Новости Наука и космос 04.10.2022 в 17:30 comment views icon

Заработал виртуальный планетарий Stellarium 1.0, который создавали более 20 лет: в нем собрано более 600 тысяч звезд и 80 тысяч других космических объектов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Компания Stellarium выпустила обновленную версию одноименного онлайн-планетария после более чем 20-летней разработки — он позволяет виртуально путешествовать по просторам Вселенной.

Stellarium — это виртуальный планетарий с открытым исходным кодом. Он показывает реалистичное небо в 3D, точно так же, как то, что мы видим невооруженным глазом, в бинокль или в телескоп.

На данный момент на ресурсе доступно более 600 000 звезд и 80 000 других объектов – их можно увеличить и изучить подробнее.

Кассиопея

В релизной версии Stellarium 1.0 представлена ​​улучшенная модель освещения неба и поддержка дисплеев с высоким разрешением. Также увеличена детализация по сравнению с бета-версиями. А еще сервис может определить местоположение и показать звездное небо с вашей точки.

Zaporizhzhya Stellarium

Stellarium был создан французским программистом Фабианом Шеро, который запустил проект летом 2001 года. Среди других разработчиков  — Роберт Спирман, Джохэйннс Гадждозик, Мэтью Гейтс, Тимоти Ривз, Богдан Маринов и Джохан Меерис, который является ответственным за художественные работы.

Курс-професія "Копірайтер" від Skvot.
40 занять — і ти з упевненістю, скілами та портфоліо зможеш тиснути Apply на вакансії копірайтера.Досвідом і ключами поділяться 2 лекторки та запрошені спікери.
Детальніше про курс

На данный момент виртуальный планетарий доступен для пользователей Linux, macOS, Microsoft Windows, Symbian, Android и iOS (в последних трех как Stellarium Mobile), а также MeeGo (последняя доступная версия 0.16.1).

Программа использует технологии OpenGL и Qt, чтобы показывать реалистичное небо в режиме реального времени. Можно наблюдать за солнечными затмениями и движением комет, либо «словить» парочку Starlink над своим домом.

Заработал виртуальный планетарий Stellarium 1.0, который создавали более 20 лет: в нем собрано более 600 тысяч звезд и 80 тысяч других космических объектов

Воспользоваться инструментом можно бесплатно и без регистрации — вот ссылка на онлайн-ресурс. Правда, рекомендуем запускать Stellarium только в конце рабочего дня: есть вероятность задержаться в планетарии надолго.

Как запустить планетарий Stellarium 1.0:

  • Зайдите на сайт Stellarium;
  • В правом верхнем углу выберите свое устройство и скачайте программу;
  • Либо нажмите на пункт Stellarium Web (сервис запустится прямо в браузере).

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: