Обзоры Софт 18.03.2013 в 12:00 comment

Читаем на ходу: обзор Android-приложений для чтения электронных книг

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

android-reading_intro

Можно по-разному относиться к чтению электронных книг (кто-то до сих пор считает, что «только бумага, только хардкор», кто-то яростно отстаивает позицию «для чтения – только e-Ink!»), однако факт остается фактом – сейчас очень многие пользователи читают электронные книги на планшетах или смартфонах, о чем красноречиво говорит статистика загрузок программ-ридеров в Google Play. О лучших из них и пойдет речь в этом обзоре.

Aldiko

В отличие от других ридеров, Aldiko не может похвастать большим количеством поддерживаемых форматов – программа знакома лишь с EPUB и PDF, зато при этом она умеет работать с защищенными книгами (Adobe DRM).

Главный экран выглядит достаточно просто – выбор варианта представления библиотеки (список или полка), файловый браузер и вызов списка онлайновых магазинов (тут выбор небогатый и русскоязычному пользователю вряд ли интересный, но, как и другие ридеры, Aldiko поддерживает добавление пользовательских сетевых библиотек через OPDS).

В режиме чтения кнопка вызова системного меню или касание к центральной части экрана вызывает меню с поиском, созданием закладки, переходом к оглавлению/закладкам/аннотациям, переключением между ночным и дневным режимами, а также настройкам яркости, ориентации экрана, размера и типа шрифта, отступов, выравнивания и поведения дисплея (анимация перелистывания, отображение номера страницы и время активности экрана). Листать страницы можно как касанием к левой/правой границам экрана, так и с помощью качельки громкости. Долгое нажатие на слово в тексте выделяет его и вызывает всплывающее меню – с его помощью можно копировать слово в буфер обмена, искать в онлайновом словаре, оставить аннотацию и т.д. Ряд этих функций доступен лишь в премиум-версии программы — она обойдется пользователю в ~25 грн. и избавит его от рекламы, а также позволит раньше получать обновления и откроет некоторые дополнительные функции вроде виджета домашнего экрана. Реклама, к слову, показывается в «щадящем» режиме – только на экране онлайновых магазинов; ни в процессе чтения, ни в других пунктах меню ее нет.

Cool Reader

Пожалуй, наиболее популярная программа среди русскоязычных пользователей. В главном окне отображается текущая книга с прогрессом чтения, список недавних книг, возможность открытия локальных файлов и доступ к библиотеке по различным категориям (авторы, названия, серии, рейтинг и т.д.). Также тут имеется возможность поиска книг в сетевых библиотеках (изначально в программе есть ссылки на некоторые зарубежные ресурсы вроде Project Gutenberg, плюс пользователь может добавлять любые другие каталоги, поддерживающие формат OPDS).

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Интерфейс Cool Reader выглядит достаточно просто, без особых изысков – в нем все подчинено функциональности, а не эффектному внешнему виду. Зато он берет свое за счет возможности настроить «под себя» буквально каждый аспект поведения ридера.

Cool Reader умеет открывать книги в форматах EPUB, FB2, PDB, RTF, CHM и др. (с PDF программа не знакома), причем и в архивах тоже. Поддерживается содержание и переход по главам, создание закладок, поиск по тексту, словари переносов для массы языков (в том числе русского и украинского), возможность выбора шрифта, его размера, включение сглаживания, детальнейшая настройка стилей текста и т.д. Имеется и возможность смены фона/цвета текста, включение ночного режима, перелистывание кнопками громкости, выбор анимации листания, настройка горячих зон сенсорного экрана, изменение яркости скольжением вдоль края экрана, поиск слов в подключаемых словарях, чтение вслух и масса других возможностей, одно только перечисление которых вполне может потянуть на отдельную статью.

FBReader

Один из самых известных в наших краях ридеров, доступный, кажется, для всех без исключения платформ, как десктопных (Windows, Linux, Mac OS X), так и мобильных (Android, Symbian, Maemo и т.д.).

Версия для Android изначально представляла собой Java-клон оригинальной программы, из-за чего поначалу называлась FBReaderJ. Ридер умеет читать форматы EPUB, FB2, RTF, HTML (в том числе и из архивов), последняя бета-версия позволяет подключать плагин, добавляющий поддержку PDF (скачать ее можно на официальном сайте).

