Рубрики Статьи

Как добавить недоступные песни в Spotify и как перенести свою музыку

Опубликовал
Павло Чуйкін

15 июля 2020 года популярный музыкальный сервис Spotify официально появился в Украине. Чтобы использование приложения было максимально комфортным мы собрали несколько важных инструкций. Они помогут перенести библиотеку из других подобных сервисов, если вы решили уйти на Spotify, или загрузить треки с компьютера, если их нет в сервисе или он их блокирует. 

Загрузка музыки с ПК

Чтобы добавить в свою медиатеку залоченные треки нужно скачать и установить официальный клиент Spotify для Windows или macOS. Логинимся в приложении и переходим в раздел «Настройки», который расположен в правом верхнем углу, если нажать стрелочку возле имени своего аккаунта. 

В «Настройках» спускаемся ниже и находим пункт «Файлы на устройстве». Указываем программе путь к папке, где хранится нужная музыка, после чего в разделе «Моя медиатека», который находится на левой стороне приложения, появится одноименный пункт «Файлы на устройстве». 

Онлайн-курс "QA Automation" від robot_dreams.
Це 70% практики, 30% теорії та проєкт у портфоліо.Навчіться запускати перевірку сотень опцій одночасно, натиснувши лише одну кнопку.
Детальніше про курс

Кликаем на него и видим, что вся музыка загружена сюда. Дальше нужно создать новый плейлист и добавить туда необходимые треки или трек. 

Плейлист появляется в списке плейлистов в том же разделе «Моя медиатека». А чтобы он синхронизировался с веб-версией или с приложением для смартфона, нужно подключить ноутбук или ПК, а также телефон к одной и той же Wi-Fi-сети, например, домашней, а перед этим обязательно отключить брендмауэр. 

Теперь новый плейлист с заблокированными песнями на Spotify можно слушать прямо в сервисе, а если у вас премиум-подписка, то треки скачиваются сразу на телефон и доступны в оффлайн-режиме.

Перенос музыки из других сервисов

Если до Spotify вы пользовались другими популярными музыкальными сервисами, например, Apple Music, Google Music, Deezer, SoundCloud и так далее, а теперь решили перейти на известную программу из Швеции, то уже собранную там библиотеку можно перенести с помощью трех программ.

Tune My Music

Tune My Music — бесплатный сервис для переноса музыкальных библиотек. Есть поддержка Apple Music, Google Music, YouTube Music, Deezer, Tidal, Amazon Music, Moodagent, Qobuz, SoundCloud, Napster, Kkbox, LastFM и Soundmachine.

В Tune My Music не нужно регистрироваться и он бесплатен, а сам процесс максимально простой и понятный. Нажимаем большую фиолетовую кнопку посреди экрана «Давайте приступим», выбираем сервис из которого хотим перенести музыку в тот, куда надо и запускаем процесс. 

В зависимости от количества треков в библиотеке это занимаем от минуты и до 20-ти или больше. После окончания свежие песни появятся в левом окне «Моя медиатека». 

Soundiiz

Это схожее с первым приложение по переносу музыкальных библиотек, где доступна поддержка 43 (!) сервисов. Правда, есть парочка важных нюансов. Для использования Soundiiz нужна регистрация, но из-за популярности сервиса часто она закрыта, а значит использовать его не выйдет.

Но даже зарегистрировавшись требуется уплатить 4,5 евро, иначе сервис будет переносить только по одному плейлисту за раз, что существенно увеличит время переноса музыки. Сам же способ полностью повторяет действия на Tune My Music.

SongShift

Приложение SongShift работает исключительно на смартфонах,а его возможности переноса музыка на Spotify такие же, как у Tune My Music и Soundiiz. Главный минус — доступность только на платформе iOS. 

Здесь не нужна регистрация, нет поддержки «Яндекс.Музыки» и «ВКонтакте», зато есть Apple Music, Deezer, Tidal, Amazon Music, Discogs, HypeMashine, Pandora, Napster и Qobuz. 

Работать с SongShift можно бесплатно. Правда, пользователи сообщают, что после переноса музыкальная библиотека появляется в Spotify не сразу, а через какое-то время. Иногда это занимает 5 или 10 минут, а может час или больше.

SpotiApp

SpotiApp — тоже приложение, но уже для Android и iOS, бесплатно и без регистрации. Правда, перенос музыки на Spotify из других библиотек здесь происходит необычным способом. 

Программа распознает треки на скриншотах, которые вы делаете в нынешнем используемом сервис, а потом автоматически загружает их в Spotify. Пользователи и авторы говорят о корректном распознавании 80% песен. Тут стоит учитывать, что некоторые треки в разных сервисах называются по-разному, а часть просто недоступны или заблокированы. 

Чтобы перенести песни нужно сделать скриншоты, зайти в приложение и войти через него в аккаунт на Spotify. Дальше жмем зеленую кнопку с плюсиком «Добавить», выбираем скрины из галереи и ждем, пока приложение распознает их и перенесет. Готовый результат можно заценить в разделе «Любимые треки» в вашем Spotify.

Авторы постепенно добавляют в SpotiApp автоматический перенос библиотек. Например, он уже доступен при извлечении треков из Apple Music, а чтобы выгрузить треки из «Яндекс.Музыки», достаточно вставить ссылку на публичный плейлист. Схожие способы разрабатывают для переноса из других музыкальных сервисов. 

Если у вас огромная библиотека, то придется делать буквально десятки, если не сотни, скриншотов. Правда, разработчики обещают со временем упростить процесс и ввести возможность записи экрана, где пользователь листал бы все нужные плейлисты, а программа определяла треки по видео. Но когда ждать этой фичи пока не сообщается.

Disqus Comments Loading...