Рубрики Статьи

«Как начинить гадюку салом», «Эмоциональный интеллект» и другие книги, которые советуют PR-специалистки

Опубликовал
Ворожко Вероніка

Сейчас существует большой выбор инструментов для профессионального развития: от подкастов до сообществ в соцсетях. Однако важными до сих пор остаются книги. Мы расспросили PR-специалисток известных украинских компаний (ІТ и не только) о том, какие книги последних лет изданий повлияли на их профессиональную жизнь.Своими книжными рекомендациями поделились пиарщицы и коммуникационщицы Netpeak Group, SKELAR, «Эскулаб», robota.ua, Brainstack_, Kormotech и других компаний.

Содержание

Дарья Кушнир, ко-фаундер Kushnir Consulting, эксперт по маркетингу и коммуникациям, ментор личного бренда, бизнес-консультантка

Дарья Кушнир поделилась рекомендациями для PR-специалистов. Коллаж: MC.today

Дарья поделилась, что в основном читала художественную литературу для отдыха, а профессиональное развитие поддерживала постоянным обучением. Однако есть книги, которые она советует коллегам в PR. Первая — «Как начинить гадюку салом» Александры Фидкевичбывшего директора Евгения Клопотенко

«В ней она рассматривает становление успешного проекта «Клопотенко», построенного вокруг персонального бренда. Александра приводит много кейсов и жизненных историй, подчеркивает важность коммуникации, читать было действительно интересно», — пояснила специалистка.

Также недавно появилась первая украинская книга о персональном бренде — первая украинская книга о персональном бренде «Персональный брендбук» Дениса Каплунова. Это практическое пособие, которое содержит более сотни инструментов для продвижения именно персонального бренда

Основи Python для школярів від Ithillel.
Відкрийте для вашої дитини захопливий світ програмування з нашим онлайн-курсом "Програмування Python для школярів". Ми вивчимо основи програмування на прикладі мови Python, надаючи зрозумілі пояснення та цікаві практичні завдання.
Зареєструватися

Обе книги доступны в бумажном и в электронном формате.

Читайте также: Что почитать весной: самые ожидаемые новинки Vivat, «Лаборатории» и других издательств

Виктория Гончаренко, PR-менеджер сети медицинских лабораторий «Эскулаб «Эскулаб»

Виктория Гончаренко советует книгу The Good Enough Job. Коллаж: MC.today

Виктория советует книгу The Good Enough Job Симоне Стольцова — о том, почему работа стала мерилом успеха для многих людей.

«Еще со школы я хотела строить карьеру, читала интервью и книги об успехе. У меня на полке были «Netflix и культура инноваций» Эрин Мейер и Рида Гастингса, «Как работает Google» Эрика Шмидта, «Бери и делай» Ричарда Брэнсона. Долгое время смыслом моей жизни был поиск классной компании с хорошей зарплатой, где будет стремительный карьерный рост. Симоне говорит, когда карьера затмевает все остальные части жизни — это время спросить себя, способны ли вы отключить работу дома и сосредоточиться на семье, хобби или других сферах жизни? У меня был отрицательный ответ и я попыталась пересмотреть свои приоритеты», — объяснила специалистка.

Она уточнила, что автор опирается на американский опыт, но подобное можно заметить и в Украине, особенно в PR-индустрии «Коллеги, начинают привязывать свою самооценку к работе. Если я не достигаю успеха на работе, значит, я недостаточно хорош», добавила Виктория.

Автор книги спрашивает, что такое «хорошая работа»? Может, это та, за которую платят определенную сумму денег, или там, где есть карьерный рост, или это работа с людьми, или та, что заканчивается в 15:00, чтобы вы могли забрать ребенка из школы. В конце концов, работа это экономический контракт, обмен труда на деньги. Существует много разных способов, чтобы строить свою жизнь, где работа не центр, вокруг которого все вращается, а частичка одного целого, добавила специалистка.

«Я бы советовала The Good Enough Job тем, кто хочет понять, достаточно ли хорошо он делает свою работу (спойлер — я уверена, что достаточно хорошо). Хотя здесь нет рецепта, что делать и как достичь успеха, но думаю, она поможет понять, что стоит инвестировать свое время в другие сферы вне работы, пока они не исчезли», подытожила Виктория.

Наталья НестеренкоPR-менеджер robota.ua

Наталья Нестеренко поделилась книжной рекомендацией для PR. Коллаж: MC.today

Среди профессиональных книг последних лет издания Наталья отметила работу Виктории Берещак «Виктории Берещак «Коммуникационная стратегия в бизнесе. Как достичь максимума в общении с аудиторией».

«Жаль, что такое полноценное пособие с задачами, таблицами, графиками, лайфхаками и примерами не попало мне в руки в начале моего профессионального пути», добавила пиарщица.

Она советует почитать эту книгу коллегам из сферы, особенно тем, кто пишет коммуникационную стратегию или думает над эффективностью уже внедренной

«Все очень четко и без воды. Книга полезна как новичкам, так и пиарщикам с опытом. Вы 100% будете возвращаться к определенным страницам (особенно с KPI, метриками и антикризисом). Особая любовь кьюарчики на страницах», отметила Наталья

Также она советует канал Виктории, где автор рассказывает о построении эффективных коммуникаций в бизнесе и государственном секторе.

Марина Павлюк, Communications Lead, Netpeak Group

Марина Павлюк посоветовала почитать книгу «Кухня террора, или как построить империю ножом, половником и вилкой» и How To Manage To Get It Done (которая пока не вышла). Коллаж: MC.today

Марина поделилась, что ее очень поразила книга Витольда Шабловского «Кухня террора, или как построить империю ножом, половником и вилкой». Для объяснения рекомендации (в частности для пиарщиков) она процитировала описание самой книги.

«Не понимаете, как еда может служить пропаганде? В странах, называвшихся Советский Союз, ее подавали в каждой жареной котлете и каждой советской столовой от Калининграда до Северного полюса, от Молдовы до Владивостока. Политика, к сожалению, присутствовала и в том, что ел первый секретарь, и в том, что потреблял или не имел что есть рядовой гражданин великого тоталитарного утопического государства», говорится в описании.

Также Марина советует How To Manage To Get It Done будущую книгу фаундера Netpeak Group Артема Бородатюка, которая вскоре выйдет в свет и будет доступна широкой общественности. В основе внутренний курс для менеджеров. Его цель состояла в том, чтобы менеджеры компаний Netpeak Group смогли «все делать так, чтобы в итоге все получилось» только после 30 часов обучения, а не сотен часов встреч, десятков факапов и нескольких лет работы, объяснила Марина.

«Сейчас это учебные материалы, которые я уже применяю на практике. Со временем они превратятся в книгу, которая будет полезной тем, что можно после прочтения понять,  как четко поставить цели всей команде. Как построить стратегию, которая будет соответствовать вашим целям и ценностям, как нанимать и увольнять и т.д.», добавила пиарщица.

Ольга Ткаченко, Reputation Management Director в SkyUp&Join UP!

Ольга Ткаченко посоветовала цикл лекций о коммуникациях. Коллаж: MC.today

Оценивая прочитанное и услышанное за последний год-два, больше всего на Ольгу повлиял цикл лекций Марины Стародубской о «Кроскультурном взаимодействии и коммуникации»

«Надеюсь, что Марина издаст на основе этого материала книгу, ведь этот материал отличная возможность задать важные вопросы себе и компании, а также подходить к выходу на новые рынки более взвешенно и критично», объяснила специалистка.

Она добавила, что это именно те знания и навыки, которые критически нужны украинскому бизнесу для развития на новых рынках. В материалах можно найти ответы на вопросы, какие ценности у людей в разных странах и почему именно такие, чем это обусловлено, отношение к юмору, к корпоративной культуре. Почему и чем отличаются подходы к развитию коммуникации со стейкхолдерами и управления проектами в разных странах, как строить сотрудничество, что будет влиять на его успех и тому подобное. Марину можно читать в социальных сетях, а также есть колонки в медиа.

Алена Оксентюк, Главный бухгалтер у Get IT Done Agency

Алена Оксентюк советует почитать книгу The Art of Explanation: Как общаться с ясностью и уверенностью. Коллаж: MC.today

Алена советует почитать The Art of Explanation: How to Communicate with Clarity and Confidence Роса Аткинса

В этой книге автор дает практические советы по коммуникации и взаимодействию с разными людьми на основе своего многолетнего опыта работы на BBC

«Советы он подкрепляет историями из своей практики, что является для меня, как правило, самым ценным в книгах такого жанра», добавила она.

Читайте также: «Татуировщик Аушвица» и еще 11 книг украинских издательств, по мотивам которых снимают кино

Алина Первушина, Head of PR в Hillel IT School

Алина Первушина посоветовала две книги. Коллаж: MC.today

Алина поделилась, что в основном читает книги, которые изданы более 10 лет назад. Но и более свежие издания также есть среди ее рекомендаций. Так, специалистка советует книгу Дмитрия Кулебы Война за реальность «Война за реальность»(обновленное третье издание)

«Книга, которую я начала читать больше со стереотипным запросом «и как здесь применили очередной pr-инструмент для построения личного бренда?». Но откровенно нашла другое. Получила множество закладок по классным цитатам, мыслям и вместе с тем моментов, с которыми может и не согласна», объяснила Алина

Из пометки специалистка еще хочет проверить теорию о числе Данбары. Согласно ей, 150 — максимальное количество людей, с которым вы можете поддерживать стабильные отношения и общение (онлайн и офлайн). И продолжить дальше разбираться с этой химией основы коммуникаций — C8H11NO2 — дофамина, на котором в основном и основывается привязанность человека к соцсетям и интернету в целомТакже Алина советует книгу Сьюзен Кейн «Сила Интровертов. Тихие люди в мире, который не может молчать»«Много интересного о мифах о харизматичных лидерах и появлении «своего парня», о том, темперамент — это судьба или нет и т.д.», — прокомментировала она.

Юлия Шоган, Руководитель группы по бренду и коммуникациям в ALLSTARSIT

Юлия Шоган советует почитать «Эмоциональный интеллект». Коллаж: MC.today

Юлия советует почитать бестселлер Дэниела Гоулмана «Эмоциональный интеллект». Книга о том, почему быть умным — не равнозначно тому, что быть успешным. Автор погружает читателя в рабочие будни, приводя много примеров поражений и побед, а также убедительных аргументов того, что уровень развития эмоционального интеллекта влияет на уровень вашей успешности. Книга мотивирует к постоянному развитию человека как личности и эксперта.

«Мне больше импонирует потребление профессионального контента через подкасты, ивенты, интервью, статьи, исследования и нетворкинг-встречи. Все потому, что мир очень динамичен: то, что было актуально вчера, сегодня может быть уже устаревшим», — добавила Юлия.

Александра Короткова, старший менеджер по связям с общественностью, венчурный строитель в SKELAR

Александра Короткова советует книгу Essentialism. The Disciplined Pursuit of Less. Коллаж: MC.today

«Пусть это прозвучит странно, но я посоветую книгу, которую еще не прочитала (но начала!). Но это рекомендация одного из моих коллег из SKELAR. Да, я очень доверяю нашему сверхмощному нетворку, знаю, что эта книга на 100% закроет мою профессиональную потребность», — сказала Александра.

Она поделилась, что сейчас имеет расфокус, потому что работает в большом количестве контекстов и разноплановых масштабных задач. И верит, что Essentialism. The Disciplined Pursuit of Less Грега МакКеона поможет понять, как разумно определять приоритеты и делать именно то, что действительно нужно.

Мирослава Кузив, менеджер по коммуникациям и PR, Sombra

Мирослава Кузив посоветовала книгу, которая поможет понять, как работает пропаганда. Коллаж: MC.today

Мирослава советует почитать актуальную в наше время книгу Алена Боброва «Пропаганда 2023. Информационные войны во время российской агрессии»

«Она рассказывает о влиянии пропаганды на нашу жизнь. Автор анализирует, как пропаганда влияет на наши эмоции и действия. Книга раскрывает различные манипуляции и приемы, которыми пользуются враги Чтение этой книги поможет лучше понять, как работает пропаганда и как ей противостоять, поможет понять важность информационной грамотности и критического мышления», — объяснила специалистка.

Валерия Короленко, Employer Brand Lead, Brainstack_

Валерия Короленко посоветовала книгу «Коммуникационная стратегия в бизнесе. Как достичь максимума в общении с аудиторией». Коллаж: MC.today

Валерия советует прочитать книгу Виктории Берещак «Коммуникационная стратегия в бизнесе. Как достичь максимума в общении с аудиторией». Специалистка объяснила, что книга предлагает практические советы по оптимизации коммуникационных процессов в бизнесе. А также помогает понять, как эффективно общаться с аудиторией, строить отношения с клиентами и партнерами, и достигать максимального результата через правильно спланированные коммуникационные стратегии

«В свое время эта книга дала мне много действенных инструментов для работы по созданию стратегии бренда работодателя. Рекомендую прочитать эту книгу коллегам, поскольку она предоставляет ценные инструменты и методы для построения успешных коммуникационных стратегий в сфере бизнеса», — добавила Валерия.

В ней автор делится практическими советами и примерами, которые помогают понимать, как эффективно взаимодействовать с аудиторией, создавать положительный имидж компании и достигать бизнес-целей через правильно спроектированные коммуникационные стратегии.

Алина Смышляк, директор по управлению репутацией и КСО в Kormotech

Алина Смышляк поделилась своей книжной рекомендацией. Коллаж: MC.today

Алина имеет образование исторического направления, поэтому со студенческих лет ее «держат» книги не столько из сферы профессионального нон-фикшна, сколько такие, которые «открывают крышку», позволяют постичь саму природу человека, общества, культуры. Поэтому она обожает литературоведческие, исторические и культурологические исследования

«Я люблю зарываться в феномен человека и исследовать природу принятия решений, стереотипы, мотивацию, мечты и ожидания», — объяснила специалист.

Из последнего, что ее поразило — книга британского историка Николаса Старгардта «Мобилизованная нация. Германия 1939-1945» (издана в 2015 году, но популярна в Украине именно сегодня по понятным причинам). Алина объяснила, что книга на примере личных и публичных источников приоткрывает завесу повседневной жизни нацистской Германии и наводит на мысль о гораздо более широкой, хоть и не такой очевидной поддержке режима «обычными людьми», чем принято было считать до сих пор

«О параллелях с современностью догадайтесь сами — они иногда настолько очевидны, что «мороз по коже». Вместе с тем — это полезные знания, также для эффективного информационного противостояния врагу сегодня», — подытожила Алина.

Мария Богатикова, Head of PR агентства коммуникаций «СТОИМОСТЬ»

Мария Богатикова поделилась книгой, которая ее поразила. Коллаж: MC.today

Мария советует почитать роман Анастасии Левковой «За Перекопом есть земля». Она поделилась, что принадлежит к тому поколению, у которого еще было крымское лето.

«Сначала мы каждый год ездили с родителями в Феодосию или Евпаторию, позже — я начала ездить в Крым в детский лагерь. И это, пожалуй, одни из самых ценных воспоминаний, которые у меня есть. Но, как оказалось, мои воспоминания очень односторонние (как бы смешно и странно это ни звучало), и приветливый, солнечный Крым, который я помнила, был более многогранным и не всегда таким счастливым», — рассказала специалистка.

Мария отметила, что эта книга, будто пазл, дополнила картину того, как развивалась и менялась история современной Украины.

«Я бы сказала, что эта книга определенным образом исказила мои воспоминания, но в то же время я поняла, что с чем-то я и сама сталкивалась, но не сосредотачивала на этом внимание, потому что была еще маленькой. Наверное, именно поэтому история Анастасии Левковой произвела на меня такое сильное впечатление», — объяснила Мария.

Олеся Зорина, Head of Communications в CLUST

Олеся Зорина посоветовала две книги о предпринимательстве. Коллаж: MC.today

Олеся посоветовала две книги о предпринимательстве. Первая — «Основатели. История создания PayPal и Кремниевой долины», автор Джимми Сони

«Что объединяет Илона Маска, Питера Тиля, Макса Левчина, Рида Гофмана и нескольких других влиятельных технологических предпринимателей? Они начинали с PayPal, международной системы электронных платежей. После отклонения они основали такие известные компании, как Tesla, Facebook, YouTube, SpaceX, Yelp, Palantir и LinkedIn», — добавила описание специалист.

Поэтому для создания истории о развитии PayPal автор использовал внутренние документы и провел сотни интервью.

Также Олеся советует книгу Тетяны Водочки «Вызов, шанс, изменение. История украинского предпринимательства».

«Писательница Татьяна Водотыка начала работать над историей украинского предпринимательства в 2021 году. Она продолжала свою работу в 2022 году, когда бизнес адаптировался к радикально новым условиям, и вносила корректировки в верстку почти готового издания, путешествуя между Киевом и Берлином. Водотика проводит исследования истории украинского предпринимательства и ищет общие черты современных бизнесов и предпринимателей из прошлого», — добавила описание коммуникационщицы.

Читайте также: «Давать и брать», «Дизайн-мышление», «Не бойся спросить». 25 книг, которые советуют читать рекрутеры

Виктория Чернова, директор по развитию, Newsfront Communications

Виктория Чернова поделилась книжной рекомендацией. Коллаж: MC.today

Виктория поделилась, что почти не читает нон-фикшн, и из профессиональной литературы в последнее время мало выходило. В этом году на нее повлияла книга Дэниела Киза «Цветы для Элджернона»

«Она ярко показывает, как рост интеллекта меняет коммуникацию с обществом, близкими, а также восприятие себя. Главный герой вспоминает свое детство, родителей и постепенно понимает, что ни он, ни мир не такие, как ему казалось раньше. Очень поучительная история о том, как слова влияют на тех, кто нас окружает», — объяснила специалистка.

  • Напомним, ранее книжными рекомендациями делились украинские маркетологи.
Disqus Comments Loading...