При запуске программы автоматически открывается последняя книга (при первом запуске отображается readme-файл). Получить доступ к книжной полке можно с помощью верхнего меню (тут же имеется вызов оглавления и информации о книге). Если же это меню для экономии экранного места отключено в настройках, можно воспользоваться системной кнопкой «назад», это вызовет меню с вариантами «Открыть библиотеку» и «Выйти». Кроме открытия локальных файлов, есть доступ к сетевым библиотекам (по умолчанию присутствует LitRes и пара англоязычных, имеется возможность добавления пользовательских OPDS-каталогов).

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Интерфейс FBReader выглядит аскетично – по сути, все меню представлены в «голом» стиле Holo, безо всяких изысков. В принципе, это не так уж плохо, однако страница книги выглядит совсем иначе, в результате чего единого визуального стиля у этого ридера нет, он состоит из двух совершенно разных вариантов дизайна.

Кроме верхнего меню, можно вызвать панель прогресса, с быстрым переходом по книге (появляется при касании к центру экрана). Долгое нажатие на слово вызывает режим выделения текста, с возможностью скопировать его в буфер, отправить в другую программу, перевести с помощью словаря ColorDict (нужно установить дополнительно) или создать закладку.

Настроек у FBReader более чем достаточно. Как водится, есть дневной/ночной режимы, плавная регулировка яркости движением пальца в левой части экрана, подробнейшая настройка шрифтов (тип, размер, начертание, интервал, выравнивание, расстановка переносов, плюс отдельные настройки для различных стилей), цвет букв и фона, выбор текстуры бумаги, способы перелистывания страниц (нажатием/перетягиванием, с использованием качельки громкости, варианты и скорость анимации и т.д.).

Программа абсолютно бесплатна, не содержит рекламы (или урезанной функциональности в пользу «премиум-версии»). Единственное, к чему можно придраться – меню настроек почему-то открывается достаточно долго (около 3-4 секунд).

Kindle

Ридер от лидера на рынке электронных книг. Программа ожидаемо очень проста по функциональности и в этом плане не может конкурировать с такими «монстрами», как Cool Reader или ZXReader – ее достоинство в другом.

Разумеется, достоинство это – в магазине Amazon, в котором можно купить любую книгу в пару касаний. Впрочем, актуально это лишь для тех пользователей, которые активно читают на английском и при этом готовы платить за электронные версии книг почти столько же, сколько за бумажные (причем не по нашим ценам, а по американским).

Кроме онлайнового магазина Amazon, эта программа может заинтересовать владельцев ридеров Kindle на e-Ink благодаря сквозной синхронизации прогресса чтения между всеми устройствами и программами Kindle – это будет полезно, если кто-то читает, например, дома с e-Ink, а в транспорте – со смартфона.

При первом запуске Kindle предложит войти под своим аккаунтом на Amazon, после чего пользователь будет лицезреть пустые полки – в этом ридере нет опции «открыть локальный файл». Впрочем, выход все же есть – достаточно создать в телефоне папку Kindle и сложить туда свои книги (поддерживаются форматы MOBI и PDF). Другой вариант – отправлять файлы на специальный почтовый адрес, после чего они будут автоматически загружаться в программу.

Интерфейс простой, удобный и красивый – это еще одно немаловажное достоинство ридера. А вот с функциональностью, как несложно догадаться, тут не сложилось – регулировка яркости, выбор фона, полей бумаги, межстрочных интервалов (всего по 3 варианта) и размера шрифта. С помощью долгого нажатия на слове можно оставить на него закладку, найти в книге, википедии или интернете, а также посмотреть его значение в оксфордском словаре (загружается по первому требованию прямо из интерфейса программы).

Moon+ Reader

Еще одна из «главных» программ для чтения книг. Moon+ Reader поддерживает форматы HTML, EPUB, FB2, MOBI, CHM и ряд других, умеет открывать книги в Zip- и RAR-архивах.

На главном экране отображается полка с последними книгами, а также доступ к сетевым библиотекам и локальным файлам плюс поиск по своей библиотеке. Кроме того, тут же имеется вызов статистики чтения, однако в бесплатной версии она недоступна. Зато присутствует реклама в нижней части экрана, отображаемая на всех страницах меню (при чтении рекламы нет).

Перелистывать страницы можно как касанием к экрану, так и с помощью аппаратных кнопок (качелька громкости, спуск камеры, кнопки «поиск» или «назад»). Имеется целый набор различных вариантов анимации смены страницы – от простого сдвига и до «реалистичного» перелистывания, с настраиваемой скоростью.

Нажатие кнопки меню в процессе чтения (или касание к центру экрана) вызывает две панели – верхнюю с прогрессом (и возможностью «быстрой перемотки») и нижнюю с настройками параметров чтения. Тут доступно переключение между портретным и альбомным вариантами страницы, ночным и дневным режимами работы экрана, включение автопрокрутки с настраиваемой скоростью листания страниц, добавление закладок, переход к оглавлению и вызов системного меню. В последнем настраиваются шрифты (кодировка, размер, цвет, тип, выравнивание, переносы, поля, фоновое изображение и т.д.), управление (горячие зоны сенсорного экрана и аппаратные кнопки), изменение яркости и размера шрифта скольжением в левой и правой части экрана, переход в полноэкранный режим и еще многое другое.

Кроме бесплатной версии, Moon+ Reader доступен и в виде платной Pro-версии (~40 грн.), в которой отсутствует реклама, имеется поддержка мультитача, активация чтения вслух встряхиванием телефона, управление с помощью гарнитуры, поддержка PDF-файлов и работа с книгами, хранящимися в Dropbox. Впрочем, как минимум от рекламы избавиться можно гораздо проще – отключить Интернет на время чтения.

ZXReader

Еще один ридер с «долгой историей» — изначально ZXReader был доступен для смартфонов Nokia на Symbian. Возможно, поэтому меню ридера выглядит откровенно старомодно и заставляет вспомнить времена, когда для навигации использовали стилус, а не палец.

При первом запуске программа предлагает выбрать локальные папки с файлами (другим ридерам удавалось автоматически определить, что книги хранятся в папке books). ZXReader умеет читать форматы TXT, FB2, DOCX, EPUB, HTML, а также Zip-архивы с книгами. Кроме того, имеется поддержка сетевых библиотек, поддерживающих OPDS, причем ZXReader, похоже, единственный ридер, в котором после приснопамятного скандала с LitRes и программами такого рода до сих пор сохранилась ссылка на пиратский ресурс Flibusta.

В главном меню, кроме навигации по файловой системе, имеются также режимы просмотра локальной библиотеки по авторам, жанрам, сериям, избранным произведениям и т.д. В режиме чтения касание к центру экрана вызывает меню, из которого можно перейти в библиотеку, получить доступ к навигации по книге и быстрым настройкам (размер шрифта, яркость, ночь/день), а также к системным опциям и меню самой книги – в нем можно добавить закладку, отредактировать теги файла, изменить кодировку, перейти к оглавлению, вызвать поиск и т.д. Долгое нажатие на слово включает режим выделения, в котором можно скопировать его в буфер обмена, добавить цитату, закладку и перевести с помощью словаря ColorDict.

В плане настроек ZXReader, пожалуй, одна из наиболее сильных программ в этом обзоре, однако об удобстве системного меню, к сожалению, говорить не приходится. Например, по умолчанию здесь всего 3 зоны сенсорного экрана – верх, середина и низ, и листание страниц осуществляется касанием сверху/снизу, а не слева/справа, как у других программ. На самом же деле пользователь может задавать произвольное число активных зон (вплоть до 25) и назначать им самые разные управляющие команды, однако найти этот раздел меню оказывается не самой тривиальной задачей. Разумеется, тут можно настраивать параметры шрифта, стили текста, регулировать яркость, включать автопрокрутку и т.д. Имеются и различные эффекты листания, однако в плане качества анимации им, откровенно говоря, далеко до конкурентов. В целом, ZXReader выглядит очень функциональным ридером, однако идеология интерфейса у него явно тянется еще со времен Symbian. Программа абсолютно бесплатна и не содержит рекламы, при желании отблагодарить разработчика можно с помощью покупки специальных приложений ZXReader Donate (стоимостью от $1 до $6, на выбор пользователя).

Итоги

Сложно выбрать однозначного лидера, но если кого-то таким и назначать, то, пожалуй, это будет Cool Reader — отличная функциональность, полная настраиваемость и не вызывающий раздражения интерфейс. Если этот ридер по каким-то причинам не подходит, и нужна максимальная функциональность без оглядки на интерфейс – стоит обратить внимание на FBReader и ZXReader. Если же вопрос внешнего вида стоит не на последнем месте, можно обратить внимание на Moon+ Reader и Aldiko, ну а если нужна синхронизация с «читалкой» Kindle – тут вариантов просто нет, программа от Amazon будет вне конкуренции.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: