Обзоры Устройства 19.09.2014 в 10:00 comment

Lenovo Yoga Tablet 10 HD+: удачная работа над ошибками

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Lenovo_YOGA_Tablet10_HD+ (6)

Оригинальный Android-планшет Lenovo Yoga Tablet 10 с интегрированной подставкой попал в наши руки еще в начале в текущего года. Тогда по результатам обзора нас не устроило всего три его особенности – слабая аппаратная платформа, экран с невысоким разрешением и массивный цилиндрический выступ, заметно утолщающий корпус. По всей видимости в своих претензиях мы оказались не одиноки , так что компании Lenovo пришлось провести серьезную работу над ошибками, в результате которой новой модели Lenovo Yoga Tablet 10 HD+ удалось избавиться от двух из трех вышеперечисленных проблем.



Комплектация, аксессуары

Планшет Lenovo Yoga Tablet 10 HD+ поставляется в компактной коробке черного цвета, на которой проиллюстрирован “веер” вариантов наклона устройства на встроенной подставке. В коробке можно найти миниатюрное зарядное устройство на 10 Вт со съемным кабелем USB/micro-USB, стандартный набор документации и противоскользящие силиконовые наклейки.

Цилиндрическое утолщение корпуса оказывает непосредственное влияние на подбор аксессуаров, так что первый встречный десятидюймовый чехол вам не подойдет – придется приобретать исключительно фирменные варианты. В частности, компания Lenovo предлагает обычный мягкий чехол с “карманом” для трубки в нижней части корпуса.

Еще более интересно выглядит фирменная Bluetooth-клавиатура с тачпадом, которая не только превращает планшет в подобие ноутбука, но и выполняет роль жесткой крышки, защищающей экран во время транспортировки. Крепление чехла-клавиатуры осуществляется с помощью магнитов, которые вдобавок способны автоматически блокировать и пробуждать планшет из режима сна.

Онлайн курс UI/UX Design Pro від Ithillel.
Навчіться проєктувати інтерфейси з урахуванням поведінки користувачів, розв'язувати їх проблеми через Customer Journey Mapping, створювати дизайн-системи і проводити дослідження юзабіліті, включаючи проєктування мобільних додатків для Android та iOS і розробку UX/UI на основі даних!
Дізнатися більше

Внешний вид

По сравнению с предшественником дизайн и конструкция обновленной модели Lenovo Yoga Tablet 10 HD+ не изменились. По сути, единственным заметным нововведением стало появление дополнительного варианта оформления “золотое шампанское”, который дополнил оригинальную серебристую версию.

Lenovo_YOGA_Tablet10_HD+ (3)

Главная панель планшета прикрыта защитным стеклом, ширина окантовки вполне достаточна для комфортной работы в любой ориентации (портретной или ландшафтной). Фронтальная веб-камера на 1,6 Мп и датчик освещенности размещены на левой короткой стороне корпуса, соответственно пользоваться камерой для онлайн-общения удобнее всего удерживая планшет вертикально в левой руке.

В нижней части фронтальной панели можно увидеть переднюю часть цилиндрического утолщения корпуса. По краям этого элемента размещена пара динамиков, а среднюю часть занимает выдвигающаяся металлическая подставка. Со стороны задней панели главная конструктивная особенность Lenovo Yoga Tablet 10 HD+ выглядит наиболее внушительно. Достаточно сказать, что корпус с переменной толщиной от 3 мм до 9,1 мм в этом месте “распухает” до 2 см, что позволило использовать мощные цилиндрические элементы питания общей емкостью 9000 мАч. Кстати, размеры передней панели составляют 261 на 180 мм, а вес – 626 грамм.

Несмотря на то, что все золотистые элементы задней панели выглядят примерно одинаково, только подставка изготовлена из алюминия с матовой поверхностью. Все остальные элементы пластиковые, при этом большая часть крышки отличается приятной на ощупь точечной текстурой.

На задней панели можно обнаружить только логотип Lenovo и основную камеру, разрешение матрицы которой возросло до 8 Мп (напомним, Lenovo Yoga Tablet 10 оснащался 5 Мп камерой). Чтобы добраться до слотов для карт памяти MicroSD и опциональной Micro-SIM, потребуется откинуть встроенную подставку и дополнительную съемную заглушку. В первой версии Yoga Tablet этой заглушки не было, что слегка ухудшало эстетическое восприятие устройства.

Онлайн курс UI/UX Design Pro від Ithillel.
Навчіться проєктувати інтерфейси з урахуванням поведінки користувачів, розв'язувати їх проблеми через Customer Journey Mapping, створювати дизайн-системи і проводити дослідження юзабіліті, включаючи проєктування мобільних додатків для Android та iOS і розробку UX/UI на основі даних!
Дізнатися більше

Торцы цилиндра корпуса не остались без дела, в левый интегрировали крупную круглую кнопку включения, в правую – совмещенный аудиоразъем. На тонкой части корпуса разместились порт micro-USB с поддержкой технологии OTG (слева), а также клавиша регулировки громкости и микрофон (справа). Верхняя и нижняя грани свободны, что позволяет беспрепятственно пользоваться разнообразными режимами “трансформации” Lenovo Yoga Tablet 10 HD+.

Эргономика

Со времени анонса первого Lenovo Yoga Tablet 10 модели использования планшетов этого семейства не изменились, пользователю по-прежнему доступны три основных режима: “книга” (Hold), “консоль” (Stand) и “клавиатура” (Tilt).

Режим книги подразумевает вертикальное удержание планшета при котором рука комфортно обхватывает то самое цилиндрическое утолщение. Этот хват подходит для удержания как левой, так и правой рукой, все что нужно от пользователя, так это повернуть планшет таким образом, чтобы цилиндр лёг под правильную руку. Как отмечают разработчики модели, эффект от этого режима в точности повторяет ощущения при чтении обычного бумажного журнала, часть страниц которого завернуты назад.

Следующий по счету режим консоли обычно реализуется с помощью разнообразных обложек, чехлов и док-станций. Его суть в том, чтобы повернуть экран планшета таким образом, чтобы пользователю было удобно просматривать контент (видео, фото, текст и т.д.), практически не используя сенсорное управление. В случае с Lenovo Yoga Tablet 10 HD+ достаточно откинуть встроенную подставку и вы получаете ту самую консоль с углом наклона порядка 70 градусов. Вынесенный в самый низ центр тяжести позволяет предотвратить опрокидывание конструкции даже если наклонить экран заметно ниже.

Для перехода в режим клавиатуры достаточно уложить планшет на стол цилиндром от себя. За счет утолщения корпуса наклон экрана составит примерно 5 градусов, которые наиболее удобны для набора текста. Можно увеличить наклон виртуальной клавиатуры до 15 градусов, откинув интегрированную подставку. Однако в этом случае нужно учесть, что планшет будет опираться на тонкую металлическую кромку, которая будет скользить на полированных столешницах и других гладких поверхностях.

Функциональность

Перед тем, как говорить о функциональности новой модели, вкратце напомним основные характеристики предшественника. Итак, планшет Lenovo Yoga Tablet 10 оснащался 10-дюймовой IPS-матрицей с разрешением 1280 на 800 точек (149 PPI) и был построен на бюджетной аппаратной платформе Mediatek MT8125 с четырьмя вычислительными ядрами Cortex-A7 и графикой PowerVR SGX544. Объем оперативной памяти составлял 1 ГБ, а емкость встроенного хранилища – 16 или 32 ГБ.

Новинка Lenovo Yoga Tablet 10 HD+ может похвастать 10-дюймовым IPS-дисплеем с заметно более высоким разрешением в 1920 на 1200 точек. Плотность пикселей новой матрицы составляет 224 PPI, что в полтора раза больше, чем 149 PPI предшественника. Яркость матрицы регулируется в пределах от 6,3 до 315 кд/м2, доступна автоматическая регулировки с помощью датчика освещенности. Емкостный сенсорный слой распознает до 10 одновременных прикосновений.

В качестве аппаратной платформы выступает процессор Qualcomm Snapdragon 400 с четырьмя вычислительными ядрами Cortex-A7 (1,6 ГГц) и графикой Adreno 305 (450 МГц). Интересно, что в Wi-Fi варианте планшета используется чип APQ8028, а в 3G-версии – его модификация MSM8228, которая отличается наличием встроенного сотового радиомодуля. Объем оперативной памяти возрос вдвое (с 1 ГБ до 2 ГБ), а вот емкость хранилища осталась прежней – 16 или 32 ГБ на выбор покупателя.

Емкость аккумулятора также не изменилась (9000 мАч), а вот автономность слегка упала за счет более высокого разрешения экрана и производительной аппаратной платформы. Впрочем, по заверениям производителя, пользователь по-прежнему может рассчитывать на 18 часов автономности в неком усредненно-казуальном режиме.

Из коробки планшет Lenovo Yoga Tablet 10 HD+ работает под управлением операционной системы Android 4.3, однако сразу после включения система предлагает обновиться до версии 4.4 «KitKat». Фирменный интерфейс получился довольно симпатичным и в то же время функциональным, к его основным особенностям можно отнести отсутствие стандартного раздела “Приложения”, гибкую систему настроек энергопотребления и целый ряд других полезных фирменных приложений.

Видеообзор планшета Lenovo Yoga Tablet 10 HD+

Итоги

В итоге, работа над ошибками у Lenovo однозначно удалась, новая версия 10-дюймового Yoga Tablet избавилась от основных недостатков в виде экрана с минимальным разрешением и слабой аппаратной платформы, сохранив свою главные “фишки” – оригинальную конструкцию со встроенной подставкой и сверхдлительную автономность. Таким образом, модель Lenovo Yoga Tablet 10 HD+ по-прежнему стоит порекомендовать тем, кому надоело использовать дополнительные аксессуары для того, чтобы разместить свой планшет под углом, удобным для набора текста или просмотра видео.

Lenovo_YOGA_Tablet10_HD+ (6)

Продукт предоставлен на тестирование компанией Lenovo, www.lenovo.ua

Lenovo Yoga Tablet 10 HD+: удачная работа над ошибками Lenovo Yoga Tablet 10 HD+ (59-412202) Lenovo Yoga Tablet 10 HD+ (59-412202)

Уведомить о появлении в продаже
Тип Планшет
Диагональ экрана, дюймов 10,1
Матрица IPS
Тип покрытия экрана глянцевое
Разрешение экрана 1920×1200
Тип сенсорной панели емкостная
Multi touch + (10 point touch)
Процессор Qualcomm Snapdragon 400 (MSM8228)
Тип ядра Cortex-A7
Частота, ГГц 1,6
Количество ядер 4
Графика Adreno 305
Предустановленная ОС Android 4.3
Объем оперативной памяти, ГБ 2
Объем встроенной памяти, ГБ 16
Внешние порты micro-USB 2.0 (HOST/OTG), 3,5 мм аудио
Картридер microSD/SDHC
Фронтальная камера 1,6МП
Тыловая камера 8,0МП
Датчик освещенности +
Датчик ориентации +
Встроенные динамики + (стерео, Dolby Digital Plus)
Док-станция
Стилус в комплекте
Ethernet
Wi-Fi 802.11 b/g/n
Bluetooth Bluetooth 4.0
Модуль 3G/4G(LTE)
GPS +
NFC
Емкость батареи, мАч 9000
Напряжение батареи, В 3,7В
Масса, г 615
Габариты, мм 261×180х(21-8)
Прочее Встроенный микрофон.
Цвет корпуса серебристый
Цвет лицевой панели черный


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: