Рубрики Статьи

БМП Marder: чем ВСУ будут мучить россиян

Опубликовал
Ирина Тесленко

Еще весной прошлого года украинское правительство направило запрос Германии о передаче 100 единиц боевых машин пехоты Marder. Тогда же Министр Обороны Украины Алексей Резников в телефонном разговоре с коллегой Кристин Ламбрехт получил официальный отказ.

Однако январь 2023 стал насыщенным на военно-политические изменения. Украина договорилась с Германией о передаче и БМП, и основных танков немецкой армии. Украинские военные уже отправились изучать новую технику, поэтому мы получим вскоре и БМП, и экипажи для их применения на фронте. Чем известны эти боевые машины и какой результат они могут принести для украинских воинов, разбираемся дальше.

История разработки

Вместе с решением американцев передать БМП Bradley, о которых мы писали ранее, Бундесвер согласился на поставку немецкого аналога – БМП Marder. Машины схожи по назначению и обе создавались для противодействия советским. Поэтому то, что Marder создан аж в 70-х не является «минусом» – БМП хорошо знает, как вывести из строя советскую технику, которая служит россиянам.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Более того, последующие модернизации продолжали опираться на конструкцию, которая должна быть эффективной в бою против «красных». К тому же, новые модификации удачно дополняли другую немецкую технику.

Речь идет о БМП Marder 2, созданной в 80-х и по техническим параметрам маневренности не уступавшей танкам Leopard 2. Учитывая распад СССР, производство преемника Marder прекратилось, хотя проект называли самым современным БМП мира.

Однако уже в январе 2020 года компания Rheinmetall по государственному заказу приступила к новому этапу работ по обслуживанию 71 единицы БМП Marder в модификации 1А5 (с усиленной защитой от мин). Машины будут направлены на модернизацию и оснащены по последнему слову техники – с противотанковой управляемой системой MELLS (с дальностью ракет 4 км), системой обнаружения и наблюдения, тепловизионным прицелом и так далее.

При этом Германия не прекращает переход на новую БМП «Puma», являющуюся основным БМП механизированных подразделений их армии, поэтому можно надеяться, что Rheinmetall подготовит какую-то часть отремонтированной техники и для Украины.

Даже объявленный пакет помощи содержит 20 машин Marder, направляемых Бундесвером из собственных складов и такое же количество передает именно компания Rheinmetall. Создается впечатление, что машины отправляются прям с конвейера – все же возраст техники требует ремонтного обслуживания, поэтому не удивительно, что Rheinmetall активно готовит Marder для боевого применения.

Относительно опыта использования Marder, машина принимала участие в военных действиях в Афганистане, а также в миротворческих миссиях в Косово. Операторами БМП, кроме Германии, являются Индонезия, Иордания, Чили и Греция.

Стоит добавить, что Marder имеет широкую череду модификаций – со времени появления до сегодняшнего дня можно насчитать 13 различных БМП с усовершенствованиями вооружения, средств связи или брони. Сейчас в СМИ идет дискуссия относительно точной версии, которую получит Украина.

Большинство сходится во мнении, что по аналогии с Bradley мы получим наиболее многочисленную модификацию БМП Marder A3. Эта модификация отличается улучшенной защитой, наличием пулемета на башне, обновленным шасси и системой тормозов. Также данная версия имеет обновленный противотанковый комплекс с тепловизионным прицелом и дальностью стрельбы до 2 км.

Главные преимущества конструкции

Стоит сказать, что в свое время БМП Marder была звездой среди боевых машин, однако сейчас, учитывая почтенный возраст, она все же уступает другим, например Bradley в цифровизации и системе управления огнем. Но эта машина является очень надежным и проверенным решением, что подтверждается тем, что немцы не спешат выводить ее из использования, не заменяя на 100% новыми Пумами.

Гусеничное шасси Marder послужило в свое время основой для другого типа машин – зенитно-ракетных комплексов, самоходных минометов и т.п. В движение БМП приводит дизельный двигатель Daimler-Benz MB833 мощностью 600 л.с., с которым машина может развить скорость до 65 км в час. Операционная дальность составляет до 600 км, а проходимость благодаря гусенице отличная: БМП может преодолевать подъем до 35°, стенку высотой 1 м, ров 2,5 м в ширину и брод глубиной 1,5 м.

Вооружение Marder представлено основной 20-мм автоматической пушкой Mk20 DM5 Rh202 и спаренным с ней 7,62-мм пулеметом MG3. Боезапас пушки составляет 1250 снарядов, пулемета – 5000 патронов. Скорострельность пушки хоть и составляет до 1000 выстрелов в минуту, но отсутствие стабилизации позволяет производить выстрелы короткими очередями, а не вести залповый огонь.

При этом эффективная дальность стрельбы составляет до 300 м против воздушных целей и до 2,5 км против наземных целей. Также в БМП предусмотрен противотанковый ракетный комплекс MILAN 2T, который для использования имеет один минус – необходимость вылазки военного наружу.

Одним из главных преимуществ этой БМП – защищенная стальная броня. С 1989 БМП начала оснащаться броней, которая выдерживает 30-мм бронебойные подкалиберные снаряды. В других версиях чаще встречается информация о защите от 20 мм или 25 мм снарядов. Конструкция полностью герметизирована, экипаж состоит из трех человек – командира, наводчика и водителя-механика. Место для десанта позволяет разместиться 5-7 военным.

Marder отвечает современным параметрам западных боевых машин в системе наблюдения. БМП может эффективно действовать ночью благодаря тепловизионным прицелам, чем не уступает американскому Bradley.

Технические характеристики БМП Marder A3:

Характеристики Значение
Вес 33,5 т
Длина 6,88 м
Ширина 3,38 м
Высота 2,97 м
Экипаж 3 человека
Десант 5-7 бойцов
Основное вооружение 20 мм Mk20 DM5 Rh202 пушка
Дальность огня (пушка) 2-2,5 км
Дополнительно вооружение ПЗРК MILAN 2T и пулемет 7,62 мм MG3
Скорость по шоссе до 65 км/ч
Дальность до 600 км
Преодоление препятствий
ров 2,5 м
брод 1,5 м
стенка 1 м

 

Сценарии применения

Как и у любой другой БМП, основная задача Marder состоит в перевозке пехоты в регионы боевых действий и огневая поддержка. Особенность Marder в том, что она является отличным дополнением немецких долгожданных танков Leopard.

БМП двигается с танком в одном темпе, поэтому формирует ударную группу для совместных действий. БМП способна действовать ночью благодаря тепловизорам, поэтому в любое время суток поможет танкам прорывать оборону. Вооружение Marder достаточно, чтобы усиливать огневую мощь группы и выводить из строя другую бронированную технику врага.

Если грубо сопоставить Marder с Bradley, то германская машина уступает американцу в уровне цифровизации, что подчеркивает разницу в возрасте машин. Однако если сравнить Marder с советскими аналогами, то немецкая машина гораздо более защищена. Это крепость на колесах, из которой нужно вылезать только тогда, когда нужно остановить вражеский танк.

Основной сценарий использования Marder состоит в наступательных действиях. Учитывая передачу Украине и БМП, и танков, можем надеяться на формирование крепкого «кулака» из достаточного количества техники для окончательного изгнания врага с нашей земли.

Disqus Comments Loading...