Рубрики Статьи

10 причин выбрать компьютер, а не игровую консоль

Опубликовал
Дмитрий Спасюк

Рассмотрим главные преимущества компьютеров над игровыми приставками. Геймеры очень часто ставят эти аксессуары на один уровень, хотя это не совсем соответствует действительности. Итак, перечислим самые главные десять преимуществ ПК над консолями.

Причина 1 – универсальность

Звучит банально, но ПК гораздо более универсальное устройство, развязывающее руки своим владельцам. Приставка – это развлекательное устройство для игрушек или видео. На стационарном ПК можно набирать тексты, учиться, работать с таблицами, редактировать фото, играть в игры, просматривать мультимедийный контент и многое другое. Игровой системный блок также является рабочей станцией для любых нужд.

Причина 2 – цены на игры

Консоль привлекает невысокой стоимостью, но это только на первый взгляд. Каждая единица Play Station 3 продавалась с убытком для Sony в несколько сотен долларов. Зачем производитель продает устройство дешевле себестоимости? Активный геймер за 2-3 года легко окупит низкую стоимость и принесет немало чистой прибыли. Цены на видеоигры для консолей значительно выше (даже на релизе). Распродажа в Steam или другом цифровом магазине лицензионных игр позволяет купить ААА проект за 15-50% стоимости. Подобные скидки владельцам консолей и не снились.

ІЛЮСТРАЦІЯ. BASIS.
Курс для впевненого початку в ілюстраціях: навички, скіли та побудова портфоліо.
Записатися

Причина 3 – платный онлайн

Подписка – это идеальный инструмент для выкачивания денег из потребителя. Ведь в конечном итоге пользователь ничем не владеет, а деньги заплатил. Подписка ХВОХ дает немало игр в комплекте, но будет множество ААА видеоигр, которые туда не войдут. Sony еще хуже в этом плане. Японская компания выдает гораздо меньше контента за те же средства. Чтобы сыграть онлайн в свою любимую игру с другом придется приобрести подписку. Исключение является f2p игры. Чтобы использовать облачные хранения, не забывайте приобрести PS Plus. На ПК онлайн (и хранение в облаке) бесплатный для всех купленных видеоигр.

Причина 4 – производительность

В 2006 году консоли поражали своей мощностью. Тогда даже сверхмощные игровые ПК не могли сравниться с ними. В начале ХХІ века владеть таким устройством было действительно престижно. Но компьютеры быстрее развивались, как игровые коробки. С появлением PS4/Xbox One ситуация поменялась. Это были уже не столь продуктивные консоли, которые едва могли «сражаться» с ПК среднего уровня. В 2020 году PS5 уже выглядела устаревшей на момент релиза. Недорогой прогрессивный компьютер выдает гораздо лучшее качество картинки с более высокой частотой кадров. Также отметим, что не все игрушки на консолях хорошо оптимизированы. Часто бывает, что даже очень дешевый ПК (дешевле чем консоль) мощнее PS5. Ryzen 3 3300X + GTX1060 на идентичных настройках графики «утаптывают в землю» Play Station 5 в игре Devil May Cry 5. После мощного игрового компьютера на консолях качество графики заметно хуже (словно включены средне-низкие настройки). Больше всего это касается разрешения, а разница в частоте кадров может быть несколько кратной. На PS5/Xbox SX картинка отличная, но на ПК еще лучше.

Источник: Gamers Nexus Youtube

Причина 5 – объем накопителя

Объем памяти в игровых приставках не изменился за последние 10 лет. Производители только заменили HDD на SSD. Младшая версия Xbox Series S дает пользователю для игр никудышный объем в 300Гб. Если у вас медленный Интернет, то можете забыть об игровом разнообразии. Это полное издевательство над пользователями. PS5/Xbox SX далеко не убежали. При лучших условиях удается установить 5-6 ААА игр. Дополнительные накопители к консолям значительно дороже, чем к ПК. Тем более, для старых проектов никто не запрещает поставить HDD на 8-1 4 Тб (для современных игр рекомендуется SSD). В компьютере увеличить объем дискового пространства гораздо проще и дешевле.

Причина 6 – выбор периферии

На новых консолях можно использовать клавиатуру и мышь без проблем, но поддерживаемые устройства ввода очень ограничены. На компьютере игрок использует геймпад от Play Station, Xbox, любой гоночный руль или джойстик для симуляторов. Поддерживаются геймпады всех производителей. Не обязательно тратить 85-90 долларов на новый фирменный «пульт управления», особенно если очень редко играете с другом вместе. За свободу выбора и неограниченность ставим еще один плюс ПК.

Причина 7 – выбор игр

Те, кто «кричат» об эксклюзивах на PlayStation, на самом деле никогда не интересовались компьютерными игрушками. На ПК гораздо больше уникальных игр, которые не встретить ни на одной другой игровой платформе. Сотни качественных стратегий, симуляторов, РПГ, головоломок недоступны тем, кто приобрел коробку с геймпадом. Выбирая консоль вместо ПК, игрок очень значительно себя ограничивает в жанрах, которые сможет играть и потеряет гораздо больше эксклюзивов.

Причина 8 – моды

Моддинг дает невероятные возможности креатива и позволяет поддерживать актуальную игру еще десятки лет после ее релиза. Благодаря модам появилось большинство развлечений, относящихся к киберспорту. Часто бывает, когда сообщество с энтузиазмом разрабатывает и развивает игру лучше, чем сами разработчики. Владельцы Play Station, Xbox, Nintendo Switch могут только мечтать о чем-то похожем.

Причина 9 – ретро-совместимость

На современном компьютере с Windows 11 без проблем удастся поиграть в хиты конца 1990-х или начала 2000-х. Запустить игры от PS1, PS2 или PS3 на новой консоли не получится. Между 4-ым и 5-ым поколением Play Station есть частичная совместимость, некоторые игры можно запустить, увы часто производитель просит доплатить за «улучшенную версию». На Xbox совместимость немного лучше, но это не приближает его к PC, на котором можно запускать множество эмуляторов старых консолей.

Причина 10 – стриминг

Для активных геймеров, делящихся своим прохождением с другими в реальном времени, ПК – это идеальный выбор. Встроенные инструменты для стримов в консолях очень просты и ограничены. С продвинутым программным обеспечением на компьютере игрок настраивает разные сцены, визуальные эффекты и многие элементы своей прямой трансляции. Даже те, кто играет с консолей, часто вынуждены использовать отдельный ПК для проведения качественных и красиво оформленных стримов.

Выводы

Несмотря на многочисленные минусы, консоль является удобным устройством для видеоигр. Это устройство, просто качественно выполняющее свою работу. Пусть у него есть немало недостатков, но игровые приставки до сих пор пользуются большим спросом. Простота в использовании легко перекрывает большинство описанных проблем. Достаточно нажать несколько кнопок и пользователь уже играет Человеком Пауком. Легкость использования остается главным мотиватором для многих пользователей, а отсутствие пиратства мотивирует разработчиков видеоигр уделять больше внимания консолям чем ПК. Персональный компьютер несколько дороже, но дает больше свободы и возможностей, чем игровые приставки. В противоположность PC имеет более высокие требования к техническим знаниям своих пользователей. В любом случае компьютер или консоль дарят высококачественный пользовательский опыт на фоне современного мобильного гейминга.

Disqus Comments Loading...