Рубрики Обзоры

Материнские платы hi-end: Intel 955X против nForce4 SLI Intel Edition

Опубликовал
ITC.UA

Затронув в одном из прошлых номеров тему высокоуровневых материнских плат, мы обнаружили, что исследование подобных продуктов может дать материал для целой серии статей, так как гранды индустрии регулярно выпускают новые hi-end-модели. Данный тест не только выполняет типичные задачи любого обзора – определяет лидера и указывает на достоинства и недостатки продуктов, но также выявляет последние тенденции в разработке платформ.

Новинки зачастую выступают в роли эдаких «серийных концепт-каров», если проводить параллели с автомобилестроением. На энтузиастах проходят обкатку новейшие технологии, которые впоследствии получат распространение и в «народных» продуктах. Кроме того, именно флагманские модели формируют общий имидж марки: создать действительно выдающуюся плату верхнего уровня очень непросто, так что разработка топовых продуктов превращается в настоящее соревнование инженеров. Темой нынешнего, третьего по счету, обзора серии «Знак статуса» стали продукты на чипсетах Intel 955X Express и NVIDIA nForce4 SLI Intel Edition.

С появлением процессоров для шины FSB 1066 MHz вопрос предельного разгона «по шине» вновь стал актуальным: потенциал ядра Prescott-2M все же достаточно велик для того, чтобы задействовать частоты FSB свыше 1200 MHz. Тем более что «оверклокерские» материнские платы зачастую предлагают возможность разблокировки множителя процессора, а это позволяет «выжать» более эффективные режимы работы… Так что на этот раз разгону мы уделили самое пристальное внимание. Но увы, результаты оверклокинга плат на чипсете от NVIDIA нас не впечатлили – пока эта платформа куда хуже приспособлена для разгона, нежели оттачиваемая годами архитектура топовых чипсетов от самой Intel.

Новый флагман Intel является наследником 925X/XE и имеет не так уж много нововведений: кроме поддержки двухъядерных процессоров и памяти DDR2-800, лишь потенциальная совместимость с SLI и CrossFire отличает его от предшественника. Зато конкретные решения на базе 955X от разных производителей заметно отличаются от предыдущего поколения – и проектировщики, и маркетологи хорошо постарались, работая над новыми материнским платами.

NF4-SLI IE (именно так сокращают название новинки от NVIDIA) стал первой попыткой выхода калифорнийской компании на рынок системной логики для процессоров Intel. По функциональности чипсет практически идентичен Intel 955Х, он обеспечивает поддержку всех современных технологий. Кроме того, на данный момент лишь NF4-SLI IE позволяет организовать работу двух видеокарт в режиме SLI, что повышает их привлекательность для энтузиастов. Несмотря на схожесть названий, этот чипсет кардинально отличается от nForce4 SLI для платформы AMD64. Больше всего нас интересует эффективность контроллера памяти – смогли ли инженеры NVIDIA приблизиться к великолепной производительности подсистемы памяти на чипсетах от Intel? Для справедливого сравнения мы использовали в этом тесте две материнские платы от одного производителя – Gigabyte: GA-8I955X Royal на чипсете Intel 955X Express и GA-8N-SLI Royal на базе NVIDIA nForce4 SLI IE. Погрешность результатов, вносимая спецификой различных моделей, должна быть минимальной в данном случае из-за схожести конструктивных решений и технических параметров указанных продуктов.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Как видно из диаграмм, производительность двух конкурирующих решений класса hi-end практически одинаковая. В различных приложениях выигрывает то один, то другой чипсет, но разница в скорости лишь незначительно выходит за рамки погрешности измерений. Так что можно констатировать следующий факт: в плане быстродействия первый чипсет NVIDIA для платформы Intel не ударил в грязь лицом. За возможность установки двух видеокарт в SLI потребителям не придется платить снижением скорости работы подсистемы памяти, как это часто бывает с «альтернативными» чипсетами, имеющими расширенную функциональность, но меньшую производительность.

ASUS P5WD2 Premium

ASUS P5WD2 Premium

Вердикт

Великолепный разгон; Wi-Fi-адаптер и TV-тюнер; два разъема PCI-E x16

Пассивное охлаждение северного моста; огромная цена

Эта плата открывает новую серию AI Life, пришедшую на смену AI Proactive. Уникальной особенностью P5WD2 Premium является комплектация PCI-картой Wi-Fi-TV, совмещающей TV-тюнер с адаптером беспроводной сети. ASUS предполагает возможность решения проблем совместимости 955X с многоядерными видеосистемами: на плате разведены два слота PCI Express x16, кроме того, в комплекте поставляется SLI-мост. Обратная сторона платы представляет собой пассивный радиатор StackCool 2, охлаждающий элементы PCB. Что же касается настроек BIOS и разгона, то здесь все традиционно для ASUS, т. е. по высшему разряду.

Gigabyte GA-8I955X Royal

Gigabyte GA-8I955X Royal

Вердикт

Максимальная функциональность и комплектация; система питания DPS; Bluetooth-адаптер

Разгон чуть слабее, чем у лидера; нет второго слота PCI-E x16

Компания Gigabyte также обновила свою топовую линейку материнских плат, и место представителей серии 8Sigma заняли «королевские» модели Royal. Единственное, чего не хватает на плате, так это второго слота PCI Express x16. В качестве небольшого утешения имеются отсутствующий у ASUS контроллер FireWire 800 и фирменная восьмифазная система питания i-Plus DPS. Богатый комплект поставки включает USB-адаптер Bluetooth. По широте возможностей регулировок параметров BIOS плата несколько уступает ASUS P5WD2 Premium, но разработчики Gigabyte и не ориентируют свои товары исключительно на экстремальных оверклокеров.

Foxconn 955X7AA-8EKRS2

Foxconn 955X7AA-8EKRS2

Вердикт

Отличное соотношение цены и потребительских качеств, включая разгон; функция SuperRecovery

Один слот PCI-E x16; средняя комплектация

Кажется, тайваньский гигант прилагает значительные усилия для закрепления на рынке высокоуровневых материнских плат – новый лидер модельного ряда Foxconn также весьма успешен. Комплектация 955X7AA-8EKRS2 гораздо скромнее, нежели у конкурентов от ASUS и Gigabyte, да и фирменных «фишек» поменьше, однако по качеству изготовления, возможностям BIOS и разгонному потенциалу эта модель не уступает лучшим представителям «высшего общества». С учетом разумной цены – твердая пятерка! Из непривычных особенностей стоит отметить функцию SuperRecovery, позволяющую управлять резервным копированием содержимого винчестеров прямо из BIOS.

MSI P4N Diamond

MSI P4N Diamond

Вердикт

Широкая функциональность; богатая комплектация, присущая серии Diamond

Близко расположенные слоты PCI-E x16

Эта плата одной из первых среди участников обзора появилась в нашей Тестовой лаборатории – маркетологи MSI сработали очень оперативно. Обнаружить какие-либо существенные недостатки нам не удалось – P4N Diamond действительно тщательно продумана, удобна и стабильна. К дизайну тоже никаких претензий: выглядит продукт очень стильно. Из основных особенностей отметим присутствие двенадцати микросхем, заменяющих внешний ключ переключения SLI-режимов, наличие в комплекте карты расширения с двумя беспроводными интерфейсами (Bluetooth и Wi-Fi) и, разумеется, модуль MSI CoreCell, дополняющий возможности оверклокинга и мониторинга.

Gigabyte GA-8N-SLI Royal

Gigabyte GA-8N-SLI Royal

Вердикт

Богатейшая функциональность и комплектация; система питания DPS; Bluetooth-адаптер

Невысокий разгон по FSB, но это проблема чипсета

Вторая плата «королевской» серии выглядит родной сестрой Gigabyte GA-8I955X Royal. Несмотря на принципиально разную основу, по функциональности и комплектации эти две модели практически идентичны. Отличаются они лишь фирменными технологиями чипсетостроителей вроде NVIDIA Firewall у продукта на nForce4 SLI Intel Edition, ну и, конечно же, наличием двух слотов PCI Express x16 на GA-8N-SLI Royal. Все типичные для топовых предложений от Gigabyte особенности (такие, например, как восьмифазная система питания i-Plus DPS) присутствуют на обеих платах, да и функции BIOS Setup похожи настолько, насколько это возможно.

Biostar N4SIE-A7

Biostar N4SIE-A7

Вердикт

Невысокая цена; полная функциональность nForce4 SLI IE; широко разнесенные слоты PCI-E x16

«Бюджетность» решения, что проявляется в скромной комплектации; слабая приспособленность для разгона

Удивительно, но среди пяти брендов, первыми представивших свои разработки на базе NF4-SLI IE, присутствует и компания Biostar, известная своими сверхбюджетными продуктами. N4SIE-A7 не слишком далеко ушла от типичных предложений этого производителя: аскетичная комплектация, отсутствие каких-либо неожиданностей в функциональном оснащении, средние возможности настройки BIOS. Качество соответствует позиционированию продукта: в итоге получилась рабочая лошадка, ориентированная на потребителей, требовательных к функциональности. Рекомендуем обратить на нее внимание самым экономным энтузиастам.

Тестовая система
Процессор Intel Pentium 4 660 (3,60 GHz, 2 MB L2-кэш)
Система охлаждения ECT Prometeia Mach 2 GT
Оперативная память 2 модуля Corsair CM2X512A-5400UL (DDR667, 3-8-2-2)
Видеокарта XFX GeForce 6800 Ultra 256 MB (PCI-E)
Жесткий диск Western Digital WD1200JB
Блок питания SWEEX Gold Series 650W
Операционная система Windows XP Professinal SP2, DirectX 9.0с
Продукты предоставлены компаниями
ASUS MTI www.mti.ua
Biostar IT-Link (044) 490-9533
Foxconn MTI www.mti.ua
Gigabyte Представительство Gigabyte в Украине www.gigabyte.kiev.ua
MSI Spin-W (044) 242-2999
Disqus Comments Loading...