Рубрики Обзоры

ComicGURU

Опубликовал
ITC.UA

ComicGURU
Shareware
(30 дней trial, регистрация — 19,95 евро)
+
Прекрасный алгоритм сжатия; высокая скорость работы
Нет поддержки VGA-разрешения
! Единственный приемлемый способ читать комиксы на КПК

К счастью, корейская компания Ray Solutions позаботилась об этой проблеме. Ее ComicGURU как раз и предназначен для удобной работы с комиксами и просмотра их на карманных компьютерах. Место рождения программы не должно вызывать удивления — корейцы, как и японцы, очень любят мангу и способны похвастаться огромным количеством выпускаемых рисованных книг.

В принципе, худо-бедно читать комиксы на КПК можно было всегда — с помощью встроенного графического просмотрщика или сторонних программ а-ля Resco ImageView. Однако ComicGURU имеет ряд уникальных функций, которые делают его единственным решением для этой задачи.

Во-первых, встроенный алгоритм упаковки изображений, оптимизированный специально под комиксы с их обилием белого пространства, позволяет ужать стандартный том в 192 страницы из восьми глав в несчастные пять-шесть мегабайт. Для сравнения — в JPEG (с большим разрешением, конечно) он занимает, как правило, 80—90 мегабайт. Таким образом, поместить на SD-карточку несколько десятков графических новелл не представляет особой проблемы.

Курс QA.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

Во-вторых, ComicGURU оперирует комиксом как единой книгой — с учетом страниц, удобным просмотром в портретном режиме и наличием единой библиотеки всех загруженных произведений. Правда, для этого исходные изображения (в JPEG, PNG или GIF) необходимо преобразовать во внутренний формат программы с помощью специальной утилиты. Она же обрезает белые поля по краям картинки.

Впрочем, ComicGURU не лишена некоторых недостатков. Это отсутствие поддержки КПК с большим экраном — даже на Toshiba e800 комиксы имеют ширину в 320 точек, как и на обычных Pocket PC. К тому же программа не позволяет одновременный вертикальный и горизонтальный скроллинг страниц, что может помешать пользователю комфортно читать комиксы с мелким шрифтом. Зато ComicGURU — практически единственное решение для просмотра графических новелл на КПК, так что с перечисленными неудобствами придется смириться.

Disqus Comments Loading...