Рубрики Обзоры

DUTraffic 1.5 RC2 build 36

Опубликовал
Алексей Фингерут

Встроенные средства Windows дают мало информации о состоянии интернет-соединения – нельзя ни толком понять текущую скорость доступа, ни нормально посчитать объем переданного трафика. А ведь будучи доступной и наглядной, такая информация способна сделать работу в Интернете гораздо комфортнее. В подобной ситуации должны помочь сторонние утилиты, но высококачественные продукты недешевы, другие же могут не отличаться особыми достоинствами. К счастью, интересные бесплатные разработки все-таки существуют, и с одной из них мы познакомимся.

DUTraffic 1.5 RC2 build 36

Freeware

Вердикт

Разработчик Евгений Сафонов

Web-cайт www.safhouse.narod.ru

Размер 1,2 MB

Адрес загрузки www.safhouse.narod.ru/downloads.htm

Приятный внешний вид; большой объем предоставляемых данных; общее удобство в использовании; дополнительные функции; бесплатность

Отсутствие мониторинга локальных сетевых соединений

DUTraffic – утилита российского программиста, изначально создававшаяся для мониторинга dial-up-соединений, но на практике не ограничивающаяся только этим. Со своей первой задачей – индикацией реальной скорости передачи данных к нам и от нас – программа справляется замечательно. Основной график имеет приятный внешний вид (на выбор десяток цветовых тем), интеллектуальные механизмы отображения/скрытия, доступны настройки масштаба и выбор списка показываемых числовых параметров. Все это успешно дополняется мини-версией в системном трее с раздельной индикацией download/upload.

Еще одна приятная особенность – всплывающая подсказка в трее, по умолчанию отображающая несколько десятков статистических параметров. Пожалуй, есть смысл отключить некоторые из них – оставив около трети, можно получить лаконичный и наглядный отчет о текущем состоянии соединения.

Кроме измерения скорости, программа ведет и учет данных. К ее статистическому модулю тоже применимо определение «избыточность» – вся информация предоставляется по двум десяткам параметров на выбор. Несколько режимов отображения позволяют получить дополнительные сведения для анализа – доступны статистика по сессиям, соединениям, пользователям и временная диаграмма. Поддерживаются несколько форматов экспорта выбранных данных.

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс
Стандартные установки графика для максимального удоб-ства и необходимой информативности лучше настроить под себя.

Дополнительно DUTraffic умеет оповещать пользователя о наступлении тех или иных событий (о пребывании в онлайне определенного количества времени или потраченном трафике, достигнутой скорости, произошедшем разрыве связи), может запускать по событию программу дозвона и произвольные приложения. Для пользователей, знающих цену деньгам, предназначены механизмы определения стоимости услуг в зависимости от сетки тарифов по времени или же по входящему/исходящему трафику. В наличии система счетчиков и лимитов, а вызов наиболее востребованных функций можно назначить на горячие клавиши.

К сожалению, недостатки программы являются продолжением ее достоинств – рассчитанная на dial-up-соединения, DUTraffic не учитывает локальный сетевой трафик, хотя работоспособна на распространенных VPN-соединениях. Но в целом внимание к мелочам радует, и продукт оставляет приятное впечатление.

0

Disqus Comments Loading...