Рубрики Обзоры

Игры для PSP: The Bigs 2

Опубликовал
ITC.UA

Ударь и беги
Обычно игры о бейсболе для нашего игрока сложны и непонятны. Слишком непривычное управление, чуждые правила, много новых терминов и масса различных малопонятных нюансов. Но аркадный симулятор от Blue Castle Games могут попробовать все желающие, ведь игровой процесс свели к нескольким клавишам.

Паспорт

Жанр симулятор бейсбола

Разработчик Blue Castle Games

Издатель Take-Two

Сайт 2ksports.com/games/thebigs2

Возраст 3+

Оценка

Идея В меру аркадный бейсбол

Графика Красивые игроки, симпатичные стадионы, ужасные зрители

Звук Замечательный саундтрек, повторяющиеся комментаторы

Игра Отличная, но, к сожалению, без мультиплеера

Итог 4 / 5

Это птица? Это самолет? Нет, это опять бейсболисты мяч ловят…
Иногда уклониться от мяча важнее, чем его поймать

Чтобы освоить принципы The Bigs 2, достаточно сыграть буквально пару-тройку матчей. Запускаете режим карьеры, создаете своего бейсболиста, приписываете его к основному составу одной из лучших команд США (на выбор) – и понеслась. Восхождение звезды начинается практически с нуля, но упорные тренировки и регулярные победы в матчах вскоре превратят его в настоящую легенду.

В процессе ваш протагонист будет развивать свои умения и навыки. Очки улучшения зарабатываются прямо во время матчей, но совсем понемногу. Однако по мере продвижения к вершинам открываются новые тренировочные площадки. Там придется ловить или отбивать мячи, бежать по полосе препятствий и проходить иные испытания, зато награждают за выполнение целей очень и очень неплохо.

Нередки и так называемые сценарии, периодически возникающие в режиме карьеры. Суть их сводится к тому, что вы начинаете играть уже под самый конец матча, да еще и команда соперников вырывается вперед на два-три очка. Требуется суметь исправить ситуацию и переломить ход событий, развернув их в свою пользу.

Онлайн-курс "Стратегічний маркетинг" від Laba.
Навчіться збільшувати ROI компанії, відстежувати тренди просування та завойовувати нові ринки завдяки комплексній маркетинговій стратегії.
Програма курсу і реєстрація

Ваша роль в команде постоянно меняется – только что вы мяч подавали, а в следующую минуту уже пытаетесь отбить или поймать. Работа питчера невероятно упрощена – существует четыре вида бросков и за каждый из них отвечает своя кнопка. Чтобы выполнить хороший бросок, достаточно зажать одну из клавиш и вовремя отпустить. К тому же всякий успешный страйк заполняет специальную шкалу, которая расходуется на усиление бросков, а также ускорение при беге и улучшение меткости, когда вы отбиваете мяч. И чем дальше, тем легче будет обыграть соперника.

Раз вашу подачу все-таки отбили, придется мяч ловить. Это уже сложнее, особенно если учесть заторможенную реакцию персонажа на нажатие клавиш управления, но тоже вполне реально. В игре даже есть спецэффекты – можно красиво прыгать и, самое интересное, ловить большинство хоум-ранов. Чтобы выполнить этот нехитрый трюк, надо подбежать к стене и быстро нажать клавиши в определенной последовательности. Тогда бейсболист, словно супергерой, пробежит несколько шагов по вертикальной стене, отпрыгнет от нее и поймает мяч.

Отбивать подачи тоже достаточно просто – стиком выбираете направление, а одной из двух кнопок (обычный и сильный удары соответственно) бьете по мячу. Главное – вовремя нажать на клавишу. В случае успеха остается только пробежаться по базам, пока противник занят ловлей. Кстати, отправлять мяч за пределы стадиона здесь не очень выгодно – компьютерный соперник умудряется останавливать хоум-раны едва ли не в ста процентах случаев.

Как видите, правила вполне элементарны и не требуют особенных познаний в заокеанском виде спорта. Это быстрая и зрелищная аркада без претензий на реалистичность. Если вы давно хотели поиграть в бейсбол, но все не доходили руки – начните с The Bigs 2. Игра проста в освоении, симпатично выглядит и может похвастаться отличным саундтреком.

Глоссарий

Бэттер (англ. batter) – игрок нападения; вооружен битой, должен отбивать мячи.

Питчер (англ. pitcher) – игрок защищающейся команды, подающий мяч.

Страйк (англ. strike) – ситуация в бейсболе, когда бэттер не попал по мячу.

Хоум-ран (англ. home run) – удар, при котором мяч пролетает все поле и вылетает за его пределы.

Disqus Comments Loading...