Обзоры Игры 16.06.2018 в 12:00 comment

Detective Gallo: чисто куриное убийство

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/05/Photo_Melkov_uwp_avatar_thumb.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/05/Photo_Melkov_uwp_avatar_thumb.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/05/Photo_Melkov_uwp_avatar_thumb.jpg

Нуар-детективами приключенческого жанра с животными в главной роли сегодня вряд ли можно кого-то удивить. Не так давно в хорватской Bear With Me мы уже встречались с суровым и ворчливым старым медведем в плаще и шляпе, склонным к злоупотреблению морковным соком, – а вот и итальянские разработчики знакомят нас с героем точно того же типа. Частный сыщик Галло – упитанный петух-коротышка в таком же неизменном костюме и с таким же скверным характером, обитающий в городе, где живут одни только разумные птицы – и где, похоже, никогда не кончается ночь. Зато теперь уже перед нами самая что ни на есть комедийная адвенчура – несмотря на весь свой нуарный антураж, очень весёлая, цветастая и даже отчасти самобытная.

4.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: Забавные персонажи; неплохой юмор; сочная «мультяшная» картинка
Минусы: Невысокая продолжительность

Detective Gallo

Жанр Адвенчура
Платформы Windows
Разработчик Footprints Games
Издатель Adventure Productions
Сайт, Steam, GOG

Основные авторы Detective Gallo – братья Франческо и Маурицио де Анджелис, соответственно, программист и художник, которым, как и многим европейским инди-разработчикам до них, пришло в голову воплотить в жизнь в качестве своего дебютного проекта классическую point-and-click адвенчуру в духе «золотого века» жанра времён собственного детства. Нечасто встречающаяся стилистика «нуар-комедии» позволила итальянскому проекту заинтересовать потенциальных покупателей, собравших в конце 2016 года 15 тысяч евро на платформе краудфандинга. При этом появился у игры и полноценный издатель в лице Adventure Productions, а в качестве «пасхальных яиц» в приключениях петуха-детектива – отсылки к другим выпущенным им классическим адвенчурам, Shadows on the Vatican и The Wardrobe. Как раз эта последняя, как и недавняя аргентинская Darkestville Castle, очень даже напоминают внешним своим видом творение Footprints Games: это всё тот же тип «ностальгически-классического» квеста, выполненного в узнаваемом визуальном стиле а ля Day of the Tentacle – с яркой и сочной «мультяшной» графикой и с нарочито кривоватыми и неправильными пропорциями всего и вся.

К счастью, сюжет у итальянского детектива вполне оригинальный: в городе, населённом антропоморфными пернатыми, начинает происходить нечто непонятное: серийный убийца безжалостно расправляется… со всеми домашними растениями. Не прошла беда и мимо коллекции эксцентричного миллионера по имени Фил Хлоро, который нанимает для расследования частного сыщика Галло, – заполучив в свои крылья невиданно Щедрый Аванс, главный персонаж бодро берётся за дело. Надо сказать, что, в отличие от героя другой свежей классической адвенчуры, Харпера Пендрелла, петух в плаще и шляпе оказывается весьма интересным протагонистом: как и подобает герою нуар-истории, он прожжённый и саркастичный циник, однако со своими слабостями. Например, с нежной привязанностью к собственному питомцу, кактусу по имени Колючка, – Галло почти никогда не расстаётся с этим немым любимцем, носит его в кармане того самого плаща и советуется с ним в сложных ситуациях.

Остальных персонажей в Detective Gallo не так уж и много, как и локаций, – первых менее десятка, вторых чуть больше, – но все они вполне даже запоминающиеся. Скажем, глупая курица (именно так) по имени Конфетка, безнадёжно влюблённая в детектива и торгующая всяческими сладостями в лавке на той же улице, что и наш офис. Или говорящий (в отличие от нашей Колючки) большой Кактус, шпионящий за городской свалкой под маской-прикрытием героя-любовника… Особое место среди достойных внимания местных личностей занимает невидимый Информант – с ним мы связываемся исключительно по мобильному телефону: на всякий случай из жизни детектива и из хода следствия у него найдётся если не совет или подсказка, то уж точно ехидный комментарий хриплым голосом.

Нарисована двухмерная картинка также весьма качественно – никаких пикселей, всё в HD-разрешении: по виду даже и не скажешь, что в основе игры лежит «народный» движок AGS, обычно демонстрирующий куда более скромные результаты. Управление, разумеется, реализовано исключительно посредством мыши: при подведении курсора на активную точку в нижней строке появляется не только название данного объекта, но и – по бокам от него – символы возможного использования при нажатии соответственно левой и правой кнопки. Традиционно последняя отвечает за осмотр, а первая – за подходящее случаю действие. Инвентарь размещается в выпадающей панели сверху, причём расположенный слева дневник напомнит игроку задачу данного этапа расследования – к счастью, без особых подсказок. Зато при помощи «пробела» можно подсветить все точки интереса на текущей локации – кстати сказать, весьма многочисленные. Кроме того, клавиша «P» ставит игру на паузу, а для возврата нужно нажать «Shift».

Загадки в Detective Gallo – традиционные для квеста: никаких головоломок, только общение с персонажами, сбор и применение предметов. Большая часть районов и помещений города из примерно пятнадцати открыта изначально, остальные прибавятся ближе к середине: глобальной карты не предусмотрено, и хотя при двойном нажатии на стрелку перехода к соседнему экрану Галло способен переместиться туда моментально, немало игрового времени уходит на небыстрое и косолапое его передвижение от одного края локации к другому.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Логика использования и комбинирования содержимого инвентаря местами весьма своеобразна, но вряд ли способна вызвать серьёзные затруднения: «нестандартные» решения во многом забавны и скорее порадуют даже того игрока, который не сразу догадается о таком именно способе применения предметов. Имеются здесь даже Steam-достижения за прохождение игры в один присест без перерыва и примерно за час, – однако вряд ли такое возможно при первом знакомстве и без пропуска всех без исключения диалогов. Исполнены эти последние весьма неплохо: на выбор доступны итальянская и английская озвучка, а среди переводов в виде субтитров числится и русский – также очень даже недурной по качеству, с переводом шуток, пусть и с некоторыми опечатками. Музыкальное оформление в стиле джаз-нуар вряд ли запомнится надолго, но и отторжения никак не вызовет. Разве что некоторое итальянско-петушиное многословие может со временем надоесть, – скажем, постоянно цитируемые героем по поводу и без повода «правила Галло» из бесконечного запаса в сотни сентенций на все случаи жизни после первого-второго раза, наверное, перестанут казаться такими уж остроумными. Тем не менее, за исключением разве что не самой выдающейся продолжительности – часа три-четыре от силы – особые недостатки у Detective Gallo вряд ли найдутся: симпатичное классическое приключение в не самом распространённом антураже нуар-комедии вполне заслуживает знакомства!

Вывод:

Яркая и весёлая адвенчура классического типа

Steelseries рекомендует:

[hl id=11148079] [hl id=12046590] [hl id=9497605] [hl id=11983745]

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: