Обзоры Устройства 08.04.2011 в 09:00 comment

Acer Iconia Tab A500: 10-дюймовый планшет на NVIDIA Tegra 2 и Android 3.0 Honeycomb

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Acer Iconia Tab A500 10-дюймовый планшет на NVIDIA Tegra 2 и Android 3.0 Honeycomb

На сегодняшний день позиции компании Apple на планшетном рынке сильны как никогда, однако это вовсе не значит, что так будет продолжаться вечно. Многочисленные конкуренты на основе аппаратно-программной связки от NVIDIA и Google набирают силы, снижают цену и готовятся к серьезной борьбе за потребителя.



Acer Iconia Tab A500

Потенциальные возможности NVIDIA Tegra 2 и Android 3.0 Honeycomb; разумная стоимость; металлическая крышка

Особенности сэмпла; глянцевые боковины; качество камер

Прошлой весной Apple в который раз сделала то, что у нее получается лучше всего – выпустила практически идеальное с точки зрения пользователя устройство. Естественно, не без типичных для гаджетов компании особенностей (или «абсолютно неоправданных в 21 веке ограничений», если вы не относите себя к поклонникам бренда), но доступное, привлекательное и понятное даже детям. В то время как гики рассуждали о том, что без камеры, USB и HDMI этому планшету ничего не светит, обычные люди несли свои деньги в ближайший Mac Store.

Только спустя год остальные производители смогли представить хоть что-то, способное составить конкуренцию Apple iPad, а некоторые даже нашли в себе смелость установить сравнимый ценник. При этом на фоне достаточно скромной функциональности первых возможности новых планшетов действительно выглядят впечатляюще: реальная многозадачность; двухъядерный процессор, производительная 3D-графика и Flash-контент; поддержка USB и HDMI, две камеры и естественно операционная система Android 3.0 Honeycomb, заточенная под планшеты. Даже второе поколение Apple iPad 2 не смогло спутать догоняющим карты, хотя и получило часть из вышеперечисленных функций.

На бумаге ситуация кажется понятной, но как обстоят дела в реальной жизни? Первое из подобных устройств уже в наших руках, так что давайте попробуем ответить на этот вопрос вместе. Наш подопытный – один из трех представленных в начале года компанией Acer планшетов – 10-дюймовый Iconia Tab A500, с которым мы уже имели возможность ознакомиться на стендах Mobile World Congress 2011 два месяца назад, однако на тот момент планшет работал на обычной смартфонной Android 2.X. Отметим, что к нам на тест попал сэмпл, не лишенный ряда детских болезней, от которых наверняка будет избавлен готовый к выходу на рынок коммерческий образец.

Онлайн-курс "Чистий код та патерни проєктування" від robot_dreams.
Прискорюйте й спрощуйте процес розробки.Під менторством лектора з 15-річним досвідом ви навчитеся застосовувати 20+ шаблонів, опануєте рефакторинг і принципи чистого коду.
Детальніше

Дизайн

Передняя панель планшета полностью лишена органов управления, все кнопки и разъемы вынесены на боковые грани. Окантовка экрана достаточно широка, чтобы удобно удерживать планшет и в вертикальной и в горизонтальной ориентации. При этом по периметру «коротких» сторон фронтальная панель ограничена небольшим бортиком, а противоположные прикрыты двумя металлическими пластинами.

Acer Iconia Tab A500 10-дюймовый планшет на NVIDIA Tegra 2 и Android 3.0 Honeycomb

Несъемная задняя панель выполнена из анодированного алюминия с мелкой горизонтальной фактурой – подобное решение хорошо знакомо владельцам ноутбуков семейства Acer Timeline, так как именно таким образом отделаны крышки их устройств. По сравнению с полированной или матовой поверхностью, эксплуатационные потертости здесь будут заметны в меньшей степени. В нижней части крышки расположены прорези под стереодинамики, по бокам — пластиковые панели, прикрывающие антенны беспроводных модулей. В небольшом углублении в верхнем правом углу находится блок камеры со вспышкой.

Acer Iconia Tab A500 10-дюймовый планшет на NVIDIA Tegra 2 и Android 3.0 Honeycomb
В нижней части крышки расположены прорези под стереодинамики

Скругленные к краям и отделанные глянцевым пластиком боковые грани выполнены в том же стиле, что и более компактные смартфоны компании. Выглядит этот довольно симпатично, в первую очередь из-за характерной формы силуэта, однако практичностью данное решение даже не пахнет – всего несколько неосторожных попыток нащупать штекером один из пяти доступных разъемов приведет к потере товарного вида.

На левую грань вынесены кнопка включения, стандартный разъем под наушники и порт micro-HDMI, на правую – разъем зарядного устройства, и два USB — микро и полноразмерный с поддержкой режима Mass Storage. Верхняя и нижняя грани «заостренные», благодаря чему планшет кажется тоньше, чем он есть на самом деле. Снизу расположен только разъем для докстанции, сверху вы найдете качельку регулировки громкости, рычажок блокировки автоматической ориентации изображения и заглушку со слотами для SIM и MicroSD карт.

Acer Iconia Tab A500 10-дюймовый планшет на NVIDIA Tegra 2 и Android 3.0 Honeycomb

Экран

Широкоформатная 10-дюймовая матрица защищена прочным стеклом. Хоть это и не хваленый Gorilla Glass, поцарапать его покрытие проблематично. А вот оттереть его от следов пальцев на удивление просто, отпечатки легко поддаются обычной мягкой ткани. Разрешение дисплея составляет 1280 на 800 точек, таким образом и с объемом полезной информации и с размером пиксела у Acer Iconia Tab A500 дела заметно лучше, чем у iPad с 9,7-дюймовым экраном и разрешением 1024 на 768 точек.

Онлайн-курс "Чистий код та патерни проєктування" від robot_dreams.
Прискорюйте й спрощуйте процес розробки.Під менторством лектора з 15-річним досвідом ви навчитеся застосовувати 20+ шаблонів, опануєте рефакторинг і принципи чистого коду.
Детальніше

Сенсорные возможности обеспечиваются емкостной панелью, поддерживающей множественные касания, технология мультиач без проблем работает в галерее и браузере, позволяя удобно масштабировать изображение. Отзывчивость сенсорного экрана отличная, ложных срабатываний или же отсутствия реакции на действия за время тестирования добиться так и не удалось. А вот что хотелось бы улучшить, так это характеристики скольжения покрытия, все-таки иногда пальцы перемещаются по экрану не так гладко, как могли бы.

Цвета яркие, качество изображения на высоте, особенно это касается широких углов обзора. По всей видимости, используется один из улучшенных вариантов матрицы TN-типа, так как обнаружить характерные для IPS и VA особенности не удалось. Яркость регулируется автоматически или вручную в пределах от 20 до 200 кд/м2 (у Apple iPad максимальное значение составляет 250 кд/м2), что позволяет рассмотреть информацию даже под ярким солнцем, однако для более длительной работы с устройством нам пришлось переместиться в тень.

Эргономика

По габаритам устройство сравнимо с Apple iPad первого поколения (разница по толщине составляет неразличимые на глаз 0,1 мм), хотя из-за широкоформатного экрана и имеет более вытянутые пропорции. А вот вес в 770 грамм это ощутимо больше, чем 680-730 грамм яблочного планшета первого поколения, не говоря уже о 600 граммах iPad 2. Удерживать его в руках длительное время очень непросто, особенно если вдобавок вы будете пользоваться чехлом.

К слову, он практически полностью идентичен решению для iPad 1st Gen. Используется та же «чертова кожа», которая очень быстро замарывается и собирает на себя все окружающие крошки, но при этом позволяет надежно удерживать тяжелое устройство в руках, не опасаясь того, что оно выскользнет в самый неподходящий момент. Передняя крышка так же разделена на сегменты (правда здесь их три, а не два), а на задней стороне предусмотрен клапан, благодаря чему устройство можно зафиксировать под наклоном в рабочем или мультимедийном положении.

Впрочем, есть у этих обложек и отличия. Вариант от Acer заметно более «дырчатый» из-за большего количества доступных разъемов и органов управления, к примеру целой задней крышке обложки iPad противостоит целых три отверстия у Iconia Tab — для камеры и стереоакустики. Вторым отличием стала липучка на обратной стороне передней части обложки, с помощью которой последняя фиксируется в закрытом и наклонном положениях. На первый взгляд это решение полезно, однако так кажется только до попыток выровнять установленное под наклоном устройство – там где для iPad хватало легкого движения, для Iconia необходимо отклеить клапан, переместить на нужное место, закрепить… и вновь повторить эти шаги до достижения цели.

Acer Iconia Tab A500 10-дюймовый планшет на NVIDIA Tegra 2 и Android 3.0 Honeycomb
Для того чтобы поменять SIM-карту или карту памяти, устройство придется полностью достать из обложки

Несмотря на то, что в наши руки попал сэмпл, серьезных нареканий к качеству сборки, используемым материалам и конструктиву не нашлось. Планшет симпатичен, крепко сбит и производит впечатление качественно выполненной вещи. С отрицательной стороны можно выделить разве что акустическую систему, которая на максимальной громкости выдает звук с сильными искажениями. Не слишком понравились непрактичные глянцевые боковины и солидная заглушка, которая портит впечатление цельности устройства – однако это скорее особенности дизайна, а не недостатки конкретного сэмпла. Интересно, что в комплектном чехле под заглушку просто не предусмотрено отверстие, так что для того чтобы поменять SIM-карту или карту памяти, устройство придется полностью достать из обложки.

Прозрачная кнопка включения не слишком удачна с точки зрения дизайна, зато помогает отследить момент полного заряда – в процессе она светится красным, по его окончанию белым. Рычажок блокировки автоматической ориентировки экрана реализован на отлично, он едва выступает над поверхностью боковой грани, так что задеть его случайно очень трудно. К тому же он имеет цветовую маркировку положения (обычная – пассивный, красная – активный), что позволяет легко определить его состояние на глаз.

Функциональность

Acer Iconia Tab A500 10-дюймовый планшет на NVIDIA Tegra 2 и Android 3.0 Honeycomb
Основноая камера располагает 5 Мп сенсором, системой автофокусировки и светодиодной вспышкой

Сочетание двухъядерной аппаратной платформы от NVIDIA и новейшей мобильной операционной системы Android 3.0 теоретически позволяют данному устройству чуть ли не творить чудеса – воспроизводить Full HD видео в качестве 1080p и отображать Flash-контент при браузинге, чего так не хватает продукции Apple. Особенная гордость разработчиков – реалистичные 3D-игры, которые работают исключительно на NVIDIA Tegra 2. В реальности дела обстоят не так радужно, поддержка Flash заработала более менее нормально всего несколько дней назад с выходом последней бета-версии Flash Player 10.2, при этом качество отображения данного контента по-прежнему оставляет желать лучшего. Игры действительно неплохи, но о каком-то прорыве в качестве речь также не идет, тот же Infinity Blade на iPad выглядит ничем не хуже.

Acer Iconia Tab A500 10-дюймовый планшет на NVIDIA Tegra 2 и Android 3.0 Honeycomb
Фронтальная камера используется в основном для видеозвонков, ее разрешение составляет всего 2 Мп при размере кадра 1600 на 1200 точек

С видео все еще интереснее, среди трех предустановленных видеоплееров ни один не смог воспроизвести даже простой AVI-ролик, не говоря уже о MKV и Full HD. Все на что оказался способен сэмпл – отображение мобильного видео в 3G-формате, хотя на официальном сайте компании NVIDIA прямо указано «Решение Tegra обеспечивает плавное воспроизведение 1080p HD видео в полноэкранном режиме, а также потоковое воспроизведение HD Flash видео без ущерба времени работы от батареи». Выводить такое видео на телевизор через HDMI не имеет никакого смысла, хотя и возможно технически. Та же ситуация и с автономностью, которая достигнет заявленных 10 часов только после оптимизации аппаратно-программной связки, пока же время активной работы с планшетом (браузинг, игры, видео) составляет порядка 5-7 часов.

Надеемся, что в коммерческом образце все будет функционировать именно так, как задумано. А вот то, что нормально работает уже сейчас, так это обмен информацией – для того, чтобы записать данные из ПК в память планшета и наоборот, достаточно соединить их стандартным кабелем (при этом не нужно «монтировать флешку» как в Android 2.X, память доступна автоматически). Ну, а подключив флешку с музыкой, фотографиями или видео к полноразмерному USB-порту планшета, вы сможете тут же воспроизвести их (просто небо и земля по сравнению с синхронизацией с помощью iTunes).

Acer Iconia Tab A500 10-дюймовый планшет на NVIDIA Tegra 2 и Android 3.0 Honeycomb

Планшет оснащен двумя камерами, основная размещена на задней панели, а фронтальная вынесена на левую часть окантовки дисплея. Первая располагает 5 Мп сенсором, системой автофокусировки и светодиодной вспышкой. Максимальный размер кадра составляет 2592 на 1944 точки. Доступны регулировки режима вспышки, баланса белого, а также 11 сцен и 5 эффектов съемки. В режиме съемки видео вспышка может работать постоянно, что позволяет снимать ролики даже в темном помещении. Вторая камера используется в основном для видеозвонков, ее разрешение составляет всего 2 Мп при размере кадра 1600 на 1200 точек. Качество съемки камер среднее, хорошие снимки удаются лишь при хорошем освещении.

Acer Iconia Tab A500 10-дюймовый планшет на NVIDIA Tegra 2 и Android 3.0 Honeycomb
Программная оболочка Honeycomb заметно лучше смартфонной линейки Android 2Х подходит для крупного 10-дюймового экрана планшета

Программная оболочка Honeycomb не так привлекательна и интуитивно понятна, как Apple iOS, однако заметно лучше смартфонной линейки Android 2Х подходит для крупного 10-дюймового экрана планшета. Пользователю доступно 5 рабочих столов, на которые можно выносить виджеты и ярлыки приложений, настраивая рабочую среду под себя. Аппаратных системных кнопок нет, однако к исключительно сенсорному управлению легко привыкнуть (более подробно Android 3.0 Honeycomb мы рассмотрим в отдельном материале).

На Acer Iconia Tab A500 также предустановлена фирменная оболочка Acer UI с четырьмя разделами, в которые собраны приложения для любителей чтения, игр, мультимедийных развлечений и социальных сетей, а также система clear.fi для обмена контентом в домашней сети.

Магазин приложений Android Market работает нормально, позволяя устанавливать не только оптимизированный под Honeycomb софт, количество которого можно сосчитать буквально по пальцам.

Acer Iconia Tab A500 10-дюймовый планшет на NVIDIA Tegra 2 и Android 3.0 Honeycomb Acer Iconia Tab A500 10-дюймовый планшет на NVIDIA Tegra 2 и Android 3.0 Honeycomb Acer Iconia Tab A500 10-дюймовый планшет на NVIDIA Tegra 2 и Android 3.0 Honeycomb
Acer Iconia Tab A500 10-дюймовый планшет на NVIDIA Tegra 2 и Android 3.0 Honeycomb Acer Iconia Tab A500 10-дюймовый планшет на NVIDIA Tegra 2 и Android 3.0 Honeycomb Acer Iconia Tab A500 10-дюймовый планшет на NVIDIA Tegra 2 и Android 3.0 Honeycomb

Итоги

На данный момент наблюдается странная ситуация, при которой обе составляющих платформы – Android 3.0 Honeycomb и NVIDIA Tegra 2 по отдельности весьма неплохи, но вот вместе их работать еще не научили. Декларируемая аппаратная поддержка медиаконтента еще не работает должным образом, приложений под новую ОС очень мало, да и ее стабильность пока оставляет желать лучшего. Планшеты, которым в ближайшем будущем предстоит выйти на рынок находятся в заложниках этой ситуации, при том что от производителей конечных устройств почти ничего не зависит.

Acer Iconia Tab A500 10-дюймовый планшет на NVIDIA Tegra 2 и Android 3.0 Honeycomb

Acer Iconia Tab A500 10-дюймовый планшет на NVIDIA Tegra 2 и Android 3.0 Honeycomb

Возвращаясь к Acer Iconia Tab A500 и принимая во внимание вышеописанную ситуацию, можем отметить что потенциально устройство весьма интересное. С его характеристиками вы можете ознакомиться в таблице, они будут практически идентичными у всех «HoneyTegra» планшетов 2011 модельного года, повторяя положение вещей в сегменте нетбуков. Таким образом, конкурировать придется в первую очередь ценой, удерживая при этом в уме стоимость Apple iPad обоеих поколений.

По данным украинского представительства Acer, модель Iconia Tab A500 появится на нашем рынке в мае 2011 года по рекомендованной розничной цене в $599 за Wi-Fi версию и $649 за устройство с 3G-модемом, что сравнимо с локальными ценами на идентично оснащенный Apple iPad первого поколения и заметно меньше, чем деньги за «горячее предложение» Apple iPad 2. Таким образом, ценовой ориентир на актуальные планшеты задан, причем достаточно привлекательный, остается дождаться пока подтянутся конкуренты, а Google и NVIDIA окончательно подружат свои планшетные системы.

Видеообзор Acer Iconia Tab A500

Видеообзор Android 3.0 Honeycomb

Технические характеристики Acer Iconia Tab A500

Операционная система Android OS 3.0 Honeycomb

Платформа NVIDIA Tegra 2 (2×ARM9, 1 ГГц)

Память 1 ГБ RAM + 16 ГБ Flash

Экран 10,1 (1280×800), емкостной, глянцевый

Яркость экрана, мин./макс. 20 / 200 кд/м2

Внешние разъемы USB, micro-USB, micro-HDMI, microSD, для наушников

Коммуникации Wi-Fi 802.11 b/g/n (для A501 3G-модем)

Батарея 3260 мА•ч, 24 Вт•ч

Габариты и масса 260×177×13,3 мм, 770 г

Дополнительно А-GPS, акселерометр, гироскоп

Комплектация чехол, блок питания, наушники, кабель mini-USB/USB

Цена $599 (Wi-Fi) / $649 (Wi-Fi + 3G)

Продукт предоставлен Acer

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: