Что такое облачный сервер VPS и как он работает?

Опубликовал
Партнерский материал

На самом деле облачные серверы в управлении ощущаются и выглядят так же, как когда вы хоститесь на обычном физическом сервере. И в том, и в другом случае клиент получает виртуальный сервер, то есть имитацию физической машины, более или менее подробную, то есть с эмуляцией “железа” или без нее. Особенности размещения отражаются на надежности и производительности, а также на гибкости в работе.

Партнерский материал?

Как работает облачный сервер

Обычный облачный сервер не размещен ни на каком конкретном компьютере, как это получается с обычными VPS. Его разворачивают в облаке, которое поддерживается множеством физических компьютеров, объединенных в так называемый кластер. Данные при этом хранятся распределенно, то есть не в одном и том же месте на физическом диске.

Виды облачных сервисов:

  • Software as a Service, готовая инфраструктура, которую практически не нужно настраивать. По этому принципу работают все сервисы врвде GoogleDrive, Trello, Dropbox. Пользователь подписывается на использование облака и использует встроенные сервисы;
  • Platform as a Service – это удобные облачные платформы для разработчиков, где есть готовые элементы для создания приложений, репозитории, место для баз данных и так далее. Они тоже используются по платной подписке и по мере необходимости;
  • Infrastructure as a Service – это как раз про виртуальные серверы, “железо”, ПО и дисковое пространство, которые можно настраивать по своему вкусу, объединять в собственные виртуальные сети и так далее.

Основные преимущества облачных серверов для бизнеса связаны с:

  • надежностью;
  • отказоустойчивостью;
  • гибкостью.

Все они вытекают из принципа работы облачного сервера: он создается в облаке и гибко потребляет ресурсы облака, а не конкретной машины, столько, сколько нужно в тот или иной момент.

Чем облако отличается от выделенного сервера на физическом компьютере

С точки зрения администрирования все практически так же, как если у вас есть стандартный виртуальный выделенный сервер на физической машине. Чем облачный сервер отличается от обычного VPS:

  • если что-то случается с единственным физическим сервером, на котором размещен виртуальный, то до исправления неполадок виртуальный сервер будет недоступен. В облаке нагрузку, которую несла неисправная машина, берут на себя остальные, поэтому оно стабильнее;
  • cloud vps позволяет отбирать ресурсы – трафик, память, дисковое пространство – гибко, столько, сколько нужно в настоящий момент. Например, в момент пиковых нагрузок на сайт пропускную способность можно увеличивать, а когда сервер не нужен – просто выключать его. При этом аренда облачных серверов дает возможность не предоплачивать за определенный объем ресурсов, как всегда бывает с обычным VPS, а выставлять счета за фактически потребленные ресурсы;
  • можно не оговаривать переход с одного тарифного пакета на другой, а использовать сервер сколько нужно, меняя потребление в реальном времени.

Все это делает облачный сервер привлекательным для проектов, где временами нужно быстро менять конфигурацию сервера, а предсказать нагрузки сложно. Гибкие характеристики Cloud VPS хорошо подходят стартапам, разработчикам, а также для бизнеса, у которого наблюдаются пики посещаемости в определенный сезон или во время регулярных распродаж.

При выборе важно понимать, что производительность VPS-сервера в облаке зависит от качества физических серверов, которые составляют облачный кластер. При этом, если сервер заранее заказанной конфигурации с задачами не справляется, можно быстро получить дополнительные ресурсы из облака.

Если у вас есть сомнения относительно того, насколько для вашего проекта подходит именно облачный сервер, стоит рассмотреть провайдеров с определенным тестовым периодом или возможностью льготно вернуть деньги в течение первого месяца.

Партнерский материал?
Disqus Comments Loading...