Как работает интернет вещей и что он дает бизнесу: 6 сценариев

Опубликовал
Партнерский материал

72% мировых производств воплощают IoT-стратегииInternet of Things – интернет вещей. Идея состоит в том, чтобы соединить между собой физические объекты, наладить их взаимодействие и уменьшить необходимость вмешательства человека. По прогнозам аналитиков, количество объединенных между собой «вещей» к 2025 году составит 22 млрд.

В партнерском материале с Vodafone рассказываем, как работает эта технология, почему она пригодится бизнесу и как украинские компании могут воспользоваться скидками 50% на такие услуги.

Партнерский материал?

Как работает IoT

Технология позволяет разным устройствам подключаться к интернету и обмениваться данными друг с другом. Многие предметы, например, термостат, умные часы, холодильник или автомобиль, могут быть подключены к интернету и отправлять и получать информацию.

Соединение физических устройств и датчиков с интернетом создает умную сеть, в которой они обмениваются данными и взаимодействуют между собой без прямого вмешательства человека. Это открывает разному бизнесу множество возможностей для автоматизации, мониторинга и аналитики в реальном времени: от производства до логистики.

Как устройства обмениваются данными

Технология интернет вещей содержит несколько основных составляющих, благодаря которым устройства соединяются и обмениваются данными. Вот некоторые из них:

  1. Сенсоры и устройства сбора данных. Их задача – измерять параметры окружающей нас физической среды, таких как температура, влажность, движение или освещенность. Сенсоры собирают эти данные и превращают их в цифровой сигнал, который передается по сети или к другому устройству. Как, например, датчик влажности, который зафиксирует низкие показатели влажности и передаст сигнал системе полива.
  2. Сетевое соединение – инфраструктура, которая позволяет устройствам IoT подключаться к интернету или локальной сети. Это могут быть беспроводные технологии, такие как Wi-Fi или мобильная связь из SIM-карт. У каждой из них есть свои преимущества. Например, благодаря IoT-SIM-картам можно подключать устройства к интернету даже в отдаленных местах, где обычный Wi-Fi недоступен, и управлять ими из любой точки мира. Полученные данные помогут анализировать процессы и оптимизировать работу.
  3. Пользовательский интерфейс. Интерфейс, с помощью которого пользователи взаимодействуют с системой IoT. Это может быть мобильное приложение, веб-портал или другое программное обеспечение, которое позволяет пользователям контролировать подключенные устройства, взаимодействовать с ними, просматривать данные, устанавливать настройки и получать уведомления.

Компании, которые внедряют технологии IoT, могут лучше контролировать бизнес-процессы и клиентский опыт, повышать производительность работников, принимать новые бизнес-решения и воплощать бизнес-модели, что позволит экономить время и деньги.

Просмотреть линейку IoT-тарифов можно на сайте

 

Как можно использовать IoT

Вот несколько кейсов, которые могут быть полезными для разных предприятий:

  1. Управление энергоэффективностью. Благодаря IoT-решениям можно установить сенсоры и устройства для сбора данных и мониторить энергопотребление вашего предприятия. Это позволяет идентифицировать потребителей энергии, выявлять лишние траты и принимать решения по оптимизации. К примеру, автоматически выключать свет и электроприборы в помещениях, где длительное время нет людей.
  2. Мониторинг состояния оборудования. Установите на оборудование сенсоры, которые будут отслеживать различные параметры, такие как температура, влажность, давление и так далее. Это позволит мониторить состояние в реальном времени и получать уведомления о возможных проблемах или неисправностях. А это в свою очередь предотвращает неплановые остановки оборудования и экономит деньги на ремонте.
  3. Управление запасами. IoT также помогает отслеживать запасы в реальном времени и управлять ими. Достаточно установить сенсоры на полках или контейнерах с продуктами, чтобы отслеживать их количество и уведомлять, когда необходимо пополнять запасы. Это поможет избежать нехватки товара и более эффективно управлять продукцией.
  4. Удаленный мониторинг и безопасность. IoT позволяет установить видеонаблюдение и контролировать его удаленно из любого места. Вы можете получать живые изображения с камер, а также уведомления о любых подозрительных действиях или проникновении. Бизнес получает повышенную безопасность на предприятии и сможет реагировать на потенциальные угрозы.
  5. Оптимизация логистики и транспорта. Интернет вещей помогает усовершенствовать логистические процессы и управление транспортом. Благодаря сенсорам на грузовых машинах или контейнерах можно получать данные о местонахождении товара, состоянии и эффективности доставки. Это позволит снизить задержки, потери и оптимизировать маршруты.
  6. Удаленные платежи и транзакции. IoT используют для безопасных и удобных бесконтактных платежей. Например, смарттерминалы или мобильные устройства с IoT могут осуществлять платежи через NFC-технологию, которая упрощает оплату и обеспечивает непрерывный обмен данными между терминалом и платежной системой.

Скидки для бизнеса

Компания Vodafone, которая объединяет более 159 млн IoT-устройств в 190 странах мира, предоставляет современное решение связи для непрерывной передачи данных и предлагает обновленную линейку IoT-тарифов.

Чтобы поддержать украинский бизнес, с июня 2023 года Vodafone предлагает всем новым бизнес-клиентам (юридическим лицам и ФЛП) скидку 50% на оплату любого выбранного тарифа для интернета вещей в течение года.

При подключении обновленных тарифов Vodafone IoT вы платите от 12 грн в месяц за подключенную IoT-карту.

Попробовать новые тарифы можно на сайте

 

Главные преимущества новых тарифов:

  • Поколобайтная тарификация. Это означает, что вместо платы за каждые 100 КБ вводится оплата за каждый килобайт. Таким образом, пользователи новых тарифов смогут сэкономить, ведь платить придется только за использованные килобайты.
  • Поддержка стандарта связи 4G во всех тарифах. Компания продолжает расширять покрытие и увеличивать пропускную способность сети. Именно поэтому главным преимуществом обновленных IoT-тарифов для бизнеса стала поддержка всех стандартов связи (2G/3G/4G) в каждом тарифе, что раньше было доступно только для премиальной линейки цен.
  • Увеличенный объем трафика по сравнению с предыдущими тарифами – от 24 МБ до безлимита.

Акционная цена действует только по 30 сентября 2023 года. Чтобы подключить выбранный тариф, необходимо обратиться к специалисту Vodafone или оформить заявку на сайте.

 

Партнерский материал?

Попробовать новые тарифы

 

Это партнерский материал. Информацию для этого материала предоставил партнер.
Редакция отвечает за соответствие стилистики редакционным стандартам.
Заказать материал о вас в формате PR-статьи вы можете здесь.

Disqus Comments Loading...