Наука и космос Новости 22.04.2019 в 14:36 comment

КБ «Южное» разрабатывает лёгкую ракету «Циклон-1М», которую можно будет запускать с территории Украины

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Тенденции на мировом рынке космических услуг в последние годы свидетельствуют о том, что в ближайшее время ожидается значительное увеличение коммерческого спроса на вывод малых и средних космических аппаратов на низкие околоземные орбиты. Уже сегодня во всем мире многими компаниями ведутся разработки космических аппаратов и ракет-носителей легкого и сверхлегкого класса для коммерческого использования. В КБ «Южное» следят за изменением конъюнктуры на рынке космических услуг и активно проводят перспективные научно-технические разработки.

Одним из наиболее перспективных сегодняшних проектов КБ «Южное» является создание космического ракетного комплекса на основе ракеты-носителя лёгкого класса «Циклон-1М». И согласно результатам экспертизы, имеется принципиальная возможность осуществления космических запусков этих ракет с территории Украины. Иными словами, Украина может создать собственный универсальный пусковой комплекс для ракет космического назначения лёгкого класса. Экспертиза была проведена Международным центром космического права при Институте государства и права им. В.М. Корецкого НАН Украины по заказу КБ «Южное».

КБ «Южное» разрабатывает лёгкую ракету «Циклон-1М», которую можно будет запускать с территории Украины

В качестве потенциальных мест расположения ракетно-космического комплекса в Украине может рассматриваться Херсонская область и побережье Бугского или Днепровского лиманов.

«Циклон-1М» — это трехступенчатая ракета-носитель, которая обеспечит выведение космических аппаратов массой до 750 кг на солнечно-синхронную орбиту высотой 600 км. Ориентировочный стартовый вес ракеты-носителя «Циклон-1М» составляет 63 тонны, диаметр корпуса ступеней — 2,25 м, примерная длина РН — 29 м.

В основу разработки РН «Циклон-1М» закладывается ряд высокотехнологичных системных и конструктивных решений. В процессе создания ракеты рационально сочетаются новые технологии с высоконадёжными серийными узлами, системами и агрегатами. Проект предусматривает использование композитных материалов для изготовления основных корпусных элементов ступеней, в том числе баков для криогенных компонентов топлива. Жидкостный ракетный двигатель (ЖРД) первой ступени РД870 разрабатывается компанией КБ «Южное» на базе отработанных компонентов ЖРД. Двигатель однокамерный, выполнен по схеме с дожиганием окислительного генераторного газа.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Для второй ступени предусмотрено использование маршевого ЖРД РД846В новой разработки с электронасосной системой подачи компонентов топлива, изготовленного с максимальным использованием аддитивных технологий. Двигательная установка малой тяги (ДУМТ) верхней ступени – это однокомпонентная ДУМТ, использующая в качестве топлива водный раствор нитрата гидроксиламина (HAN) с добавками-модификаторами. Установка работает в непрерывном и импульсном режимах (для ориентации).

Напомним, не так давно «Южмаш» рассказывало о планах построить на Херсонщине плавучий космодром.

Источник: Facebook

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: