Обзоры Обзоры 02.12.2010 в 15:16 comment

«Cloud 2015» – каким Intel видит будущее корпоративных ИТ

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

В одном из открытых для публики корпусов Европейского центра по ядерным исследованиям (CERN) – Globe for Science and Innovation – 27 октября прошла пресс-конференция для журналистов из региона EMEA, посвященная новым инициативам Intel, цель которых – сделать базированные на Интернете облачные вычисления более интероперабельными, безопасными и доступными.

«Cloud 2015» – каким Intel видит будущее корпоративных ИТ
Бойд Дэвис: «Сегодня существенным являются открытость и интероперабельность, и Intel будет служить катализатором ускорения такого перехода в облачных вычислениях»

Может возникнуть вопрос, почему именно в CERN? Давайте, однако, вспомним заслуги CERN в области ИТ. Ведь именно там Тим Бернерс-Ли (Tim Berners-Lee) и Роберт Кайо (Robert Kayo) независимо предложили в 1989 г. проект связывания документов с помощью гиперссылок, который затем вылился в World Wide Web (Всемирная паутина). Но еще до этого, в 80-х годах прошлого столетия, CERN начал первым в Европе использовать технологии Интернета, а в конце 90-х стал одним из центров развития распределенных вычислений по схеме GRID. Как видим, CERN известен не только открытиями в области физики элементарных частиц.

Вице-президент Intel Architecture Group Бойд Дэвис (Boyd Davis) изложил видение компании проекта Cloud 2015 и тенденций, которым, как он ожидает, будет следовать мировая ИТ-индустрия следующие несколько лет. Intel ожидает увидеть в завтрашней архитектуре облачных вычислений три основных элемента.

Прежде всего новые «облака» должны составлять своего рода содружество или федерацию в терминологии Intel, т. е. использовать общие стандарты и быть в состоянии работать совместно. Корпорации должны иметь возможность разделять данные во внутренних и внешних «облаках». Поэтому проблемы соответствия и интероперабельности будут основными для CIO, по мере того как организации будут кооперироваться, и федеративная составляющая Cloud 2015 разрабатывается для решения этих проблем.

Далее, новые «облака» будут автоматизированы. Это подразумевает, что системные администраторы не станут заниматься распределением ресурсов, а просто будут устанавливать политики, и «облака» начнут самоорганизовываться в реальном времени. Intel отмечает, что такого рода вещи уже имеют место в компаниях, которые используют днем офисные компьютеры как Windows-станции для сотрудников, а ночью – как ЦОД под управлением Linux.

«Cloud 2015» – каким Intel видит будущее корпоративных ИТ
Понятно, почему это здание называется «Глобус»

И наконец, последний элемент в этой триаде – информированность о клиентах (Client Awareness), которая является планом Intel, как совладать с 15 млрд подключенных к сети клиентских устройств, которые, по оценкам компании, будут использоваться через пять лет. По мнению Бойда Дэвиса, простая установка облачных сервисов, например веб-сайтов, для «наименьшего общего знаменателя» всех подключенных устройств не будет успешной, так же как и нельзя будет обеспечить отдельные порталы для каждого типа клиентов, что пытаются делать организации сегодня.

Конечно, Intel считает, что «облака» завтрашнего дня однажды будут знать больше деталей о типах устройств, которые к ним подсоединяются, для того чтобы автоматически предоставлять им нужный контент и сервисы. «Это новый день для Intel, – сказал Бойд Дэвис. – Это важный анонс без новых чипов и процессоров Xeon».

Онлайн-курс "Computer Vision" від robot_dreams.
Застосовуйте Machine Learning / Deep Learning та вчіть нейронні мережі розпізнавати об’єкти на відео. Отримайте необхідні компетенції Computer Vision Engineer.
Дізнатись більше про курс

Intel будет поддерживать концепцию Cloud 2015, создавая ПО и встраивая новые возможности в процессоры Xeon, которые включают такие особенности, как Intel Virtualization Technology и Intel Trusted Execution Technology, формирующие основу сегодняшних облачных вычислений.

В качестве шага навстречу реализации проекта Cloud 2015 Intel помогает созданию Open Date Centre Alliance (ODCA) – в коалицию входят более чем 70 ведущих компаний в мировом бизнесе, которые совместно обеспечат свыше 50 млрд долл. ежегодных инвестиций в ИТ и которые ведут исследования или проекты в сфере облачных вычислений. В число членов руководящего комитета Альянса входят, в частности, BMW, China Life, Deutsche Bank, J. P. Morgan Chase и Lockheed Martin. Что касается места Intel в Альянсе, то она будет играть исключительно роль консультанта, а также принимать участие в формировании видения, целей и планов с тем, чтобы доставлять продукты и решения, соответствующие этим целям. Intel будет работать со своими партнерами по аппаратному и программному обеспечению, стимулируя индустрию к инновациям в области открытых стандартов, чтобы предоставить интероперабельность и безопасность облачных вычислений, которые должны поднять на новый уровень бизнес и службы доставки контента.

Альянс, возглавляемый вице-президентом по ИТ-инфраструктуре группы BMW Марио Мюллером (Mario Mueller), стремится, чтобы интернациональные корпорации вошли в пространство облачных вычислений без препятствий, которые могут создаваться технологиями производителей. Альянс планирует разработки требований к будущим аппаратным средствам и ПО с тем, чтобы обеспечить бoльшую открытость и интероперабельность ЦОД и облачных решений. В своем выступлении г-н Мюллер отметил, что интерес к ODCA у ИТ-профессионалов был поразительным. Это отражает их потребность направлять развитие производителями технологий в нужное русло. Построенный на принципах открытого доступа и интероперабельности Альянс намерен разработать 19 возможных моделей применения, которые могут быть приложены к сервисам ЦОД и облачным вычислениям, и предлагать, чтобы производители развивали технологии, основываясь на определяемых этими моделями принципах. Каждый член Альянса согласился участвовать в создании этих моделей, используя нужды бизнеса как базис для нахождения лучшего пути включения облачных вычислений в практику.

«Cloud 2015» – каким Intel видит будущее корпоративных ИТ
Марио Мюллер: «Одна из целей ODCA – обеспечить разработку открытых решений на базе индустриальных стандартов в области облачных вычислений и ЦОД»

Докладчик также сказал, что компании больше не интересуются сервисами и технологиями от одного производителя, поскольку это часто служит препятствием для перехода к лучшим решениям, имеющимся на рынке. Более того, по словам г-на Мюллера, поставщики технологий не могут быть членами Альянса. «Но мы станем поддерживать диалог с индустрией для уверенности, что модели, которые мы предлагаем, максимально способствуют бизнесу», – отметил он. Комментарий Бойда Дэвиса по этому поводу гласил, что Intel, как и любой другой производитель, обязана подстраиваться под разрабатываемые модели. Он также сказал, что Альянс окажет огромное влияние на ИТ: «Индустрии необходимо будет согласовать свои действия, чтобы решить проблемы заказчика. От нас требуется игра по открытым правилам и уверенность, что наши сервисы интероперабельны».

Как уже упоминалось выше, концепция Cloud 2015 предусматривает, что «облака» будут принимать во внимание особенности каждого устройства пользователя. Несколько интересных вещей по этому поводу сказал вице-президент Intel Architecture Group Рик Эчевария (Rick Echevarria). Основная идея здесь заключается в том, что все большее количество «устройств-компаньонов», таких как смартфоны и планшеты, пользователи стремятся перевести в категорию «бизнес-устройств», причем, как правило, они принадлежат самим сотрудникам, а не компании. Однако их безопасная интеграция в корпоративную сеть может представить ряд трудностей, делая нелегкой жизнь и ИТ-департаменту, и самим пользователям, поскольку сервисы в типичном случае предусматривают работу с некой усредненной платформой.

Онлайн-курс "Computer Vision" від robot_dreams.
Застосовуйте Machine Learning / Deep Learning та вчіть нейронні мережі розпізнавати об’єкти на відео. Отримайте необхідні компетенції Computer Vision Engineer.
Дізнатись більше про курс

Выступающий акцентировал внимание на том, что технология vPro, которая позволяет удаленно управлять компьютерами, является существенным элементом, обеспечивающим ИТ-менеджерам легкое и безопасное подключение пользовательских устройств к «облаку». Эта технология включает такие элементы, как шифрование AES, Alarm Clock, Anti-Theft, Desktop Virtualization, KVM, Remote Encryption Management.

По окончании пресс-конференции состоялись круглые столы, за которыми журналисты могли обсудить интересующие их вопросы с сотрудниками Intel и CERN.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: