Рубрики Обзоры

12 функций Picasa, о которых полезно знать

Опубликовал
Дмитрий Горчаков

Компания Google в каждой версии своей программы Picasa добавляет новые возможности, постепенно превращая ее в настоящий комбайн для работы с цифровыми изображениями. Мы хотим представить список интересных дополнительных функций, которые вам могут пригодиться.

Основное предназначение Picasa – просмотр и организация коллекции цифровых фотографий. Кроме того, приложение тесно интегрировано с онлайновым хранилищем изображений с таким же названием, что позволяет без проблем публиковать снимки в Интернете и делиться ими с друзьями, родственниками и другими пользователями. Однако этим перечень задач, решаемых с помощью Picasa, далеко не ограничивается.

Отправка полноразмерных фотографий

Из Picasa очень легко отправить фотографии по электронной почте – для этого надо лишь выделить нужные файлы и нажать кнопку «Электронная почта» на нижней панели инструментов. Однако по умолчанию программа сжимает изображения до 480 пикселов. Если вам нужно переслать полноразмерные картинки, зайдите в настройки Picasa («Инструменты→Параметры→Электронная почта») и отметьте пункт «Исходный размер».

Кіноклуб "Забагато драми" від Skvot.
10 лекцій та 10 практикумів, щоб зрозуміти мистецтво кіномови.Сформуй власний смак та бібліотеку фільмів і навчись писати рецензії.
Програма кіноклубу

Скринсейвер из локальных изображений и RSS-фидов

При установке Picasa инсталлируется и специальный скринсейвер, который позволяет в минуты простоя просматривать слайд-шоу из локальных или подгружаемых из Сети картинок. Для его активации в настройках заставки компьютера отметьте пункт Google Photos Screensaver. В его параметрах вы можете выбрать эффекты переходов, указать локальные папки, веб-альбомы Picasa или даже RSS-канал с картинками.

Пакетное изменение размеров, водяные знаки

Все знают про инструменты редактирования фотографий в Picasa, однако в программе имеется еще и отличное средство пакетного изменения размеров. Чтобы воспользоваться им, выделите одно или несколько изображений, а затем выберите пункт «Экспорт фотографий в папку» в меню «Файл». В появившемся диалоговом окне вы можете указать папку сохранения, нужный размер и наложить водяной знак, если это необходимо.

Создание фильма и загрузка на YouTube

Если вы хотите создать фильм с эффектным видеорядом из фотографий и фоновой музыкой, то Picasa Movie Maker поможет вам в этом. В отличие от других программ с ней на это уйдет всего несколько минут, необходимых для того, чтобы выбрать музыкальный трек, указать набор снимков и стиль переходов между ними, а также добавить титры и заставки. Когда все будет готово, можно одним кликом опубликовать ролик на YouTube.

Создание коллажа

Средство создания коллажей в программе Picasa ничем не уступает многим платным конкурентам. Этот инструмент может работать в автоматическом режиме или предоставить вам полную свободу действий: выбор шаблона, настройка размера и расположения изображений, цвет фона, шаг сетки, рамка и многие другие параметры. Полученный коллаж можно сохранить в формате JPG или установить в качестве обоев Рабочего стола.

Создание веб-галерей

С помощью Picasa очень легко подготовить фотографии для демонстрации на своем сайте в виде веб-галереи. Для этого необходимо выделить нужные файлы, а затем выбрать пункт «Экспорт в виде HTML-страницы» в меню «Папка». Далее этого указываем в появившемся диалоговом окне заголовок, размеры картинок, выбираем шаблон, и всего через несколько минут готовая галерея будет сохранена на вашем жестком диске.

Групповое переименование, редактирование

Несмотря на то что программа содержит все необходимое для ручной коррекции фотографий, иногда приходится проделывать одни и те же операции с сотнями и даже тысячами файлов. В этом случае придет на помощь инструмент под названием «Групповое редактирование» в меню «Фотография». С его помощью вы сможете переименовать файлы, повернуть, изменить цвет и контраст, наложить некоторые эффекты и т. д.

Создание плаката

Если вам требуется превратить изображение в большой плакат, следует воспользоваться соответствующим инструментом Picasa («Создать→Создать плакат»). Эта функция позволяет разделить фотографию на несколько частей и распечатать каждую из них отдельно. Затем можно соединить полученные фрагменты вместе и сделать из исходной фотографии одно масштабное полотно. Размеры плаката и его составляющих задаются в настройках.

Поиск дубликатов

В вашей коллекции изображений наверняка найдутся повторяющиеся файлы. Отыскать такие совпадения поможет специальная функция программы, которая расположена в меню «Инструменты→Экспериментальные→Показать повторяющиеся файлы». Она не имеет никаких настроек степени соответствия, но работает довольно уверенно и очень быстро – всего за несколько секунд Picasa находит дубликаты даже в самой большой коллекции.

Определение людей по лицам

Функция распознавания лиц является фирменной технологией Google, в разработку которой было вложено немало средств и времени. Появившись несколько лет назад как смелая инновация, сегодня она позволяет уверенно находить людей на фотографии и присваивать им имена. Постепенно, по мере накопления данных, программа самообучается и может уже самостоятельно узнавать, кто изображен на снимке.

Фильтр по цветам

Существует много видов сортировки фото: по времени снимка, событию, размеру, действующим лицам, географическому расположению. Программа Picasa в дополнение к столь обширному списку предлагает еще один вид фильтрации – по цветам. Для этого проследуйте в «Инструменты→Экспериментальные→Поиск» и выберите нужный цвет. В результате отобразятся все изображения из вашей коллекции, имеющие соответствующую цветовую гамму.

Добавление геотегов

Имея в своем распоряжении такие проекты, как Google Earth и Google maps, разработчики не преминули добавить картографические возможности и в Picasa. С их помощью вы можете указать место съемки любой фотографии. Для этого открываем нажатием на соответствующую кнопку на Панели инструментов Панель мест, которая работает на основе Google maps, и перетаскиваем фотографии в ту точку на карте, где они были созданы.

Disqus Comments Loading...