Рубрики Обзоры

Lifehacking #2

Опубликовал
ITC.UA

Универсальная искалка

keyboardr.com

В начале года был запущен весьма достойный поисковый сервис с типично вебдванольным названием keyboardr. Стартовая страница так же минималистична, как ya.ru. На ней кроме больших часов и строки для запроса ничего нет. Но зато после ввода в нее ключевых слов получаем несколько «ингредиентов» в одном флаконе – результаты поиска Google, Blogsearch, YouTube, Wikipedia, а также Google Images. Удобно, не так ли?

Альтернативы Google Notebook

Одни пользуются допотопными блокнотиками старого образца, другие души не чают в модных молескинах, а третьи предпочитают онлайновые ноутбуки (сами понимаете, имеются в виду не девайсы, а сервисы). Не так давно появилось официальное сообщение о том, что дальнейшее развитие Google Noteboоk прекращается и новых пользователей принимать больше не будут. Таким образом, не лишним будет поинтересоваться, какие есть варианты замены данного сервиса.

i-Lighter
www.i-lighter.com

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

Простое приложение. Работает так: выделяем текст и/или графику с любой веб-страницы и сохраняем для дальнейшего использования. При необходимости сохраненную информацию снабжаем комментариями, отправляем по почте, постим в блог или Twitter.

Zoho Notebook
notebook.zoho.com

О блокнотике от Zoho мы уже писали не раз. Напомню, что, кроме всего прочего, он обладает недюжинными мультимедийными способностями. Так, плагин для Firefox позволяет легко и просто добавить выделенный кусочек страницы в Zoho Notebook. А узнав о прекращении поддержки Google Notebook, разработчики из Zoho тут же добавили в свой продукт импорт заметок из записной книжки Google.

Evernote
evernote.com

По своим возможностям Evernote близок к Zoho Notebook, т. е. он позволяет хранить не только тексты, но еще и аудиофайлы, картинки, кусочки веб-страниц. Но, кроме этого, он еще снабжен мощной системой поиска, в том числе и по графическим объектам, однако у бесплатной версии имеются некоторые ограничения, скажем, по объему (до 40 МБ).

Clipmarks
clipmarks.com

Сервис Clipmarks заточен под тех, кто любит поделиться своими находками с друзьями и коллегами. Ведь материалы, сохраненные с его помощью, легко отправляются во многие социальные службы, например Facebook, Twitter и Digg.

UberNote
ubernote.com

А этот универсал умеет «выцеплять» информацию из мессенджеров, почты, веб-страниц и других источников. Предусмотрен инструментарий для организации сохраненных данных и другие весьма полезные фичи.

Куда уходит время?

www.slifelabs.com

Вы никогда не задумывались над тем, как распределяется время, проведенное вами за компьютером? Может, стоит изучить данный вопрос с целью повышения персональной продуктивности? Если вас это интересует, то пора обратиться к специальному приложению Slife (Windows, Mac OS), которое умеет отслеживать использование тех или иных программ, установленных на вашем ПК. Примерно такую же задачу решают TimeSnapper (www.timesnapper.com) и RescueTime (rescuetime.com).

Зарубежный лайфхак

В прошлом номере мы освещали тему лайфхакинга на примере некоторых русскоязычных сайтов. Сегодня же мы выясним, как она представлена в зарубежной блогосфере и, естественно, предложим ссылки на наиболее интересные ресурсы такого рода.

LifeHacker
Lifehacker.com

В конце января сей популярный блог отпраздновал четвертую годовщину со дня запуска. За это время он превратился в настоящий онлайновый журнал со штатом в шесть человек. На данный момент он входит в известную блогосеть Gawker Media (среди других популярных ее продуктов Gizmodo, Kotaku и др.). В честь дня рождения был опубликован специальный материал под названием «Самые странные и спорные посты в LifeHacker», так что полюбопытствуйте (lifehacker.com/ 5142976/lifehackers-weirdest-and-most-controversial-posts). Кстати, согласно поисковику Technorati, блог входит в десятку самых известных в Интернете.

Stepcase Lifehack
lifehack.org

На этот блог работает не меньше народу, чем на предыдущий. А сам ресурс прекрасно справляется с ролью советчика в разных жизненных ситуациях. Хотя обновляется он несколько реже, чем LifeHacker, зато материал здесь отлично систематизирован по шести основным рубрикам: Продуктивность, Общение, Образ жизни, Деньги, Технологии, Управление.

Dumb Little Man
www.dumblittleman.com

Как видите, блог назван не слишком достойным словом «Тупица», однако его содержимое свидетельствует о том, что его автор отнюдь не глуп. Просто здесь чаще, чем в других ресурсах подобного рода, допускаются элементы стеба, иронии и некоторого «разгильдяйства». Но все это маскирует и оживляет в общем-то полезные советы.

Еще несколько ссылок

www.webworkerdaily.com
www.43folders.com

Генерация идей в онлайне

zapproved.com

Мы частенько жалеем, что в помещении, где проходят наши редакционные совещания, когда мы придумываем анонсы для обложек ДПК, не установлена камера, ведь процесс генерации идей – вещь, полная неожиданностей. Но вместе с тем зачастую без него просто не обойтись, особенно в нынешних кризисных условиях. Сервис Zapproved как раз и помогает в организации онлайнового мозгового штурма и принятии в его результате оптимальных решений.

Спроси у «Яндекса»

Официальный блог «Яндекса» сообщил, что в рамках проекта «Яндекс.Нано» открылся сервис вопросов и ответов (ask.yandex.ru). В качестве источников вопросов и ответов здесь используются форумы, онлайновые консультации и другие ресурсы. Сформированная на сегодняшний день база насчитывает 4,5 млн вопросов и 14,4 млн ответов. Служба позволяет также задавать вопросы другим пользователям.

Для забывчивых вместо узелков

remindr.info

Простая онлайновая «напоминалка» с весьма широким ассортиментом вариантов доставки предупредительных «звоночков» адресату. В их списке находим электронную почту, Jabber или GTalk, мобильный телефон и Twitter.

Gmail и Google Calendar офлайн

gears.google.com

Удобная функция, позволяющая использовать некоторые службы Google в офлайн-режиме, наконец добралась и до Gmail. Соответствующее сообщение появилось в официальном блоге разработчиков 27 января. Подключается новая опция через Gmail Labs. При этом применяется технология Google Gears. Для начала следует установить специальный плагин (загружается с gears.google.com), который умеет кешировать данные, что позволяет почте работать и без подключения ко Всемирной Сети. Отметим, что в браузер Google Chrome данная технология встроена и дополнительная загрузка плагина не требуется. Автономный режим называется Flaky Connection Mode. Когда же связь установлена, происходит синхронизация данных – закачка новых посланий, отправка ранее заготовленных. Следующим из сервисов Google, движущимся в аналогичном направлении, стал Google Calendar. Правда, пока там существуют определенные ограничения, но все идет к тому, что вскоре и эта служба обзаведется полноценной офлайновой поддержкой.

Disqus Comments Loading...