Рубрики Обзоры

(Что) Чем читать на Android?

Опубликовал
ITC.UA

Много различных применений находим мы для своих Android смартфонов и планшетов. Кто-то использует их для проектирования сложнейших схем, кто-то для игрушек. Но, есть задачи общие для многих пользователей. Одна из них – чтение книг. Согласитесь, очень удобно: нет необходимости таскать с собой тяжеленные тома, все под рукой, а на карту памяти может поместиться чуть ли не вся домашняя библиотека. Да что тут говорить, чтение книг – одна из главных задач смартфонов с момента их появления. Но, на то он и Android, что для решения этой простой задачи существуют уже с десяток приложений. Мы постарались проанализировать существующие решения, чтобы помочь каждому выбрать программу по душе.

Google Books | Free

Официально это приложение еще не доступно в наших краях (его нет в Android Market для Украины), но разве это остановит отчаянного тестера? Впрочем, может и правильно, что оно нам недоступно, ибо для русскоязычного читателя программа пока практически бесполезна. Нет, в ней, безусловно, можно найти много русскоязычных книг («читалка» работает только с собственной библиотекой Google Books), но проблема одна — практически все эти книги датированы началом двадцатого века. Дело в том, что в библиотеку Google вошли сотни отсканированных книг из библиотек США, а они, судя по всему, достаточно редко обновляют свои русскоязычные фонды, либо же просто эти книги пока не отсканировали. Излишне будет говорить и про то, что покупка платных контента из Google Books для нас пока тоже не доступна. Да и сам проект находится в статусе beta. Из функций самой читалки отметим то, что всегда есть возможность посмотреть оригинальную отсканированную страничку – а вдруг сканер что-то не то распознал. Библиотека автоматически синхронизируется с books.google.com. Есть 2 темы – «День» и «Ночь», также можно менять яркость, шрифт, его размер и междустрочное расстояние. На этом настройки заканчиваются. Программа переведена на русский язык.

Aldiko Book Reader | Free/$2.99

Одна из самых популярных программ для чтения в мире. На телефонах многих торговых марок (например Samsung) она уже предустановлена (да, именно эта утилита прячется под ярлыком «Электронные книги». Существует в двух версиях – платной и бесплатной, которые, судя по всему, практически ничем не отличаются. Платная версия — это просто способ благодарности авторам. «Маководы» сразу скажут, что её интерфейс до боли напоминает iBooks – те же деревянные полки с обложками. Да вот незадача, первая версия программы (уже с деревянными полками) вышла намного раньше чем iBooks. Точно так же как и iBooks «читалка» работает с наиболее популярным в мире форматом электронных книг – epub, но в последней версии появилась также поддержка pdf. В программе встроена возможность скачивания книг из бесплатного книжного каталога FeedBooks (там, кстати, немало книг на русском), также доступны другие каталоги – Smashwords, O’Relly и другие с возможностью покупки книг. Возможен также импорт собственной библиотеки (в формате epub, конечно). Множество настроек самого чтения (размеры, отступы, шрифты). Встроена поддержка словарей и Wikipedia (только онлайн). К сожалению, нет поддержки самого распространенного формата на территории СНГ формата fb2.

Laputa reader | Free/$2,99

Очень похожа интерфейсом и возможностями на предыдущую программу, практически та же функциональность и те же ограничения. Красивый «деревянный» интерфейс, анимация перелистывания страниц…. Но опять без fb2 Имеет проблемы с отображением книг с кириллицей в названиях. В Pro версии добавлены рекомендации книг, по большому счету смысла переплачивать за нее нет.

Онлайн-інтенсив "Як створити рекомендаційну модель за 2 дні" від robot_dreams.
Ви пройдете етапи вибору, навчання, оцінки рекомендаційної моделі для електронної бібліотеки та отримаєте індивідуальний фідбек від лекторки.
Приєднатись до інтенсиву

FBreader | Free

Эту программу можно назвать стандартом для русскоязычного читателя. Построена по лицензии opensource и постоянно дорабатывается разработчиками. Самая лучшая поддержка русского языка и русских книг, возможность работы с собственной библиотекой, которую можно либо отсортировать по авторам и категориям, либо просто просматривать в режиме файлового менеджера. Также есть интеграция с feedbooks, другими каталогами построенными на ODBS, интегрированна возможность покупки книг в популярном магазине litres.ru (русский язык) и manybooks.net (англоязычные книги). Существует отдельная версия программы под названием booq которая «заточена» под магазин imobilco.ru Программа поддерживает книги как в форматах epub, oeb, mobi так и fb2 (в том числе и fb2.zip). Постоянно развивается, добавляются новые функции, в частности в последних версиях появилась возможность просмотра обложек в библиотеке, пусть пока еще не так красиво как в Aldiko. Не так давно была добавлена поддержка внешних offline словарей: ColorDict, Fora, Slovoed и онлайн словаря freedictionary.org Из недостатков можно отметить разве что отсутствие поддержки формата txt, а также пересканирование библиотеки каждый раз при открытии. Программа разрабатывается россиянами, поэтому интерфейс доступен на русском языке.

CoolReader | Free; Bronze Donation $1; Silver Donation $3; Gold Donation $10

Программа поддерживает максимальное количество форматов: .fb2, .fb2.zip, .txt, .rtf, .epub, .chm. С другой стороны отсутствует поддержка собственной библиотеки – лишь встроенный файловый менеджер. Сам режим чтения максимально настраивается – шрифты, цвета, отступы, использование пользовательских шрифтов Корректно работает с переносами в русском и украинском языке. Красивая анимация перелистывания, настройка любых нажатий в любой области. Также может работать с внешним словарем Fora Dictionary.

Программа бесплатна, но существует 3 версии для желающих пожертвовать деньги разработчику. Интерфейс полностью русифицирован.

Moon+ Reader | Free/$4,76

Интерфейс программы выполнен в традиционном уже «полочном» стиле, переведен энтузиастами на русский. Присутствует как файловый браузер, так и возможность импорта всех книг в симпатичную внутреннюю библиотеку. Ее можно сортировать как в алфавитном порядке, так и по авторам (только вот авторы пока сортируются по именам, а не фамилиям). Можно создавать свой список «Избранное», а также сортировать книги по тегам. Поддерживаются форматы txt, html, epub, umd, fb2. Книги всех форматов можно успешно импортировать в библиотеку. Также можно скачивать книги из онлайн каталогов: Feedbooks, ManyBooks, Project Gutenberg, Sucang. Пока программа некорректно отображает переносы в русскоязычных книгах. Также присутствует поддержка offline-словарей: Fora, Colordict, DictionaryforMID, а также google online dictionary. Кроме традиционного режима чтения день/ночь, в программу встроено с десяток разных тем оформления процесса чтения, которые удобно менять «встряхиванием» устройства. Также присутствуют различные анимации перелистывания страниц, удобная возможность работы с кусками текста, копирование, добавление заметок и даже публикация цитат в twitter и facebook. Pro версия может «читать» книги голосом (при наличии соответствующего программы для голосового синтеза, для русского языка наиболее приемлема Svox) и не имеет рекламы.

Foliant (test) | Free

Эта программа появилась в Android Market не так давно, хотя популярность завоевала еще на платформе Symbian. В мире Android программа делает лишь первые шаги, пока её интерфейс оптимизирован для телефонов с маленьким разрешением экрана. Она пишется нашим с вами земляком из города Черкассы. На данный момент может читать книги в форматах epub, fb2(zip) и txt. И, несмотря на то, что программу еще «пилить и пилить» (много ошибок) в ней есть очень важная и удобная функциональность, недоступный ни в одной другой программе, а именно поиск и скачивание книг с бесплатных библиотек, таких как lib.ru и flibusta , что само по себе уже заслуживает внимания. Также в программе есть возможность обмениваться комментариями к прочитанным книгам, и видеть, какие книги сейчас популярны среди других ее пользователей.

В маркете существует еще с десяток различных читалок, но, честно говоря, они не представляют особого интереса на данный момент.

Откуда брать книги

На данный момент для русскоязычных книг существует не так уж и много надежных источников с большим выбором книг.

Лицензионные книги

Imobilco.ru и Litres.ru – у обоих магазинов есть много различных возможностей пополнения счета, также существуют варианты «месячных» подписок, когда оплатив фиксированную сумму вы можете скачивать по одной книге в день. Также для обоих магазинов есть возможность покупки книг прямо с Вашего Android-устройства. Каждая книга представлена во многих форматах, подходящих для любого устройства и программы. На «Аймобилке» есть возможность покупки фильмов и музыки, а также аудиокниг. И в дополнение есть журналы и газеты.

Bookland.net.ua – практически единственный магазин с украинскими книгами, принадлежащий известному производителю электронных книг PocketBook. Возможны только покупки отдельных книг, нет вариантов подписки. Доступно некоторое количество аудиокниг.

Бесплатные книги

Lib.ru – самый старый и уважаемый ресурс – Библиотека Мошкова.

Samizdat.ru – здесь многие начинающие авторы размещают свои произведения. Кстати, существует отдельный Android клиент для чтения литературы с этого ресурса.

Flibusta.net – наследница знаменитого Либрусека. Правда не весь контент, размещенный на этом ресурсе лицензионен, использовать его или нет, остается на совести читателя.

Disqus Comments Loading...