Обзоры Обзоры 01.11.2006 в 14:17 comment

CrossFire на чипсете P965 Express: популярное решение в высшем сегменте или сомнительный эксперимент?

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

О перспективах включения одной из двух либо обеих технологий параллельного рендеринга (CrossFire и SLI) на чипсете P965 ходили слухи с момента появления первых материнских плат на этом наборе системной логики. Не зря же практически все производители оснастили свои платы двумя слотами PCI Express x16. Воспользовавшись тем, что в нашей Тестовой лаборатории оказались все необходимые ингредиенты для построения CrossFire-системы, мы решили на практике проверить такую возможность. А если говорить о SLI, то до сих пор непохоже, что NVIDIA заинтересована в поддержке чипсетами Intel данной технологии.

И это вполне объяснимо – ведь после перехода ATI под крыло AMD последняя наверняка начнет отдавать предпочтение собственному производителю наборов системной логики, несмотря на все заверения в обратном. Так что волей-неволей NVIDIA придется уделять повышенное внимание разработке решений для платформы Intel, и тут конкуренция в виде быстрых, идеально совместимых и функционально насыщенных чипсетов может не оставить NVIDIA ни единого шанса. Поэтому неудивительно, что свой последний козырь – SLI – компания намерена разыграть очень осторожно. К слову, в предлагаемом вашему вниманию кратком анализе мы умышленно игнорируем упорно циркулирующие слухи о покупке Intel NVIDIA. Тем не менее, хотя официальной поддержки SLI на платформе Intel скорее всего не будет (по крайней мере, в ближайшее время), уже были проведены успешные эксперименты по включению этой технологии как на чипсетах Р965, так и на 975Х. В данном случае система на Р965 проигрывает 975Х – в зависимости от специфики бенчмарка, до 30%.

CrossFire на чипсете P965 Express: популярное решение в высшем сегменте или сомнительный эксперимент?
Материнская плата MSI P965 Platinum – на сегодняшний день одна из немногих, корректно работающих с CrossFire

CrossFire же давно и весьма успешно работает на платформе 975Х, и такая связка уверенно лидирует в сегменте «энтузиастских» решений для процессоров Intel. Казалось бы, ничто не мешает реализовать поддержку этой технологии на чипсете P965, который является к тому же более современным и по своей функциональности даже в чем-то превосходит старшую модель. Однако результаты первых экспериментов разочаровывали – все источники в один голос утверждали, что CrossFire на чипсете Р965 запустить не удается. Но вот сначала MSI, а затем и ряд других компаний обнародовали информацию о том, что они наконец достигли совместимости этой технологии с чипсетом P965 в своих новых продуктах.

Результаты тестирования

Первое, что хочется отметить: несмотря на пламенные пресс-релизы и клятвенные заверения многих производителей о поддержке CrossFire их материнскими платами на чипсете P965 Express, мы смогли добиться корректной работы и прохождения полного списка тестов лишь на одном из трех бывших в нашем распоряжении продуктов – системной плате MSI P965 Platinum. На сегодняшний день совместимость с CrossFire, судя по всему, обеспечивается прошивкой «правильной» версии BIOS; также это часто зависит от ревизии той или иной платы.

В целом в процессе тестирования сложилось ощущение некоторой «сырости» технологической связки P965 и CrossFire. Возможно, в ближайшем будущем все ошибки будут исправлены, и мы просто несколько забегаем вперед, но, учитывая рыночную интригу, связанную с появлением чипсета P965 и его притязаниями на место флагманского набора системной логики наряду с 975Х, мы просто обязаны были проверить эти гипотезы на практике.

CrossFire на чипсете P965 Express: популярное решение в высшем сегменте или сомнительный эксперимент?
CrossFire на чипсете P965 Express: популярное решение в высшем сегменте или сомнительный эксперимент?
CrossFire на чипсете P965 Express: популярное решение в высшем сегменте или сомнительный эксперимент?
CrossFire на чипсете P965 Express: популярное решение в высшем сегменте или сомнительный эксперимент?
CrossFire на чипсете P965 Express: популярное решение в высшем сегменте или сомнительный эксперимент?

Официальная поддержка CrossFire на платформе P965 была объявлена ATI Technologies уже в версии драйверов Catalyst 6.9, но, по некоторым данным, лишь Catalyst 6.10 будет обеспечивать полную совместимость, а заодно поднимет уровень производительности. Тем не менее результаты, полученные на MSI P965 Platinum, претендуют на адекватность и с определенными оговорками дают нам возможность составить общее впечатление.

3DMark05 и 3DMark06, а также Far Cry демонстрируют простую и понятную закономерность – впереди флагманская связка 975X+CrossFire, и ее преимущество весьма ощутимо. Но и на P965 использование двух видеокарт дает весомый прирост быстродействия по сравнению с одиночной платой.

Онлайн-курс "Директор з продажу" від Laba.
Як стратегічно впливати на дохід компанії, мотивувати сейлзів перевиконувати KPI та впроваджувати аналітику — навчить комерційний директор Laba з 12-річним досвідом у продажах.
Приєднатись до курсу

Несколько обескураживают результаты в DООM 3 – конечно, нам было известно заранее, что CrossFire на чипсете P965 получает значительно большие бонусы в приложениях DirectX, нежели в OpenGL-бенчмарках, но не настолько же… В DООМ 3 CrossFire-конфигурация на P965 выигрывает у одиночной карты буквально пару процентов. Между тем любопытно было бы узнать, с чем связана такая нелюбовь к OpenGL-приложениям у данной системы, ведь на 975Х таких проблем не возникает. Пока отнесем это явление к категории досадных недоработок, ведь технических препятствий тут нет – дело лишь за выпуском оптимизированной версии BIOS, драйверов чипсета и, что наиболее вероятно, драйверов видеокарты.

F.E.A.R. же демонстрирует совершенно противоположную картину – эта игра получает весьма значительный, но практически одинаковый прирост быстродействия от использования CrossFire на обоих чипсетах – и P965, и 975X.

Чем же в принципе обусловлено отставание P965? Вполне возможно, что причина в том, что чипсет 975Х обеспечивает обмен данными между слотами PCI Express через северный мост, в то время как у Р965 вклинивается еще одно звено – второй слот PCI Express x16, как правило, работает в режиме х4 и висит на южном мосту, а обмен данными между мостами происходит посредством достаточно медленного интерфейса DMI.

Выводы

Так или иначе, невзирая на все высказанные замечания и некоторую неоднозначность результатов тестирования, CrossFire на чипсете P965 все-таки работает. Но в настоящий момент определенно медленнее, нежели на топовом 975X, а значит, последний пока не будет потеснен с высшей ступеньки пьедестала наборов системной логики. Это и хорошо – будет меньше путаницы. В то же время принципиальная возможность поддержки CrossFire существует, и это плюс для чипсета средне-высокого класса. А также, принимая во внимание рыночную ситуацию и несмотря на подчеркнутую нейтральность в комментариях этого факта представителями Intel, – это определенно позитив для компании в целом, так как дополнительно расширяет функциональность ее чипсетов.

Ну а станет ли связка P965+ CrossFire популярной или же ее ждет участь нишевого решения для энтузиастов, зависит в первую очередь от того, как быстро будут устранены проблемы и ошибки в функционировании таких систем, и, разумеется, от конъюнктуры рынка, которая в последнее время имеет обыкновение достаточно резко изменяться.

Конфигурация тестового стенда
Процессор Intel Core 2 Extreme X6800 (2,93 GHz)
Материнские платы Intel Desktop Board D975 XBX rev.304; MSI P965 Platinum (версия BIOS 7238v11)
Память Super Talent T1000UX2G5 (2×1GB) в режиме DDR2-800, тайминги 4-4-4-8
Видеокарты ATI Radeon X1900 XTX 512 MB; ATI Radeon X1900 CrossFire Edition
Жесткий диск Western Digital WD1600JB (160 GB, 7200 об/мин)
Блок питания SeaSonic SS-600HT APFC F3 (600 Вт)
ОС Windows XP Professional SP2, DirectX 9.0c
Драйверы видео ATI Catalyst 6.9
Драйверы чипсетов v.8.1.0.1006 (Intel P965 Express); v.8.1.1.1001 (Intel 975X Express)
Оборудование предоставлено
Radeon X1900 CrossFire Edition ATI Technologies, www.ati.com
MSI P965 Platinum Представительство компании MSI, www.msi.com.tw

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: