Рубрики СтатьиMilitary Tech

Что «повесить» на F-16? JASSM, Storm Shadow, AGM-88 HARM и другие интересные ракеты

Опубликовал
Андрей Русанов

Истребители F-16, которые вскоре получит Украина – только высокоэффективная платформа для различных средств поражения воздушных и наземных целей. Самолеты могут выполнять задачи ПВО, а также быть ключевым средством поддержки операций на поверхности. Разнообразные ракеты и бомбы способны проникать глубоко в землю, уничтожать строительные конструкции и т.д. Всего существует более 180 видов боеприпасов для F-16, некоторые из них у Украины уже есть. Рассмотрим, что союзники еще могли бы предоставить.

Какие ракеты для F-16 Украина уже получила

Storm Shadow

Ракеты Storm Shadow и SCALP передали Британия и Франция – для них были приспособлены существующие самолеты Су-27. Это мощные ракеты «земля-воздух» с боевой частью 450 кг и дальностью поражения до 550 км. Судя по результатам применения, у Украины в наличии версия с ограниченной дальностью.

AGM-88 HARM

Высокоскоростная противорадиолокационная ракета AGM-88 HARM также используется на Су-27. Это относительно небольшая, но эффективная ракета с боевой частью 66 кг. Главное ее предназначение – уничтожение радаров врага, для чего используется пассивная радиолокационная головка самонаведения. Дальность поражения – 150 км. Неплохой бонус этих ракет – их много в США. запасы оцениваются более чем в 6200 единиц.

Курс-професія "Дизайнер інтер'єрів" від Skvot.
Велика практична програма для всіх, хто хоче засвоїти професію дизайнера інтер'єрів і заробляти на реальних проєктах відразу після курсу. Досвідом та інсайтами діляться одразу три лектори.
Програма курсу

«Умные» бомбы JDAM-ER

Украина использует бомбы JDAM-ER с самолетами Су-29 с весны-лета 2023 года. Это обычные авиационные бомбы разной мощности, оснащенные комплектом крыльев и хвостовика, позволяющим бомбе маневрировать. Бомба приводится с помощью GPS и поражает цели на расстоянии до 75 км. В июле ВСУ продемонстрировали JDAM-ER на вооружении, это были боеприпасы Mark 82 с боевой частью 87 кг.

AIM-120 AMRAAM – классика

Распространена американская ракета «воздух-воздух» производства США с твердотопливным двигателем. Принятые на вооружение в 1991 году, используются многими европейскими странами. Единственным производителем является Raytheon. Это «родная» ракета для самолетов от F-15 до F-35.

Ракета имеет не менее восьми модификаций, которые укладываются в четыре этапа модернизации, боевую часть около 20 кг и максимальную дальность полета от 50 до 180 км. Последние модели имеют комбинированную систему наведения, двустороннюю связь, коррекцию по GPS, уменьшенную массу и объем электроники и других частей, защиту от помех и способны перехватывать баллистические цели.

Фактически эти ракеты уже есть на вооружении в Украине – именно с ними работают ЗРК NASAMS. Ракеты AIM-120 AMRAAM с осколочно-фугасной боевой частью, захватывают цель в воздухе на расстоянии 20 км, после чего включается активное самонаведение и производится впечатление контактным или радиолокационным взрывателем.

Какие ракеты Украине еще нужны

Высокоточная и сверхмощная AGM-158 JASSM

Крылатая ракета Lockheed Martin с турбореактивным двигателем, предназначена для целей на поверхности. JASSM поражает стационарные и квазистационарные цели в любых метеорологических условиях. Технология малой радиолокационной заметности позволяет лучше избегать средств ПВО. Инерциальную систему управления дополняет корректировка по GPS с защитой от помех и инфракрасная система конечного наведения.

Это достаточно большой боеприпас: боевая часть JASSM проникающего действия весит 450 кг, сама ракета – более тонны. Ракета способна наносить глубокое поражение подземных конструкций, зданий проникновением в грунт на глубину до 24 м и пробитием железобетонных перекрытий до 2,1 м. В зависимости от модификации дальность поражения составляет 360 или 980 км.

Высокоэффективная малочувствительная взрывчатка весом более 100 кг активирует термически реактивное стопорное кольцо. При температуре около 150 градусов кольцо активирует продувку основного заряда через отверстия, что приводит к накоплению заряда под высоким давлением, устойчивому к опасным внешним факторам. БЖ активируется программируемым детонатором с небольшим зарядом. Известно, что в августе Украина обратилась в США с просьбой о предоставлении

Воздушно-реактивная ракета Meteor

Британская ракета MBDA Meteor оснащена прямоточным воздушно-реактивным двигателем, в пять раз улучшающим летные характеристики ракеты по сравнению с твердотопливным двигателем. Для забора кислорода ракета оснащена воздухозаборниками. Их использование полностью или частично открытом состоянии зависит от высоты воздуха и дальности до цели и регулируется встроенным ПО. Это придает ракете исключительную маневренность и помогает уничтожать цели, выполняющие маневр уклонения. Регулировка тяги является уникальной характеристикой Meteor среди других ракет «воздух-воздух».

Наличие воздухозаборников имеет и обратную сторону – повышенное лобовое сопротивление воздуху. Чем больше закрыты отверстия, тем больше ракета теряет скорость, также теряется и та же маневренность. Meteor оснащена активной головкой самонаведения, как и большинство современных ракет.

Ракета имеет прямую дальность полета 100 км и баллистическую дальность, с учетом использования самолета, до 300 км.

MBDA Meteor не предназначены непосредственно для F-16, но благодаря шине MIL-STD-1760, обновлению ПО и корректировке данных самолеты способны использовать эти ракеты. MIL-STD-1760 обеспечивает связь между системами самолета и ракеты и является самым распространенным интерфейсом в странах НАТО.

Хуже всего в ракетах Meteor – их изготовление не менее чем пятью европейскими странами: Великобритания, Германия, Франция, Испания, Швеция, с привлечением к разработке еще десятков других. Дать разрешение на передачу или продажу должны Великобритания, Франция и Германия.

В нынешний непростой период войны западные союзники должны осознать ограниченную эффективность помощи, которая уже была оказана, и рассмотреть передачу более мощных средств, наносящих большее поражение на большей дистанции.

Источники: Wikipedia, Defense Express, Мілітарний и другие.

Disqus Comments Loading...