Как украинскому инноватору стать руководителем в технокомпании в США? История Алексея Заричука

Опубликовал
Павло Бондар

Алексей Заричук – старший руководитель департамента разработки программного обеспечения в SponsorUnited. Это одна из самых крупных аналитических платформ в США, которая помогает отслеживать коллаборации крупных брендов со спортивными командами, событиями, правообладателями. В SponsorUnited работает около 500 человек. В 2022 году она получила инвестиции в размере $35 млн. О пути в IT и опыте релокации Алексея.

С чего началась ваша любовь к информационным технологиям?

Все началось, когда мне было 14 лет и мне подарили первый компьютер. Я был в восторге от него. Мне кажется, тогда я понял, чем хочу заниматься. В 16 лет я помогал соседям устанавливать операционную систему Windows 98 и обслуживать периферийное оборудование. Хорошую базу получил в одесском политехе на факультете компьютерных систем и сетей. Там я был активным участником студенческой жизни, помогал в организации учебного процесса и досуга.

На третьем курсе начал разрабатывать программное обеспечение для автоматизации бизнес-процессов для малого и среднего бизнеса. После окончания годового курса по программированию получил предложения от двух ведущих компаний в области автоматизации учета в Украине – «1С БиТ» и «Аббис».

Над какими крупными проектами в Украине вы работали?

Моя карьера стремительно шла вверх. Через полгода стажировки в «1С БиТ» я получил свой первый проект по автоматизации учета и интеграции торгового оборудования в розничной сети. При этом нужно было самостоятельно разобраться в новой платформе, поскольку в компании не было специалистов, готовых помочь. Этот опыт был очень интенсивным, я даже ночевал на складе, чтобы успеть подготовить все вовремя.

Затем последовал успешный проект автоматизации трех аптек за два дня. После него мне предложили должность руководителя проектной команды по внедрению торгового оборудования, а еще через 11 месяцев – руководителя отдела разработки и проектных решений.

За свою 15-летнюю карьеру я участвовал во многих проектах, в том числе в сферах ecommerce, SaaS, автоматизации и интеграции систем. Я всегда ставил перед собой сложные задачи и благодаря отличным наставникам, которым я очень благодарен, достигал своей цели.

Среди других заметных проектов – отраслевое решение для автоматизации бизнеса в сфере eCommerce — FimCRM. Мы работали над его усовершенствование несколько лет. Я руководил командой проекта и отвечал за продукт в части идеи, функциональных требований, разработки, тестирования и промышленной эксплуатации. После выпуска продукт стал успешным и распространился в Украине, россии, Казахстане.

Еще один продукт, который мы также создали с нуля – Fix-Hub. Это маркетплейс и SaaS-платформа по продаже запчастей для бытовой техники. За шесть лет мы собрали более 1,7 млн запчастей и 1,2 млн моделей бытовой техники от тысяч брендов. Я руководил тремя командами в этом проекте и участвовал в каждом этапе разработки продукта.

В чем секрет успеха реализации таких проектов?

Я думаю, мой секрет в том, что я ставил большие цели и у меня были хорошие наставники. Какими бы сложными ни были задачи, я всегда шел до конца и достигал своей цели.

Как оказались в США?

В 2022 году я улетел в отпуск на Бали. Война поменяла мои планы. Я должен был выбирать: защищать родную страну или строить новое будущее для семьи. Мне нужно было заботиться о двухлетней дочери, поэтому я решил остаться. Позже мы переехали в США, штат Вашингтон.

Начать заново было трудно, потому что в новой стране у меня ничего не было – ни истории, ни местных достижений, ни образования. Я мог начать карьеру программиста, но решил ставить перед собой более амбициозные цели. Достичь их, правда, оказалось сложнее, чем я думал.

Как удалось получить позицию в такой крупной компании, как SponsorUnited?

В течение девяти месяцев я каждый день учился, например, выучил новый язык программирования, оттачивал навыки и проходил собеседования.

Если посчитать, за это время я заполнил около 2,5 тыс. заявок на сайтах компаний, примерно 300 раз говорил с рекрутерами, у меня было 35 первых собеседований и я даже прошел тренировку с 10 разными тренерами – бывшими сотрудниками Google. После этого я получил предложение занять должность старшего менеджера по разработке программного обеспечения в SponsorUnited. Этому предшествовало 2,5 месяца и пять раундов собеседований – от рекрутера до CEO компании.

С какими технологиями работаете и как они помогают добиваться целей?

Мы используем различные технологии – Google Vertex AI, AWS Transcribe и Amazon Bedrock, а также OpenAI DaVinci. Эти инструменты помогают нам обрабатывать большое количество данных, включая изображение, аудио и текст, чтобы улучшить наши продукты и услуги.

Один из результатов, которым я горжусь, связан с проектом выделения и отслеживания логотипов брендов в видеостриме. Я разработал архитектуру multi-model ML approach (Logo detection, Logo recognition, другие). В сочетании с сервером приложений, который обеспечивает бизнес-логику (обработку полученных данных) и хранение полученных результатов в NoSQL DB, она помогает выделять более 90% брендов в видеопотоке. При этом не нужно собирать DataSet для всех брендов, что было бы невозможным, поскольку в базе их сотни тысяч. Это изменило подход компании к обработке исходных данных из других департаментов. Благодаря этому решению компания с тем же количеством человеческих ресурсов увеличила объем обрабатываемых данных более чем в 10 раз

Что нравится в нынешней работе и какие планы на будущее?

За месяц работы в SponsorUnited я прошел три курса, связанных с технологическим стеком компании. В планах – еще четыре. Также занимаюсь усовершенствованием своего английского.

Я ценю возможности, которые мне предлагает моя работа. Мне нравится работать с большим набором данных и использовать новые технологии. Я также уважаю людей, с которыми работаю – они стали большой частью того, что делает эту работу приятной. Так что планирую продолжить свою карьеру здесь. Также у меня есть большая цель, но предпочитаю не делиться ею до тех пор, пока не достигну успеха.

Новини компаній

Disqus Comments Loading...