Обзоры Кино 10.03.2018 в 09:00 comment

Mute / «Немой»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

В 2018 г. Netflix планирует предложить своим подписчикам около 700 (!) оригинальных фильмов и сериалов, потратив на создание контента более $8 млрд. Увы, далеко не всегда проекты, на которые Netflix возлагает особые надежды, оправдывают ожидания зрителей. Так было с фильмами Bright и The Cloverfield Paradox, то же самое случилось с еще одним фантастическим проектом, Mute.

2
Оценка ITC.ua
Плюсы: Интересный герой
Минусы: Слабый сюжет; мешанина сцен; посредственная актерская игра; переизбыток неона

Mute / «Немой»

Жанр фантастика/триллер
Режиссер Данкан Джонс
В ролях Александр Скарсгорд (Лео), Сейнеб Салех (Надира), Пол Радд («Кактус» Билл), Джастин Теру (Дак Теддингтон), Роберт Шиэн (Луба), Гилберт Овуор (Максим) и др.
Студии Liberty Films UK, Netflix
Год выпуска 2018
Сайты IMDb

Казалось бы, ничего не предвещало проблем. Режиссёрское кресло занял Данкан Джонс, ответственный за такие фантастические картины как Moon c Сэмом Рокуэллом, Source Code и WarCraft. Автором идеи и сценаристом, как и в случае с Moon, выступил сам режиссер. В качестве сеттинга выбрали модный нынче киберпанк. Главным героем картины стал немой амиш Лео, пытающийся при своей детской травме и нелюбви к технологиям выжить в высокотехнологическом мире будущего.

Проблема в том, что вся hi-tech-специфика и киберпанковская мишура абсолютно не нужны этой ленте. В ее основе лежит очень простой сюжет о парне и девушке, любви и мести. Все эти выедающие глаза неоновые огни, снующие в небесах дроны и аэротакси – это просто статичные декорации, от которых почти ничего не зависит. Перенесите эту же историю в Средневековье, на Дикий Запад, в отдаленную колонию на астероиде, в мир разумных рептилий — и ровным счетом ничего не изменится. Есть честный, но глупый и вспыльчивый парень, есть милая, но глупая и скрытная девушка, есть злой, ревнивый, но искренне любящий собственную дочь злодей. Все очень просто, и попытки запутать зрителя, которые отчаянно предпринимает Данкан Джонс на протяжении всего фильма, выглядят просто нелепо.

Мало того, собственно и киберпанка в Mute кот наплакал: доставка еды с помощью дронов по геотегам, летающие такси, киберпротезы, игры в AR и очень странные гаджеты, заменяющие смартфоны. Простите, но все это существует уже здесь и сейчас, ничего фантастического здесь и в помине нет, в паре кадров Altered Carbon больше киберпанка, чем во всем Mute. Недостаток sci-fi-элементов решили компенсировать декалитрами неона, льющегося буквально изо всех щелей – настоящий триумф карго-культа, а не фантастика.

Данкан Джонс называет Mute второй частью трилогии, начатой Moon. Честно говоря, мне так и не удалось понять, как именно связаны эти фильмы – ни одной зацепки, общих персонажей и сюжетных линий. Картины просто нельзя ставить рядом. Moon это действительно очень необычная, даже визионерская психологическая фантастика, а Mute больше всего напоминает плохие боевики категории B из середины 90-х гг., со столь же схематичными героями, очень условным сюжетом и массой пафоса.

Вместо связного повествования режиссер обрушивает на нас набор плохо сочетающихся друг с другом эпизодов, большинство из которых включено в картину скорей для эпатажа и в роли визуального раздражителя, чем в качестве двигателя сюжета. Mute банально больно смотреть, во-первых, из-за переизбытка цветовых эффектов, во-вторых, из-за нелепости большинства сцен.

Онлайн-курс "Excel та Power BI для аналізу даних" від robot_dreams.
Навчіться самостійно аналізувати й візуалізувати дані, знаходити зв’язки, розуміти кожен аспект отриманої інформації та перетворювати її на ефективні рішення.
Детальніше про курс

Возможно, фильм спасли бы хорошие актерские работы, но увы, роль немого, выражающего эмоции лишь с помощью мимики, Лео плохо далась Александру Скарсгорду. А антигерой «Кактус» Билл в исполнении Пола «Человека-муравья» Радда скорее смешон, чем страшен. Ну а синеволосой Сейнеб Салех, играющей Надиру, в фильме просто слишком мало, чтобы можно было судить о ее актерском таланте.

Одним словом, в этот раз у мастера малобюджетной фантастики Данкана Джонса не получилось. Виной ли тому производственный ад, в который попала картина, или смерть отца режиссера, певца Дэвида Боуи, случившаяся во время работы над фильмом, мы уже не узнаем. Если у вас оформлена подписка на Netflix, а все остальное кино уже пересмотрено, можете попробовать Mute, но не ждите слишком многого, польстившись на имя режиссера – это действительно очень слабый фильм.

Вывод:

Очень слабый триллер в киберпанк-стилистике, который не стоит потраченного на него времени


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: