Блоги Блоги 17.10.2018 в 20:55 comment

Recode: представители Facebook сначала опровергли, потом подтвердили, потом снова опровергли информацию о том, что Portal следит за пользователями

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/341ba260d57a6855744e3c0760decc30?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/341ba260d57a6855744e3c0760decc30?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Представители Facebook в разговоре с Recode сначала опровергли, потом подтвердили, потом снова опровергли информацию о том, что их новый гаджет Portal может следить за пользователями.

Отметим, что сразу после презентации Portal многие пользователи с недоверием отнеслись к представленным устройствам для видеосвязи. Хотя компания оснастила Portal заглушкой для камеры и кнопкой, отключающей микрофон на физическом уровне, потребители все равно выразили опасения, что гаджет может подглядывать за ними (что неудивительно, учитывая многочисленные скандалы, связанные с утечками конфиденциальных данных пользователей Facebook).

Изначально администрация соцсети принялась опровергать данные опасения.

«Portal не собирает какие-либо персональные данные: не отслеживает звонки, не следит за тем, какими приложениями вы пользуетесь», — заявили в Facebook.

Но немногим позже соцсеть изменила свое мнение: хотя Portal не показывает пользователям рекламу, информация о том, как часто вы звоните и какими приложениями вы пользуетесь, может быть использована для таргентинга рекламы в других приложениях Facebook.

«Portal может собирать данные об использовании, так как работает на базе Facebook Messenger. Таким образом, когда вы совершаете видеозвонок, устройство собирает информацию о том, сколько времени он длился, и как часто вы звоните. Впоследствии эта информация может быть использована для показа вам более релевантной рекламы на наших платформах. Для этих же целей собирается информация о том, какими приложениями вы пользуетесь», — объяснили в Facebook.

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

Однако затем с редакцией Recode связался Рафа Камарго, вице-президент Facebook по устройствам Portal, который извинился за «предоставление изданию недостоверной информации». Он заявил, что хотя технически новый гаджет может собирать информацию в рекламных целях, в действительности этого не происходит. По крайней мере, на данный момент.

Также Камарго заметил, что команда Portal не занимается рекламными вопросами, поэтому им банально незачем собирать персональные данные. Впрочем, это ничего не говорит о возможности сбора информации для других приложений Facebook, парируют в Recode.

«Я думаю, мой коллега хотел сказать, что хотя возможность собирать информацию о пользователях посредством устройств Portal действительность существует, мы не намерены ее использовать», — сказал Камарго.

Напоследок издание Recode отмечает, что возникшая путаница отчетливо демонстрирует причину того, почему люди отнеслись к Portal с недоверием.

«В наши дни Facebook особенно важно четко и ясно объяснять, какие данные она собирает и как она ими распоряжается. В случае же устройств для дома, оснащенных микрофоном и камерой, это и вовсе попросту необходимо», — заключили в Recode.

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

Источник: Recode

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: