Рубрики СтатьиАвто

Авторынок Украины в первом квартале 2023 года: Toyota, электрокары, рост продаж

Опубликовал
Роман Мельниченко

Возможно, кому-то это покажется чудом, однако автомобильный рынок Украины демонстрирует признаки восстановления и даже роста продаж. Появились интересные тенденции, связанные с электромобилями и делением рынка по регионам продаж, уже представлены некоторые автомобильные новинки и ожидаем следующие. Детально – в этом аналитическом материале.

Итоги продаж автомобилей за первые три месяца 2023 года

Первый квартал 2023 года символичен тем, что имеет сравнительную базу с аналогичным периодом (месяцами) прошлого 2022 года. Поэтому результаты января 2023 года, когда продали около 3,5 тыс. автомобилей, существенно уступают результатам еще мирного января 2022 года – падение продаж достигает -40%!

Февраль 2023 показал продажи на уровне 3,8 тыс. автомобилей: не слишком существенный, однако все же рост относительно января. Но март уже действительно подарил определенный оптимизм: продано 5,1 тыс. автомобилей – рост +35% по отношению к февралю 2023 года.

Вот как чувствовал себя автомобильный рынок Украины в первом квартале: начало года с показателем 3-3,5 тысяч автомобилей в месяц, но март демонстрирует рост и позволяет пересечь отметку в пять тысяч! Это только легковые автомобили, а еще стоит добавить коммерческий транспорт: например, в марте было реализовано около 500 коммерческих автомобилей. После затишья этот сегмент также постепенно поднимается, что является показателем восстановления бизнеса. Итого за 1 кв. 2023 года в Украине продано около 14 тыс. новых легковых и коммерческих автомобилей. (данные AUTOConsulting)

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Безусловный лидер рынка — Toyota. Здесь «работают» как уже известные бестселлеры (RAV4, Camry, Prado), так могут добавить и новые модели – например, Toyota Corolla Cross. А еще популярность Toyota обусловлена отлаженной логистикой: есть плановые поставки автомобилей – соответственно, есть что продавать.

Именно восстановление поставок автомобилей было одним из самых больших вызовов для операторов рынка в конце 2022-го и начале 2023 года. Соответственно, кто наладил поставки автомобилей, тот получил хорошие показатели сейчас и имеет шансы на рост продаж в будущем. А это будет способствовать подъему рынка в целом.

Первый квартал показал увеличение продаж Honda, Mazda, Nissan, Peugeot, Renault, Volkswagen. Правда, у кого-то эти продажи эпизодические (только в определенные месяцы), а у кого-то постоянные – зафиксированы для всего квартала. А все потому…

Общие тенденции автомобильного рынка Украины

Итак, первая тенденция автомобильного рынка Украины за три месяца 2023: есть потенциал для роста рынка – нужно иметь автомобили для продаж. Но какие именно автомобили? К примеру, рост Volkswagen вызван не только запуском обновленной модели Volkswagen T-Roc, но также и активными продажами электромобиля Volkswagen ID.4 в версиях, изначально предназначенных для китайского рынка.

Электрический кроссовер Volkswagen ID.4 оказался настолько популярен, что в начале 2023 года даже возглавлял общие продажи всех автомобилей на украинском рынке. Конечно, это положительно повлияло на статистику популярности электрокаров: к 1 апреля 2023 года в Украине уже насчитывается более 50 тыс. электромобилей.

Нынешний рост продаж Honda обусловлен возвратом модели CR-V с двигателем 2,4л и более привлекательной стоимостью, а также электромобилями (опять же с китайского рынка). Но при этом Honda имеет неплохие шансы и на будущий успех – новый кроссовер HR-V и запуск еще нескольких новинок в Украине до конца 2023 года.

В то же время, постоянный подъем продаж Mazda, Peugeot, Citroen, Nissan произошел благодаря запуску новых моделей и отладке поставок. На грани вхождения в эту группу находит и Suzuki – благодаря возобновлению поставок Vitara и дебюту новой модели S-Cross. Похожая ситуация и с автомобилями Opel: возобновление поставок и запуск новинок должны привести к существенному росту продаж.

Некоторые из представленных автомобилей уже появлялись здесь в обзорах, некоторые фотографии – это как «намек на будущее»: скоро расскажу. Итак, возобновляются продажи уже известных моделей, дебютируют новые автомобили. Можно сказать, что в среднем ценовом диапазоне ($20-50 тыс.) жизнь кипит! Но не все так хорошо, как кажется на первый взгляд.

Рынок «премиум» и продажи по регионам страны

Вот вам еще несколько тенденций рынка. К примеру, распределение продаж по регионам Украины: так, Киев на область дают 40-45% от общих продаж автомобилей, в пиковые моменты этот показатель даже достигал половины продаж. Кстати, среди фаворитов киевлян – Toyota с популярными моделями RAV4 и Land Cruiser Prado.

Но ведь последний явно не сказать, чтобы «доступна модель». Правда? И здесь мы видим тенденцию, которая поражает больше всего: за первые два месяца 2023 года «премиум»-автомобили полностью восстановили свои продажи и даже показали +0,1% по сравнению с аналогичным довоенным периодом 2022 года. А март еще и добавил…

В сегменте «премиум» наилучший рост продаж демонстрируют кроссоверы и внедорожники BMW, Mercedes-Benz, Range Rover. Хорошо себя чувствует Lexus, при этом имея в запасе еще один «козырь» в виде запуска нового поколения Lexus RX – наверное, этот автомобиль укрепит позиции Lexus уже в ближайшие месяцы. В целом «премиум» – это лишь 21% с точки зрения объемов продаж, однако 40% с точки зрения потраченных денег.

Автомобильный рынок Украины пытается расти и развиваться. Но удивляет жесткая сегментация по территории продаж и разделение между массовыми/премиум брендами. Показателем того, что рынок восстановился, будет пропорциональное распределение продаж автомобилей по городам/областям и стабильный рост именно массовых «народных» брендов, а не только дорогих авто. Случится ли это? Увидим уже по итогам второго квартала 2023 года.

Disqus Comments Loading...