Рубрики Обзоры

Marie’s Room: комната памяти

Опубликовал
Олег Данилов

Жанр интерактивной истории позволяет создавать произведения в очень разном формате. Если воспользоваться аналогией с кино, то Gone Home, What Remains of Edith Finch и Firewatch – это полнометражные фильмы, Life Is Strange / Life is Strange: Before the Storm – сериалы. В таком случае Marie’s Room – короткометражка. В этой игре всего 45-50 минут геймплея, но она очень милая и трогательная, к тому же – совершенно бесплатная.

Marie’s Room

Жанр интерактивная история
Платформы Windows
Разработчики Kenny Guillaume, Dagmar Blommaert
Издатель Kenny Guillaume
Сайты Steam

Келси поднимается на второй этаж дома своей подруги, Мари, чтобы забрать из ее комнаты старый дневник. Поднимается, чтобы вернуться на двадцать лет назад, прочесть старые записи и вспомнить то, что случилось когда-то в этой комнате. Она представляет себе старую обстановку, мысленно берет в руки знакомые вещи и вспоминает связанные с ними истории, читает записи в дневнике и произносит свои собственные соображения о событиях, происходивших с ними давным-давно.

Marie’s Room — очень маленькая игра, по геймплею близкая к уже упомянутым выше Gone Home и What Remains of Edith Finch. Только там в вашем распоряжении был целый дом, а здесь всего лишь одна комната и коридор. Задача – собрать из фрагментов историю, найти все предметы, все записи, отыскать пароль и секретный код. Вероятно, к тому моменту, как вы отыщете все фрагменты, вы поймете, чем закончилась дружба двух старшеклассниц двадцать лет назад. Впрочем, авторы достаточно умело маскируют правду, возможно, финал станет для вас сюрпризом.

Marie’s Room – короткометражка, студенческая работа, сделанная всего лишь двумя людьми. Тем не менее, здесь есть графика на уровне той же Life is Strange, просто шикарный саундтрек и качественная озвучка. Плюс трогательная печальная история, оставляющая приятное послевкусие.

Онлайн-курс "Продуктова аналітика" від Laba.
Станьте універсальним аналітиком, опанувавши 20+ інструментів для роботи з будь-яким продуктом.
Дізнатись більше про курс

Учитывая, что Marie’s Room абсолютно бесплатна, если вам нравятся интерактивные истории в стиле Life is Strange и Gone Home, выделите 45-50 минут своего времени на этот проект. И стоит, наверное, запомнить имена авторов, надеемся, в следующей своей игре они перейдут от короткого метра к большому формату.

Disqus Comments Loading...