БПЛА Punisher, робот Sirko и еще 150 разработок. Как на Brave Inventors поддерживают изобретения военного времени

Опубликовал
Партнерский материал

Национальная платформа современных украинских изделий и изобретений военного времени Brave Inventors подводит итоги первого года работы. За это время он превратился в технологический military-tech-хаб, где масштабируется и развивается украинское изобретательство.

В партнерском тексте с Brave Inventors рассказываем, как платформа помогла изобретателям, создающим технику для ВСУ.

 

О Brave Inventors

Brave Inventors – платформа, которую инициировала украинская компания COSMOLOT. Ее цель – усилить оборонную отрасль Украины с помощью инновационных решений, обеспечить ВСУ современной техникой и делать страну технологичной при поддержке украинских изобретателей. Речь идет о привлечении инвестиций, партнерства, оказания продвижения и экспертной помощи в совершенствовании проектов.

Результаты Brave Inventors охватили несколько направлений.

Поддержка украинских военных изобретений

К концу 2023 Brave Inventors насчитывает уже около 150 изобретений и 100 команд-разработчиков. Ударные и разведывательные дроны, военные внедорожники, эвакуационные платформы, роботизированные протезы, мобильные ремонтные комплексы, турели, работы-саперы и многое другое других военных разработок нашли необходимую поддержку на платформе.

Изобретения Brave Inventors находятся на разных этапах готовности:

  • идеи, уже имеющие проект реализации;
  • прототипы, которые тестируют и совершенствуют по запросам военных;
  • готовые изобретения, уже имеющие сертификацию и серийно поставляемые ВСУ, уже помогают защитникам и защитницам на фронте: в частности, БПЛА Punisher, гексакоптер Волыняка, fpv-дроны Джмиль и Грим и другое.

Привлечение финансирования и инвестиций

Киевская команда-изобретатель БпЛА Punisher в рамках Brave Inventors привлекла 100 млн грн от украинской компании COSMOLOT. Эти деньги изобретатели направили на выработку 50 модернизированных дронов Punisher, новая комплектация которых позволила дрону стать устойчивым к РЭБ. Все 50 беспилотников уже работают на ВСУ. А сотрудничество компании с производителями стало ярким кейсом: как изобретатели взаимодействуют с бизнесом, помощь которого ждет украинское изобретательство.

Также изобретатели Багги DRACARYS – военного уникального внедорожника – привлекли 300 тыс. грн для производства автомобиля.

Примеру опеки бизнеса над изобретателями следовала украинская IT-компания, которая помогает изобретателям создать бизнес-модель для инвестиций и дальнейшего сотрудничества. Детали соглашения и имена станут известны впоследствии.

Также Brave Inventors привлекли для изобретателей свыше 500 тыс. грн донатов от неравнодушных украинцев. Их направляют изобретателям, которые усовершенствуют и производят изобретения для помощи ВСУ.

Команда проекта Brave Inventors ведет переговоры с заинтересованными сторонами почти по всему миру: частные инвесторы из США, мощная инвестиционная компания из ОАЭ, милитарная корпорация из Британии и ИТ-компания из Португалии. Кроме того, формируется первый инвестиционный пул из украинских частных инвесторов, желающих финансировать помощь армии через наших разработчиков.

Партнерство и сотрудничество

Brave Inventors привлекла партнеров, заинтересованных в развитии военного предпринимательства. Меморандумы о сотрудничестве платформа заключила:

  • Центром юридического сервиса Axon Partners, который оказывает командам изобретателей юридическую поддержку.
  • InVenture Investment – собственное профильное издательство InVenture, которое помогает изобретателям привлечь внимание инвесторов.
  • Конструкторское бюро «Берил», которое консультирует изобретателей платформы по техническим и инженерным вопросам.
  • Оборонительным инновационным хабом DEUS HUB.
  • European Association Of Software Engineering.

Популяризация украинского военного изобретательства

 

Сотрудничество Brave Inventors с отечественными и зарубежными СМИ позволило начать популяризировать украинские изобретения как в Украине, так и за рубежом. В частности, во Франции и Германии. Издательство The Kyiv Independent посвятило статью украинскому изобретательству и рассказали об изобретениях платформы – дрон Shoolika и работа Sirko-S. Это повышает шансы изобретателей привлечь финансовую поддержку, а также рассказывает миру об украинских разработках.

Недавно Brave Inventors попали в Книгу рекордов Украины за «Наибольшее количество инвестиционных проектов, представленных одновременно».

 

Больше о Brave Inventors

Disqus Comments Loading...