Рубрики Обзоры

Мини-тест видеокарт GeForce 7950 GT

Опубликовал ITC.UA

Графический процессор NVIDIA GeForce 7950 GT представляет собой несколько усовершенствованный GeForce 7900 GT: частоты ядра и видеопамяти повышены с 450/1320 до 550/1400 MHz, стандартный объем памяти GDDR3 увеличен до 512 MB. Это самым положительным образом сказалось на производительности в современных играх, хотя архитектура CPU не изменилась. Соответственно, GeForce 7950 GT стал новым лидером в средне-высокой ценовой категории, и теперь остается выбрать наилучший продукт по соотношению стоимости и возможностей разгона.

В первый мини-тест GeForce 7950 GT попали три видеокарты от различных производителей. Особенно интересны две новинки от компаний, которые пробуют себя на рынке графических ускорителей, а именно от Foxconn и Elitegroup. Остановимся на устройствах подробнее.

ASUS EN7950GT/HTDP/512M/A

Цена – $335

Вердикт

Неплохой разгонный потенциал; тихая система охлаждения

Не обнаружено

Elitegroup N7950GT-512MX

Цена – $320

Вердикт

Практически бесшумный кулер; прекрасный разгонный потенциал

Более сильный по сравнению с конкурентами нагрев чипа

Foxconn FV-N79GM3D2-HP

Цена – $315

Вердикт

Тихая система охлаждения; геймпад в комплекте; доступная цена

Не обнаружено

Видеокарта ASUS EN7950GT/HTDP/512M/A создана в строгом соответствии с референсным дизайном и обладает неплохими способностями к разгону: нам удалось достичь частот 640/1450 MHz по ядру/памяти. Система охлаждения радует своей тихой работой, и шум различается только при максимальной нагрузке. В общем и целом это добротный продукт от именитого производителя, которому не хватает разве что изюминки.

А вот Elitegroup N7950GT-512MX оказалась довольно своеобразной, так как в ней используется оригинальная система охлаждения. На первый взгляд кулер похож на столь любимые оверклокерами продукты Zalman (если быть более точным, на модель VF-700), хотя он и произведен корейской компанией APACK. Система охлаждения представляет собой медное основание со впаянной тепловой трубкой, на которую в свою очередь нанизаны тонкие алюминиевые ребра для улучшения теплоотдачи. Вентилятор турбинного типа с керамическим подшипником имеет размер 70 мм, что делает его практически бесшумным – на общем фоне системы кулер абсолютно неслышен. К сожалению, температура чипа под нагрузкой оказалась максимальной среди всех участников, но это не помешало видеокарте достигнуть самого высокого прироста частот при разгоне – до 655/1470 MHz.

Foxconn FV-N79GM3D2-HP – еще один классический представитель семейства NVIDIA GeForce 7950 GT, выполненный в строгом соответствии с референсным дизайном. Сильной стороной данного продукта является его более доступная, чем у конкурентов, стоимость, но не только это. Приятной неожиданностью стала комплектация фирменным геймпадом – неслыханная щедрость для данной ценовой категории. Разгонный потенциал видеокарты оказался также весьма неплох и составляет 635/1430 MHz по ядру и памяти соответственно. Система охлаждения порадовала своей тихой работой – чуть громче, чем у Elitegroup.

Итак, лидерами первого теста видеокарт GeForce 7950 GT стали Elitegroup N7950GT-512MX, показавшая самый высокий уровень разгона и низкий уровень шума, и Foxconn FV-N79GM3D2-HP благодаря своей конкурентоспособной цене при богатой комплектации, а также за счет неплохого разгонного потенциала.

Как мы тестировали

Для измерения производительности применялся синтетический пакет 3DMark05, тест осуществлялся в два прогона, а полученные результаты усреднялись. Также определялось пороговое значение разгонного потенциала для каждой из видеокарт. Для этой цели использовалась утилита RivaTuner 2.0 RC16.1, шаг прироста частот составлял 5 MHz. Проверка стабильности системы производилась с помощью 3DMark05 – требовалось двукратное прохождение игровых тестов пакета без артефактов и замирания изображения. Граничные показатели температуры графического чипа также снимались с помощью программы RivaTuner 2.0 RC16.1 под нагрузкой в штатном режиме и после разгона.

Конфигурация тестового стенда
Процессор AMD Athlon 64 3200+ Socket 939 @ 2400 MHz
Материнская плата EPoX 9NPA+ SLI
Память 2×512 Samsung PC3200, 2,5-3-3-6-1T
Жесткий диск Western Digital WD1600JD 160 GB
Операционная система Windows XP Professional SP2
Драйвер GeForce Forceware 91.33 WHQL International
Драйвер nForce 6.86 WHQL International
Продукты предоставлены компаниями
ASUS MTI www.mti.ua
Elitegroup Elitegroup www.ecs.com.tw
Foxconn ISA Hardware www.isahardware.com

Контент сайту призначений для осіб віком від 21 року. Переглядаючи матеріали, ви підтверджуєте свою відповідність віковим обмеженням.

Cуб'єкт у сфері онлайн-медіа; ідентифікатор медіа - R40-06029.