Новости Наука и космос 24.01.2023 в 18:53 comment views icon

Ядро Земли, вероятно, остановилось еще в 2009 году и скоро начнет вращаться в обратном направлении, — исследование

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Существует много загадок, связанных с ядром Земли, и одна из них касается сейсмических колебаний, происходивших в последние десятилетия. Ученые считают, что они доказывают возможные изменения в направлении вращения внутреннего ядра, но все еще спорят по поводу их периодичности.

Самый глубокий слой Земли, раскаленное железное ядро размером с Плутон, может вращаться независимо от мантии и коры из-за окружающего его жидкого внешнего ядра. Некоторые исследователи уверены, что оно может останавливаться и изменять направление вращения примерно каждые 35 лет: последний разворот произошел в начале 1970-х годов, а следующий может произойти в середине 2040-х годов.

Новое исследование Пекинского университета, опубликованное в Nature Geoscience, утверждает, что внутреннее ядро планеты перестало вращаться по отношению к другим слоям примерно в 2009 году. Ученые обратились к данным сейсмических колебаний, зафиксированным в 1960-1990 годах, и волны (обычно их вызывают землетрясения или ядерные взрывы), зафиксированные в последнее десятилетие, показали относительно небольшие колебания, что натолкнуло ученых на мысль об остановке ядра.

Исследователи увидели схожие данные и в начале 70-х годов, и эти данные коррелируют с изменениями продолжительности дня.

Ядро Землі, ймовірно, зупинилось ще у 2009 році та незабаром почне обертатись у зворотному напрямку, — дослідження

Сейсмолог из Университета Южной Калифорнии Джон Видейл не соглашается. Он считает, что внутреннее ядро колеблется каждые 6 лет, учитывая данные о ядерных взрывах с конца 1960-х до начала 1970-х годов. Некоторые другие теории утверждают, что внутреннее ядро двигалось между 2001 и 2013 годами и затем остановилось.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Геофизик Австралийского национального университета Хрвое Ткалчич утверждал в своем исследовании, что ядро меняет направление каждые 20-30 лет. Однако он также сомневается в точности всех предложенных теорий, ведь сейсмические данные дают ограниченную информацию о происходящем внутри Земли.

Остальные теории предполагают, что внутреннее ядро может иметь еще одно ядро внутри.

Источник: Techspot

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: