Рубрики Military TechСтатьи

Боеприпасы GLSDB для HIMARS – отодвигаем объекты врага подальше от линии фронта

Опубликовал
Андрей Русанов

О передаче боеприпасов GLSDB идет речь почти год, но Украина начнет получать их только сейчас. Попробуем разобраться, что это за бомбы (или ракеты), на что они способны на поле боя и в чем задержка с их поставкой.

Что это такое: гибрид ракеты РСЗО и планера

Аббревиатура GLSDB расшифровывается как бомба малого диаметра наземного запуска (Ground-Launched Small Diameter Bomb). Это боеприпас для имеющихся в Украине РСЗО M270 и HIMARS, разработанный компаниями Boeing и SAAB. Также GLSDB могут запускаться прямо из собственного контейнера соответствующего формфактора, что делает их применение более универсальным.

Конструктивно GLSDB представляет собой сочетание планерной авиационной бомбы малого диаметра GBU-39 (SDB) с ракетным двигателем реактивного снаряда M26, который используется с HIMARS и аналогичными РСЗО. Boeing в партнерстве с Saab разработал межступенчатый адаптер для подключения SDB к ракете M26.

Онлайн-курс "React Native Developer" від robot_dreams.
Опануйте кросплатформну розробку на React Native та навчіться створювати повноцінні застосунки для iOS та Android.
Програма курсу і реєстрація

Выбор двигателя M26 обусловлен большим количеством этих ракет: на 2024 год их оставалось 439 194 единиц. Но после этого некоторая часть могла быть планово уничтожена или утилизирована – программа финансировалась до 2007 года. Оригинальные M26 не отвечали условиям Конвенции о кассетных боеприпасах (не подписанной США).

Бомба GBU-39 оснащена крыльями, раскрывающимися после запуска, что увеличивает дальность использования снаряда до 150 км. В полете он совмещает характеристики реактивного боеприпаса и планера. Бомби оснащены инерциальной навигационной системой и спутниковым позиционированием по GPS, радаром миллиметрового диапазона, инфракрасным и лазерным датчиками и системами наведения.

Ракетный двигатель запускает бомбу на достаточную высоту и скорость, после ее достижения SDB отделяется от ракеты и разворачиваются крылья. Следует отметить, что GLSDB имеет меньшую боеголовку и несет примерно на треть меньше взрывчатки, чем обычные снаряды для GMLRS.

Идея боеприпаса заключается в высокоточной стрельбе на большие расстояния, пользуясь меньшей боеголовкой для сохранения больших ракетных боеприпасов для стратегических целей. В то время как типичные ракеты этого типа РСЗО двигаются по баллистической траектории, SDB способна планировать с высоты по выбранной траектории.

Осколочная многоцелевая боевая часть GBU-39 весом 93 кг с количеством взрывчатки 16 кг обладает проницаемой способностью 0,91 м в толщу стального железобетона. При пикировании на цель с большой высоты благодаря вольфрамовому наконечнику она способна пробивать бетонные укрытия. Перед запуском можно выбрать воздушный взрыв или задержку взрыва после попадания.

GLSDB может поражать цели на расстоянии 70 км после отсоединения от ракеты-носителя по всем направлениям, что дает возможное максимальное расстояние 150 км. По данным Saab, точность поражения составляет до 1 м. Боеприпас может быть сконфигурирован на детонацию над землей или с задержкой для глубокого проникновения. Он устойчив к радиоэлектронным помехам и может соперничать с российскими системами РЭБ.

Стоимость бомбы SDB составляет примерно $40 000, в то время как ракетные двигатели M26 США и другие страны берут из имеющегося запаса. Для сравнения, экспортная стоимость одного заряда M31 оценивается в 500 000 долларов.

Подводя итог, можно сказать, что GLSDB – точный и манёвренный боеприпас, устойчивый к средствам противодействия, но со сравнительно небольшой боевой частью. Он не способен сносить мосты и равнять с землей укрытия, но поможет поражать цели на ранее недоступном для HIMARS расстоянии.

Почему так долго?

О поставках GLSDB Украины США объявили 3 февраля 2023 года. Предполагалось, что разработка наземной версии может занять до девяти месяцев, но компания Boeing объявила, что боеприпасы могут быть поставлены уже весной 2023 года.

Специалисты сразу предупреждали, что это будет достаточно растянутая во времени поставка, с учетом испытаний и производства. Первые 24 боеприпаса прогнозировались спустя девять месяцев после подписания контракта, а к концу 2024 года ожидались возможность поставки до 750 единиц GLSDB.

30 марта тайваньские СМИ сообщили, что Тайвань по просьбе США отложил закупку GLSDB, чтобы их можно было отправить в Украину. Боеприпас вошел в начальную стадию массового производства в 2023 году.

22 июня официально стало известно, что из-за задержек, вызванных проблемами разработки и производства, Украина получит ракеты GLSDB не ранее осени.

14 октября 2023 года Boeing заявила, что GLSDB будет доставлен в Украину до зимы. 30 ноября было сообщено, что поставки перенесены на начало 2024 года.

31 января, во время пребывания в Киеве заместитель государственного секретаря США Виктория Нуланд объявила: «Я уезжаю более уверенной, что Путин получит «приятные» сюрпризы на поле боя, и что Украине удастся добиться очень большого успеха в этом году». Официально администрация США отказалась комментировать конкретные сроки поставок из соображений безопасности.

Эффект GLSDB на поле боя

GLSDB почти вдвое увеличивает дальность, на которую раньше Украина могла нацелить существующие пусковые установки. Это сделает доступными все линии поставок россии на востоке Украины, а также часть оккупированного россией Крыма.

Планер SDB будет сложнее перехватить, поскольку его можно запрограммировать на приближение к цели из любого направления и под разными углами. В отличие от обычной артиллерии, которая следует предполагаемому пути от запуска до места назначения, крылья и навигационные возможности GLSDB позволяют ей избегать препятствий и средств противовоздушной обороны, обходя их. Поскольку GLSDB является планером, он имеет слабую инфракрасную характеристику, что делает бомбу плохой целью для инфракрасных самонаводящихся ракет, таких как ПЗРК.

Эксперты считают, что с учетом дальности и боевой части зарядами GLSDB лучше поражать наиболее ценную технику россиян на значительном расстоянии. Среди перечня могут быть ПВО Тор-М2, С-300 и другие, а также большие и дорогостоящие комплексы РЭБ. Также хорошими целями остаются склады боекомплекта и руководящий состав войск оккупанта. С другой стороны, для борьбы с GLSDB враг может использовать те же комплексы Тор и Панцирь-С1. Большая дальность попадания украинского оружия может увеличить логистическое плечо россиян, спровоцировав их отодвинуть важные объекты еще дальше от линии фронта.

Disqus Comments Loading...