Рубрики Обзоры

BBN: повторная экспедиция первооткрывателей

Опубликовал
ITC.UA

В автономное плавание отправляется одна из самых легендарных компаний, представители
которой стояли у истоков Internet. На BBN принято ссылаться как на "третий
университет" американского городка Кембридж, что в штате Массачусетс (первым
и вторым вузами безоговорочно признаются Массачусетский технологический институт
и Гарвардский университет).

Бизнес как следствие научной работы


Команда создателей IMP

Карта Internet образца 1979
г. Бумага, карандаш

С этого компьютера и ушло
первое электронное сообщение

Компания Bolt, Beranek & Newman, в
названии которой увековечены имена ее создателей, была образована в Кембридже,
когда американская система высшего образования дискутировала по поводу целесообразности
ухода академиков в коммерцию. Ричард Болт, Лио Беранек и Роберт Ньюман данный
вопрос решили по-своему — находясь неподалеку от двух самых престижных вузов
страны и имея за своей спиной аспирантуру и работу в исследовательских отделах
этих университетов, ученые занимались коммерческой деятельностью "под заказ".
Основным направлением деятельности компании в начале пятидесятых стала акустика.
Болт до этого работал на оборонную индустрию, помогая строить акустические радары
для подводных лодок, а Беранек трудился на посту технического директора акустической
лаборатории в MIT, где Ньюман числился студентом.

В "почетном списке" клиентов BBN Организация Объединенных Наций, для здания которой в Нью-Йорке она просчитывала акустику. В конце 50-х гг. BBN одной из первых вышла на рынок "тайм-шеринга" — аренды компьютерного времени в эпоху, когда ценник на ЭВМ состоял из шестизначных чисел. Позже рынок захватила General Electric, однако компьютерные разработки в компании прижились надолго. Что касается акустики, то среди многочисленных проектов BBN можно выделить еще один — экспертизу пленок Уотергейтского скандала. Заверил факт удаления аудиозаписей своей подписью не кто иной, как Ричард Болт. Последствия скандала, как известно, привели к отставке президента США Ричарда Никсона.

Онлайн-інтенсив "Як створити рекомендаційну модель за 2 дні" від robot_dreams.
Ви пройдете етапи вибору, навчання, оцінки рекомендаційної моделі для електронної бібліотеки та отримаєте індивідуальний фідбек від лекторки.
Приєднатись до інтенсиву


Как зарождался Internet

В 1968 г. американское агентство ARPA (Advanced Research Projects Agency),
созданное Пентагоном для конкуренции с Советским Союзом в области научных программ,
распространило среди исследовательских организаций объявление о новом конкурсе.
ARPA планировала создать несколько интерфейсов для пересылки сообщений (IMP —
Interface Message Processor) в виде пакетной передачи данных. Несмотря на жесткую
конкуренцию со стороны Raytheon и других корпоративных колоссов, конкурс выиграла
BBN. Не в последнюю очередь победе поспособствовал тот факт, что ее ведущий ученый
Джозеф Карл Робнет Ликлайдер (Joseph Carl Robnett Licklider) до этого уже успел
поработать в ARPA. Однако в коридорах ARPA к числу достоинств BBN относили прежде
всего небольшие размеры компании.

К 1969 г. BBN разместила все четыре IMP-компьютера, заказанные ARPA. Первый терминал попал в Университет Калифорнии в Лос-Анджелесе (UCLA), второй — в частный Stanford Research Institute, где и был протестирован на взаимодействие с первым. Третий терминал установили во все том же Университете штата Калифорния, но на этот раз в кампусе в Санта-Барбаре, четвертый — в Университете штата Юта в Солт-Лейк-Сити.

Стоит упомянуть, что телефонные линии семидесятых годов и цифровые каналы сегодняшнего дня — это, как принято говорить в Одессе, "две большие разницы". После установки первых терминалов на Западном побережье США в Санта-Барбаре и Менло-Парке (именно там располагался офис Stanford Research Institute) инженеры BBN из Массачусетса (т. е. Восточного побережья США) начали удаленное тестирование первой сети, два узла которой были размещены в разных городах США. Поднабравшись опыта в диагностике проблем на телефонных каналах, сотрудники BBN извлекали удовольствие от звонков в калифорнийское отделение Pacific Bell, куда приходилось сообщать о поломке на линии. "А где вы, в Санта-Барбаре или Менло-Парке?", — спрашивали на том конце провода. — "Мы? Мы в Массачусетсе", — честно отвечали в BBN. Сотрудники Pacific Bell не верили, думая, что их разыгрывают.

Эта загадочная @


Рэй Томлинсон, автор "собачки"

К 1971 г., когда сеть ARPANET насчитывала целых 23 компьютера, инженер компании
Рэй Томлинсон (Ray Tomlinson) экспериментировал с программой SNDMSG, которая позволяла,
как можно догадаться из названия, отправлять сообщения с одного компьютера на
другой. Они уходили через ARPANET, использовавшую пакетную технологию передачи
данных. Между тем интерфейс для работы с почтой был весьма неудобным. Вначале
Томлинсону следовало подключиться через telnet к компьютеру адресата, после этого
на удаленном терминале письмо дописывалось в почтовый файл пользователя.

"Поскольку каждый пользователь имеет конкретное имя, то нельзя ли связать его с именем машины и автоматизировать процесс доставки почты?", — подумал Томлинсон. Вскоре код для подобной операции был готов, осталось только договориться касательно адресации. Томлинсон, глянув на клавиатуру, выбрал знак @, который не мог присутствовать ни в имени пользователя, ни в имени машины, а значит, идеально подходил для разделения одного и другого. Первое сообщение Томлинсон отправил самому себе на соседний компьютер, а в тексте электронного письма было что-то похожее на "test" или "qwerty". Несмотря на знаковость подобного события, Томлинсон о содержании переданного сообщения забыл.

Два года спустя сеть ARPANET стала площадкой для еще одного знакового события в истории компьютерных технологий. На одном из терминалов, подключенных к сети, отказал жесткий диск. Аппаратная проблема привела к тому, что все данные, исходившие из компьютера в Гарвардском университете в штате Массачусетс, содержали нули. В начале 70-х бренда Cisco Systems и ее маршрутизаторов не существовало, и в небольшой сети таблицы маршрутизации передавались от компьютера к компьютеру по заданному расписанию. Ошибка со стороны Гарварда привела к тому, что через несколько часов все участники ARPANET узнали, что через неисправный терминал данные дойдут быстрее, так как задержка составляет всего 0 хопов. В результате компьютер Гарвардского университета стал первым автором и жертвой DDOS-атаки, с которой в тот вечер разбирались аспиранты этого вуза и специалисты BBN (благо, Гарвард находился все в том же Кембридже).


Не везет в коммерции

Став одним из родоначальников Internet и обладая уникальным опытом в данной
сфере, BBN никак не могла капитализировать свои знания.

В 1994 г. исследовательский центр, до этого занимавшийся сугубо масштабными проектами, решил выйти на провайдерский рынок, весьма бурно растущий в Соединенных Штатах во многом благодаря разработке BBN — Глобальной Сети сетей, первые компьютеры для которой она создавала по заказу пентагоновского агентства DARPA. Компанию BBN Planet в 1997 г. выкупил телефонный гигант GTE за 616 млн. долл. В рамках GTE экс-BBN была известна как Genuity, а провайдерское отделение в ноябре 2002 г. приобрел гигант Internet-рынка Level 3 Communications в рамках закона США о банкротстве.

Таким образом, первое коммерческое предприятие для массового рынка у BBN не состоялось. Несмотря на авторитет в области Internet-разработок, лидерство в провайдерском бизнесе захватили компании, основным направлением которых было все-таки обслуживание клиентов, а не разработка высоких технологий. До этого руководство BBN "прозевало" очередную возможность коммерциализации одной из своих технологий. Созданный в лабораториях маршрутизатор Internet-трафика вернулся из отдела маркетинга с пометками об отсутствии достаточно крупного рынка. Год спустя группа профессоров и аспирантов Стенфордского университета в Сан-Франциско создаст собственную компанию, сохранив часть названия малой родины в новом бренде. Через несколько лет Cisco Systems станет одной из крупнейших корпораций планеты, так как маршрутизаторы на поверку оказались нужны многим.


День сегодняшний


Первый Interface Message
Processor — с него (а точнее, с IMP номер два) и начинался Internet

До февраля 2004 г. BBN считалась подразделением компании Verizon. Последняя,
в свою очередь, была сформирована как альянс двух игроков телекоммуникационного
рынка GTE и Bell Atlantic. По утверждению руководства BBN, даже будучи составной
частью Genuity, подразделение BBN продолжало приносить прибыль, а желание отделиться
от Verizon было вызвано тем фактом, что самостоятельно она планирует развиваться
более интенсивно.

Сегодня в портфолио BBN по-прежнему можно найти правительственные заказы. Так, одним из крупнейших является ее проект телефонной системы для Саудовской Аравии, выполненный еще в 1974 г. Пентагон сегодня заказал своему давнему партнеру разработку системы оптического распознавания арабских текстов, что в контексте борьбы с терроризмом и американского присутствия на Ближнем Востоке стало особенно актуальным.

Еще один проект — Audio
Indexer
, призван решить проблему индексации и создания каталогов для аудиоинформации.

На сегодняшний день в компании работают около 600 сотрудников. В прежние годы BBN предпочитала нанимать студентов, покинувших MIT. Недипломированные специалисты соглашались на небольшую зарплату, а их работоспособность и уровень интеллекта, по словам руководства BBN, подтверждались тем фактом, что они были приняты в один из самых престижных технических вузов мира. В ближайшее время, по словам нынешнего генерального директора Тэда Эльмера (Tad Elmer), штат компании возрастет на 5—10%, как это и принято в случае создания самостоятельного предприятия на базе бывшего подразделения.

В 2003 г. BBN активно занялась вопросами квантовой криптографии, и на сегодняшний
день ей принадлежит крупнейшая сеть подобного типа. Более подробные данные о нынешних
проектах BBN можно найти на сайте www.bbn.com,
где логотип все еще содержит информацию о принадлежности к Verizon.

Disqus Comments Loading...