Рубрики Обзоры

A1 и C1 EXPRESS DUAL – новые ультрапортативные модели от LG

Опубликовал
ITC.UA

Ноутбуков с диагональю дисплея 10" на рынке довольно мало – все более или менее доступные модели в украинской рознице можно пересчитать по пальцам одной руки. Связано это с тем, что цена на подобные устройства достаточно высока, да и ориентированы они в основном на специфический круг пользователей. Поэтому появление в данном сегменте сразу двух новых представителей от именитого производителя – событие весьма значительное.

LG A1 EXPRESS DUAL

Процессор
Intel Core Duo U2500 (1,2 GHz)

Оперативная память 1024 MB

Чипсет Intel 945PM Express

Экран 10,6" (1280×768)

Яркость экрана, max/min
150/40 кд/м²

Жесткий диск 80 GB

Оптический привод DVD±RW DL (внешнее исполнение)

Графический адаптер NVIDIA GeForce Go 7300, 256 MB

Внешние разъемы USB 2.0 (3), VGA-out, RJ-45, RJ-11, S/PDIF out

Сетевые возможности 1 Gb LAN, Wi-Fi, Bluetooth, модем 56K

Кард-ридер
XD/SD/MMC/MS/MS Pro и CF Type I

Батарея
литий-ионная, 2300 мА•ч (11,25 В)

Время работы от батарей, режим чтения/максимальной загрузки ~ 2,8/1,6 ч

Масса 1 кг (с батареей)

Габариты (Ш×Г×В)
271×195×23 мм

Предустановленная ОС
Windows XP Media Center Edition

Розничная цена $2490

Гарантия 24 мес

Предоставлен
«Фокстрот», www.foxtrot.kiev.ua

Приятный дизайн; отличное оснащение; хорошая комплектация и эргономика

Малое время автономной работы

Неплохой субноутбук, но конкурировать с аналогами без более емкой АКБ ему будет довольно сложно

Ультрапортативные лэптопы – товар несколько специфический. Такая техника, как правило, ориентирована на пользователей, работающих вне офиса, и постоянное наличие мобильного ПК под рукой для них – обязательное требование. Основная причина появления столь малого формфактора обусловлена стремлением максимально снизить массу устройства, ведь длительное время носить с собой обычный ноутбук весом 2,5 кг – вряд ли хороший выход в подобной ситуации. Однако только габаритными размерами дело не ограничивается – для функционирования «на руках» одной легкости не всегда достаточно.

Проблему эргономики в данной модели использования пытались решить по-разному, но сегодня одним из самых востребованных формфакторов среди устройств, не предназначенных для больших объемов ввода текстовой информации, стали Tablet PC. Однако в чистом виде они имеют довольно узкую сферу применения, так что наиболее оптимальным выбором с точки зрения универсальности будет ноутбук-трансформер, совмещающий достоинства как Tablet PC, так и обычного лэптопа. Впрочем, и у традиционных устройств есть немало сторонников, особенно среди тех, кому по долгу службы приходится проводить много времени в разъездах.

В продуктовой линейке LG, занимающейся ноутбуками уже не первый год, ранее подобных продуктов не было, так что появление сразу двух моделей с диагональю дисплея 10,6" – событие заметное. Похоже, компания решила убить одним выстрелом двух зайцев и выпустила сразу две модели, очень близкие по оснащению, но отличающиеся по концепции. A1 EXPRESS DUAL – это классический субноутбук со всеми соответствующими характеристиками, тогда как С1 EXPRESS DUAL является полноценным Tablet PC. А что у них общего и чем они отличаются, давайте разберемся детальнее.

Психологічний профорієнтаційний тест для IT-фахівців від Ithillel.
Пройдіть психологічний профорієнтаційний тест для IT-фахівців щоб дізнатися ваші сильні сторони, вподобання і інтереси і з'ясувати, яка IT-спеціальність вам підходить.
Пройти тест

В дизайне сходство почти полное – цветовая гамма в стиле «темный верх, светлый низ» уже хорошо знакома нашим читателям по предыдущим имиджевым продуктам компании. Собственно, вместе с оригинальным внешним видом обе новинки унаследовали и врожденную болезнь, свойственную всем лэптопам с «лакированными» верхними крышками – они очень чувствительны к малейшему загрязнению. Поэтому традиционная салфетка из микрофибры для их пользователя лишней не будет. К эргономике A1 претензий никаких – это также типичный представитель такого типоразмера с удобным расположением интерфейсных разъемов. Их необходимый минимум – три порта USB 2.0, модемная и сетевая розетки, D-sub, аудиоразъемы, два кард-ридера (XD/SD/MMC/MS/MS Pro и CF Type I), не хватает разве что FireWire. Из приятных мелочей можно отметить удобный регулятор громкости на правой боковой панели, а из недостатков – сдвижной выключатель питания, наличие которого вполне естественно для трансформеров, но странно смотрится на классическом A1.

LG С1 EXPRESS DUAL

Процессор
Intel Core Duo U2500 (1,2 GHz)

Оперативная память 1024 MB

Чипсет Intel 945PM Express

Экран 10,6" (1280×768)

Яркость экрана, max/min
150/40 кд/м²

Жесткий диск 80 GB

Оптический привод DVD±RW DL (внешнее исполнение)

Графический адаптер
NVIDIA GeForce Go 7300, 256 MB

Внешние разъемы USB 2.0 (3), VGA-out, RJ-45, RJ-11, S/PDIF-out

Сетевые возможности
1 Gb LAN, Wi-Fi, Bluetooth, модем 56K

Кард-ридер
XD/SD/MMC/MS/MS Pro и CF Type I

Батарея
литий-ионная, 2600 мА•ч (11,25 В)

Время работы от батарей, режим чтения/максимальной загрузки ~ 2,5/1,3 ч

Масса 1,31 кг (с батареей)

Габариты (Ш×Г×В)
271×205×27 мм

Предустановленная ОС
Windows XP Tablet PC Edition

Розничная цена $ 2550

Гарантия 24 мес

Предоставлен
«Фокстрот», www.foxtrot.kiev.ua

Приятный дизайн; хорошая комплектация и отличное оснащение; неплохая эргономика

Дисплей среднего качества; малое время автономной работы

Редкий на нашем рынке ноутбук-трансформер такого типоразмера, который может быть неплохим выбором, если время автономной работы несущественно

Два кард-ридера наверняка понравятся фотографам, однако по качеству дисплея им подойдет разве что A1 EXPRESS DUAL, да и то с оговорками. К сожалению, сторонникам платформы Tablet PC приходится часто жертвовать качеством изображения, и С1 тут не исключение. Оно в данной модели немного «замыленное», плюс экран заметно проигрывает таковому у A1 по контрасту и углам обзора. В остальном все выглядит обычно – неплохое быстродействие в сочетании с посредственной цветопередачей и низкой насыщенностью цветов. Как для типичных мобильных ПК ситуация вполне нормальная, хотя, по нашему мнению, в устройстве такого класса и ценовой категории пользователь вправе рассчитывать на лучшее.

Клавиатура неплохая, к ее особенностям можно отнести только небольшой размер клавиш, что обусловлено габаритами лэптопа, и традиционное для LG совмещение Insert и Delete на одной кнопке. Для набора больших объемов текста как C1, так и A1 лучше использовать внешнее устройство ввода. Это заметно снизит количество опечаток, вызванное случайными нажатиями двух символов одновременно.

Если по качеству дисплея производитель и отстает от лидеров этого направления, то по оснащению его ультрапорты – одни из лучших на сегодняшний день. Посудите сами: процессор Intel Core Duo U2500, ОЗУ 1 GB, жесткий диск 80 GB, полный набор сетевых интерфейсов, стильный внешний привод DVD±RW. Но самое главное – это дискретный видеоакселератор NVIDIA GeForce Go 7300. Подобного в данном классе пока не предлагал никто. Можно долго спорить, нужно ли это вообще, но факт есть факт – LG удалось в столь небольшой формфактор упаковать весьма производительную конфигурацию, которая, помимо офисных приложений, может развлечь владельца еще и несложными 3D-играми.

К сожалению, это отрицательно сказалось на автономности – оба ноутбука оснащены «половинными» батареями, что в сочетании с указанным набором комплектующих ограничивает время функционирования в режиме офисной работы максимум двумя часами. Этот факт может крайне негативно сказаться на интересе к модели со стороны потенциальных покупателей, которым важна боóльшая автономность, так как 2 ч сегодня – даже не средний показатель.

Из-за наличия поворотного блока сопряжения с дисплеем батарею пришлось разделить на две части

Общие впечатления довольно смешанные – с одной стороны, отличное оснащение и комплектация, вполне приемлемые массогабаритные характеристики, привлекательный внешний вид. С другой же – средний по качеству дисплей и малое время автономной работы. Судя по всему, оптимальным выбором эти устройства станут для тех, кто четко понимает, для чего именно ему нужен субноутбук, и для кого указанные выше недостатки в предлагаемой модели несущественны. В частности, у С1 рыночные перспективы неплохие – трансформеров с такой диагональю дисплея в украинской рознице практически нет, а вот с А1 ситуация несколько сложнее. Конкурировать с хорошо известными на нашем рынке продуктами данного класса от Sony и ASUS при сохранении ценового паритета будет весьма сложно.

Disqus Comments Loading...