Обзоры Софт 07.06.2011 в 07:39 comment

Microsoft Safety Scanner 1.0

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/e5cf327e75681819592d536636fad644?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/e5cf327e75681819592d536636fad644?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Алексей Фингерут

Редактор DVD-диска журнала «Домашний ПК» с 2005 по 2011 гг.

Microsoft Safety Scanner 1.0

Антивирусный сканер

Freeware

Разработчик  Microsoft

Сайт
microsoft.com/security/scanner

Размер 70 МБ

Адрес загрузки
microsoft.com/security/scanner

Простота

Нет полноценной выборочной проверки; средние скоростные показатели

ВердиктMicrosoft Safety Scanner 1.0

Microsoft создала собственный офлайновый антивирусный сканер, аналог утилит Dr.Web CureIt! и Kaspersky Virus Removal Tool (AVP Tool). Новинка называется Microsoft Safety Scanner и предсказуемо основана на движке бесплатного антивируса Microsoft Security Essentials. Преимущества подобных продуктов очевидны: совместимость с любыми установленными антивирусами, возможность использования офлайн без обновления баз, запуск без инсталляции. Недостатки тоже: перед проверкой желательно заново скачать дистрибутив с новейшими базами, отсутствие резидентного монитора не позволяет стать полноценной заменой «настоящему» антивирусу.

Microsoft Safety Scanner 1.0

Внешне Microsoft Safety Scanner целиком повторяет утилиту Malicious Software Removal Tool («Средство удаления вредоносных программ Microsoft Windows»), с виду их легко перепутать. Хотя внутри они принципиально разные – компактная MSRT уничтожает только несколько наиболее распространенных вирусов, а новый MSS защищает от всех их видов, а также троянских/шпионских модулей.

Интерфейс Microsoft Safety Scanner совсем прост и даже неказист. В наличии традиционные «быстрое» и «полное» сканирование, а вот «выборочный» режим подкачал — это то же «быстрое» плюс еще одна указанная папка. Впрочем, неопытному пользователю Microsoft Safety Scanner понравится – настройки отсутствуют вообще, проверка выполняется в режиме пошагового «мастера». Наши тесты и другие источники показывают, что антивирусный сканер Microsoft не отличается высокой скоростью работы.

Microsoft Safety Scanner распространяется в двух вариантах – для 32- и 64-разрядных ОС. Размер дистрибутивов примерно 70 МБ, что сравнимо с 60 МБ у Dr.Web CureIt! и 110 МБ у AVP Tool. Зачем нужны две версии, неясно: большую часть дистрибутива явно занимают антивирусные базы, исполняемые модули можно было бы объединить ценой потери лишних 10 МБ. Через 10 дней скачанный дистрибутив Microsoft Safety Scanner считает себя устаревшим и функционировать отказывается, что не всегда удобно. Зато в отличие от IE9 утилита работает и в Windows XP.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: