Рубрики Обзоры

Holy Potatoes! We’re in Space?!: смеяться после слова «лопата»

Опубликовал
Олег Данилов

Holy Potatoes! We’re in Space?! – это непрямой сиквел юмористического симулятора оружейного магазина Holy Potatoes! A Weapon Shop?!. А еще это пародийная версия FTL: Faster Than Light, в которой авторы пытаются обыграть сюжеты популярных фантастических сериалов и фильмов.

Holy Potatoes! We’re in Space?!

Жанр RPG/adventure
Платформы Windows, macOS
Разработчики Daylight Studios
Издатель Daedalic Entertainment
Сайты day-lightstudios.com, Steam

Мир серии Holy Potatoes!, мягко говоря, необычный. Вместо людей он населен разумными овощами, фруктами и другими продуктами питания. Главные герои игры, сестры Кэсси и Фэй, вообще картошки, которые отправляются на поиски своего дедушки (тоже, что характерно, картошки) Джиджи, находящегося в плену у злобной федерации Затмение. Хотя, как отправляются, Кэсси и Фэй бегут от Затмения, попутно помогая жителям различных планетных систем решать их проблемы и пытаясь отыскать хоть какие-то следы дедушки.

В распоряжении девушек-картошек старенький звездолет. Его нужно вооружить, улучшить, населить членами команды. Для этого необходимы средства, а значит, придется исследовать окружающие планеты в поисках ресурсов, сражаться с противниками, зарабатывать деньги, попадать в случайные передряги, создавать новые образцы оружия, изучать навыки и т.д. Войска Затмения поджимают, так что количество ходов в пределах одной системы ограничено.

По описанию можно подумать, что перед нами практически полный клон FTL: Faster Than Light, но, к сожалению, это не так. Вместо разнообразных, непредсказуемых, безумных сражений оригинала в Holy Potatoes! We’re in Space?! мы деремся с противниками в стиле какого-то «Бойцовского клуба» – пошагово, монотонно, однообразно, скучно и слишком просто. Прикрываем щитами корпус или одно из орудий, всего их может быть четыре, время от времени используем спецспособность капитана. Повторить сто, двести, триста, пятьсот раз, до полного умопомрачения.

Онлайн-курс "Computer Vision" від robot_dreams.
Застосовуйте Machine Learning / Deep Learning та вчіть нейронні мережі розпізнавати об’єкти на відео. Отримайте необхідні компетенції Computer Vision Engineer.
Дізнатись більше про курс

Основная фишка здесь в сочетании орудий, которые отличаются не только базовыми характеристиками, но и типом повреждений и дополнительными эффектами, накладываемыми на противника или на свой корабль и оружие. Пушки нужно строить прямо на корабле, так что придется развивать технический отсек и прокачивать персонажа механика. Типов вооружения и его вариаций действительно много, вот только это разнообразие все равно никак не влияет на монотонный и скучный процесс исследования планет. Гринд ради гринда.

Ситуацию мог бы спасти юмор, но он в Holy Potatoes! весьма специфический. Кажется, вся фантазия авторов ушла на коверканье фамилий героев фантастических фильмов и актеров, их исполнявших. Первые пару раз такое кривляние кажется забавным, на десятый — уже нет. Ну как можно играть в игру, в которой героев зовут Жорж Слюни, Шалотт Йоханнсон, Майкл Клубни, Бенни Камамберч, Барби-Кью, Доктор Что и т.д.? Или стрелять из оружия под названием Нестабильный Коровайзер, Вдохновенный Шандарах, Яростный Мыльный Спрей, Потрясающий Попрыдрон, Нормальный Сглазер и т.д.? Смешно? Да, это очень похоже на имена и названия экипировки из карточного «Манчкина», но в настольной игре такой стеб выглядел уместно, потому как предполагал участие живых игроков и постоянное подтрунивание друг над другом. В однопользовательской игре схожие вроде бы шутки оказываются совершенно не смешными, а скорей глупыми.

Искать в Holy Potatoes! We’re in Space?! отсылки к сказкам, страшными историям, фильмам и сериалам на деле тоже не так уж весело. Они слишком уж очевидны, да и графический стиль и якобы смешные тексты диалогов не добавляют процессу глубины, скорей лишь опошляют его.

Holy Potatoes! A Weapon Shop?! неожиданно для авторов стал хитом, и они явно хотели закрепить успех с помощью Holy Potatoes! We’re in Space?! Увы, новый FTL: Faster Than Light у них не получился, местные шутки выглядят слишком натужными и детскими одновременно, а геймплей же на поверку оказался на редкость скучным и однообразным. Если вы ищете что-то похожее на FTL, посмотрите лучше в сторону Space Rogue, Halcyon 6 Starbase Commander или Convoy.

Disqus Comments Loading...