Репортажи Репортажи 01.06.2015 в 23:00 comment

Презентация ASUS Zensation: смартфон ZenFone Selfie, планшеты ZenPad, моноблок Zen AiO [Computex 2015]

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ASUS Zensation 2015 (1)

Компания ASUS традиционно проводит свою главную презентацию за день до начала Computex, что как минимум позволяет привлечь особое внимание журналистов, которые еще не успели замылить взгляд в десятках павильонов этой огромной выставки. В этом году компания решила назвать свою презентацию Zensation, обыграв уже привычную для своей продукции приставку Zen с громким словом Sensation, что можно перевести и как «сенсация» и как «ощущения». Провел презентацию бессменный руководитель компании Джонни Ши (Jonney Shih), своеобразно-напористую манеру общения которого не спутаешь ни с чьей другой.

ASUS Zen AiO

Первым довольно неожиданно для собравшихся был представлен сверхтонкий… моноблок в алюминиевом unibody-корпусе ASUS Zen AiO. По словам Джонни Ши этот продукт появился в результате смешения искусства и технологий. Однако взглянув на это устройство поближе мы можем смело добавить к этому коктейлю еще как минимум один компонент — вдохновение, которое дизайнеры устройства почерпнули у известной яблочной компании и ее iMac.

ASUS Zensation 2015 (2)

Передняя панель моноблока полностью отделана защитным стеклом, задняя металлическая часть оформлена с использованием фирменных концентрических кругов ASUS. Именно сюда вынесены все доступные порты и разъем для подключения внешнего блока питания. Дизайнеры решили использовать не натуральный для алюминия серебристый цвет, а слегка золотистый Icicle Gold. Металлическая подставка позволяет менять наклон корпуса, в самом тонком месте толщина его боковин составляет всего 6 мм, однако к середине корпус ожидаемо утолщается.

Онлайн-курс "Data Science with Python" від robot_dreams.
Навчіться користуватися бібліотеками Python для розв’язання задач дата-саєнтистики, обробки масивів даних та побудови ML-моделей.
Програма курсу і реєстрація

ASUS Zensation 2015 (3)

Моноблок ASUS Zen AiO отлично оснащен, в качестве центрального процессора выступает мощный четырехъядерный Intel Core i7. Он дополнен дискретной графикой NVIDIA GeForce GTX 960M с 4 ГБ видеопамяти, которая обеспечивает вчетверо более высокую графическую производительность по сравнению с версией GTX 920M. Оперативная память DDR4 объемом 32 ГБ дополнена SSD-накопителем на 512 ГБ. Интересно, что в ASUS Zen AiO используется продвинутый интерфейс Lightning-Fast PCIe Gen 3.0, который по данным представителей компании в четыре раза быстрее типичного накопителя SSD SATA 3 или в 26 раз быстрее HDD SATA 3.

ASUS Zensation 2015 (4)

Во время презентации было особо отмечено, что ASUS Zen AiO — это первый в мире моноблок All-In-One с портом USB 3.1 Type-C, который обеспечивает скорость передачи данных до 10 Гбит/с, что в свою очередь вдвое больше, чем привычный USB 3.0. Моноблок оснащается продвинутой 3D-камерой Intel Real Sense 3D, а также массивом микрофонов, которые обеспечивают точное распознавание речи для взаимодействия с цифровым ассистентом Microsoft Cortana.

ASUS Zen AiO (1)

Позаботились разработчики и о звуковой подсистеме, в итоге двухканальная акустика построена с использованием шести динамиков общей мощностью 16 Вт. На начальном этапе будет предлагаться 21,5-дюймовый ASUS Zen AiO Z220IC и 23,8-дюймовый ASUS Zen AiO Z240IC, цена моноблоков пока не озвучена.

Онлайн-курс "Data Science with Python" від robot_dreams.
Навчіться користуватися бібліотеками Python для розв’язання задач дата-саєнтистики, обробки масивів даних та побудови ML-моделей.
Програма курсу і реєстрація

ASUS Zen AiO (2)

ASUS ProArt PA329Q

Далее на сцену поднялась Джен Чуанг (Jen Chuang), руководитель дизайнерского центра компании ASUS, и рассказала собравшимся о новом 32-дюймовом 4K-мониторе ASUS ProArt PA329Q.

ASUS Zensation 2015 (5)

В данном устройстве используется IPS-матрица с разрешением 3840х2160 точек, что обеспечивает плотность пикселей в 138 PPI. Углы обзора достигают 178 градусов без влияния на качество изображения. Однако пожалуй самое главное достоинство этого монитора заключается в беспрецедентной точности цветопередачи. Каждый монитор отличается заводской калибровкой, которая обеспечивает 100% покрытие цветового диапазона Adobe RGB с точностью Delta ≦2.

ASUS Zensation 2015 (6)

Монитор ASUS PA329Q поддерживает фирменную технологию аппаратной калибровки ProArt Calibration Technology, которая напрямую контролирует характеристики дисплея и сохраняет данные цветового профиля на специальном IC-чипе, интегрированном в монитор. Таким образом пользователь сможет легко откалибровать монитор под индивидуальные требования с помощью встроенных средств или же воспользовавшись популярными аппаратными калибраторами X-rite, Datacolor и др.

ASUS PA329Q

Монитор оснащается разъемами DisplayPort 1.2 (4K/60Гц), Mini DisplayPort 1.2 (4K/60Гц), HDMI 2.0 (4K/60Гц), а также двумя портами HDMI 1.4 (4K/30Гц) и четырьмя портами USB 3.0.

ASUS ZenFone Selfie

Не сходя со сцены Джен Чуанг представила еще одну новинку, созданную в первую очередь для того, чтобы удовлетворить растущий спрос на селфи-модели. Не мудрствуя лукаво, маркетологи компании назвали свой новый смартфон ASUS ZenFone Selfie. Внешне эта модель весьма сильно напоминает представленный в начале года ASUS ZenFone 2, используются те же стилистические решения и компоновка с вынесенной на заднюю панель клавишей.

ASUS Zensation 2015 (7)

Новинка оснащена сразу двумя 13 Мп камерами PixelMaster, фронтальной и основной, каждая из которых оснащена двухтоновыми LED-вспышками, которые позволяют максимально точно передать натуральный тон кожи человека. Вдобавок к этому основная камера оснащена оптикой с апертурой f/2.0 и лазерной системой автофокуса, так что несмотря на название, этот смартфон умеет снимать не только селфи.

ASUS Zensation 2015 (8)

Аппаратные возможности камер дополнены разнообразными программными функциями и «улучшайзерами». К примеру, для того чтобы перейти в режим селфи вам достаточно будет нарисовать пальцем на экране символ S. Режим ZenUI Beautification позволяет при необходимости на лету улучшить положение дел с цветом и состоянием кожи, сгладив проблемные участки. Специальный режим Selfie Panorama позволяет расширить угол охвата камеры до 140 градусов, что позволит без проблем снимать групповые селфи. Режимы HDR Selfie и Low-Light Selfie помогут получить качественный автопортрет в условиях избыточного или недостаточного освещения

ASUS Zensation 2015 (9)

Смартфон ASUS ZenFone Selfie оснащается достаточно крупным 5,5-дюймовым дисплеем. При этом за счет минимальных рамок размеры корпуса больше соответствуют типичным 5-дюймовым моделям. Разрешение IPS-матрицы составляет 1920×1080 точек, что в пересчете на плотность пикселей дает 403 PPI. Максимальная яркость подсветки доходит до 400 кд/м2. Для защиты экрана от повреждений и потертостей используется защитное стекло Corning Gorilla Glass 4.

ASUS Zensation 2015 (10)

Остается добавить, что смартфон построен на производительном восьмиядерном 64-битном процессоре Qualcomm Snapdragon 615. В зависимости от целевого рынка модель будет предлагаться с ОЗУ объемом 2 или 3 ГБ, емкость хранилища данных будет составлять 16 или 32 ГБ с возможностью его расширения с помощью карт MicroSD.

ASUS ZenFone Selfie (1)

На выбор пользователя предлагается сразу семь цветов, включая белый, розовый, красный, голубой, серебристый, золотой и черный. Интересен и выбор аксессуаров – начиная от разнообразных обложек, сменных задних крышек и заканчивая необычной подставки-удлинителя руки ZenFone Selfie Swing.

ASUS ZenFone Selfie (2)

ASUS ZenPad

И наконец, как мы и предполагали еще две недели назад, именно на этом мероприятии было представлено новое семейство премиальных планшетов ASUS ZenPad.

ASUS Zensation 2015 (11)

Планшеты ZenPad будут доступны в трех размерах: 7-дюймовые ZenPad 7.0 (Z370C/CG/CL), 8-дюймовые ZenPad 8.0 (Z380C/KL) и ZenPad S 8.0 (Z580C/CA) с опциональным Z Stylus, а также 10-дюймовый ZenPad 10.1 (Z300C/CG/CL) с опциональной клавиатурой-доком. Устройства отличаются характерным дизайном задней панели, который отдаленно напоминает клатч из-за укороченной крышки и вставки с другой текстурой.

ASUS ZenPad (1)

Радует, что в этом случае речь не идет о дизайне ради дизайна – такая конструкция позволила реализовать схему со сменными задними панелями. Причем речь идет не только о банальной смене цветового оформления (Zen Case), но и об увеличении общей автономности до 15 часов (Power Case). В качестве обложек предлагаются классические кожаные «клатчи» (Zen Clutch) или же весьма интересный чехол-подставка, в который интегрирована качественная акустика формата 5.1 (Audio Cover).

ASUS ZenPad (2)

Восьмидюймовый ASUS ZenPad 8.0 построен на новейшем процессоре Intel Atom x3-C3200 и будет выпускаться в Wi-Fi (Z380C) и LTE-версиях (Z380KL). Сверхтонкий 8-дюймовый планшет ZenPad S 8.0 (Z580CA) может похвастать IPS-экраном с QXGA-разрешением 1536×2048 точек. В роли центрального процессора используется 64-битный Intel Atom Z3580 и впервые в планшетах данного формата 4 ГБ оперативной памяти.

ASUS ZenPad (3)

В качестве опции к данной модели будет предлагаться Z Stylus предназначенный для рукописного ввода текста и творчества. Разработанный специально для ZenPad S 8.0 распознает до 1024 градаций нажатия и точку прикосновения диаметром всего 1,2 мм.

ASUS Zensation 2015 (13)

Завтра мы продолжим знакомство с разнообразными новинками, представленными на стендах производителей в рамках выставки Computex 2015. Оставайтесь с нами, будет интересно.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: