Новости Крипто 25.05.2022 в 16:08 comment views icon

SWIFT может прекратить существование через 5 лет — гендиректор Mastercard

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

На Всемирном экономическом форуме (WEF) в рамках выступления группы специалистов, организованного Глобальным бизнес-советом по блокчейну (GBBC), генеральный директор Mastercard Майкл Мибах сделал достаточно сенсационное заявление. Он ответил «нет» на вопрос, будет ли SWIFT (международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей) существовать через 5 лет.

Такое заявление он сделал в рамках обсуждения будущего трансграничных платежей и потенциала GBBC в финансовой системе.

«Если вы можете получить платёж со всеми прикреплёнными данными, которые вам нужны как компании […], экономя затраты в дополнение к снижению стоимости платежа и общему повышению производительности, мы можем ожидать, если мы хорошо это сделаем, вот это и есть настоящая цель», — сказал Мибах.

Однако точку зрения Майкла Мибаха не разделили другие участники дискуссии. Дженнифер Ласситер (исполнительный директор проекта Digital Dollar), Юваль Руз (генеральный директор Digital Asset), Дэвид Трит (директор Accenture и соучредитель проекта Digital Dollar) и Джон Фрост (старший экономист в Банке международных расчетов) на тот же вопрос ответили, что через 5 лет SWIFT всё ещё будет существовать.

Мибах был единственным, кто выразил уверенность в том, что, возможно, в ближайшем будущем SWIFT перестанет быть доминирующей системой перевода денег между континентами. Хотя Ласситер и Руз поддержали мысль, что SWIFT однажды может быть заменена чем-то более эффективным, но они считают, что пяти лет будет недостаточно.

Позже представитель Mastercard сделал заявление, в котором уточнил ответ Мибах. Отмечается, что ответ на сцене следует воспринимать более широко, чем просто «да» или «нет».

Онлайн-курс "Директор з продажу" від Laba.
Як стратегічно впливати на дохід компанії, мотивувати сейлзів перевиконувати KPI та впроваджувати аналітику — навчить комерційний директор Laba з 12-річним досвідом у продажах.
Приєднатись до курсу

«Майкл просто подтвердил предыдущее заявление SWIFT, что их операции продолжают развиваться. Её нынешняя форма не будет прежней в будущем. Они добавляют больше функциональных возможностей и выходят за рамки просто системы обмена сообщениями», — заявил представитель Mastercard.

Источник: coindesk


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: