Рубрики Обзоры

Nokia N79 и N85

Опубликовал
ITC.UA

Две новинки N-серии построены на общей платформе, были представлены публике в один день и посетили нашу редакцию одновременно. Разбить столь тесный союз мы не отважились и потому решили посвятить N79 и N85 один материал на двоих.

$390/$470

Технические характеристики

Стандарт GSM 850/900/1800/1900 (EDGE), WCDMA 900/2100 (HSDPA)

Габариты и масса
110×49×15 мм, 97 г / 103×50×16 мм, 128 г

Курс Digital Marketing від Mate academy.
На курсі ви навчитесь запускати рекламу в кабінтеах Facebook/Instagram та Google. Ви також познайомитися з SEO та Email marketing. Це ті навики які найчастіше просять ІТ компанії від Junior Marketers. А ми вас не лише навчимо, а й працевлаштуємо!
Дізнатися більше про курс

Экран 2,4" TFT / 2,6" OLED, 240×320 точек,
16 млн цветов

ОС Symbian OS v9.3
(S60 3-rd Edition, Feature Pack 2)

Процессор ARM11 (369 МГц)

Память (доступно для пользователя)
50 МБ / 74 МБ

Карта памяти (тип/максимум)
microSD/ до 8 ГБ

Батарея 1200 мА•ч

Камера (фото) 5,0 Мп (2584×1938 точек), автофокус, двойная светодиодная вспышка

Камера (видео) 640×480 точек, 30 кадров/с

Коммуникации USB 2.0 (Micro-USB), Bluetooth 2.0 + EDR (A2DP), Wi-Fi (802.11b/g, WEP, WPA, WPA2)

Оснащение A-GPS, FM-тюнер (RDS), FM-трансмиттер (88,1–107,9 МГц), 3,5-мм аудиоразъем mini-jack, стереоакустика, сенсор положения

Отличная функциональность; ползунок блокировки; качественная камера; сменные крышки в комплекте N79, а также контрастность дисплея, формфактор двойного слайдера и комплектация 8 ГБ картой памяти N85

Стоимость и детали дизайна N85

Лучший на сегодня моноблок и максимально оснащенный слайдер – удачное обновление «классических» мультимедийных смартфонов Nokia

Вердикт /

Продукт предоставлен компанией Nokia

Взгляд на тыльную часть обоих аппаратов обнаруживает пресловутое единство стиля – глянец, идентичный полосчатый узор и практически одинаковые блоки камер

Ни для кого не секрет, что на данный момент основное внимание Symbian- общественности приковано к свежим сенсорным аппаратам от Nokia – 5800XM и N97. Однако в погоне за инновациями не стоит забывать, что многие выбирали смартфоны, а не, скажем, WM-коммуникаторы именно из-за удобства использования телефонных функций. И именно для таких пользователей Nokia будет еще долго выпускать эволюционно развивающиеся «классические» смартфоны – в спокойных цветах, с правильной клавиатурой, удобным корпусом и т. д.

Прямо из коробки вы получаете целых три цветовых варианта, которые можно менять под настроение, погоду или стиль одежды. Нам больше всего понравилась белая крышка

Собственно по этому пути и пошли герои нашего обзора, каждый из которых имеет своих именитых предшественников. Так, моноблок N79 ведет свою родословную от «старичков» N72 и N73, передавших эстафету более актуальным N82 и N78. Ну а двунаправленный слайдер N85 является прямым потомком совсем недавно смещенного флагмана N95 и младшим братом более крупного N96. Как мы уже упоминали, оба аппарата построены на одинаковой платформе, так что функционально практически идентичны, за исключением некоторых нюансов, которые мы и рассмотрим ниже.

Внешность

N79

Компактный моноблок N79 отличается вниманием к деталям, благодаря чему его можно считать самым привлекательным аппаратом в ряду N82–N78–N79. Так, светлая лицевая панель окаймлена по периметру серебристой полосой под металл, в которой нашлось место двум стильным «ушкам». Боковые грани расширяются к верху аппарата, клавиши оформлены с заметной долей фантазии, ну а наличие в комплекте поставки двух дополнительных крышек сразу дает ответ на вопрос «Кто здесь самый красивый?» Глянцевая крышка с характерным для последних моделей Nokia дизайном (в виде диагональных полос) закрывает обратную сторону корпуса «в полный рост».

N85

Уникальная ситуация – N85 выглядит весьма прилично с любого ракурса, кроме фронтального. Его боковые грани выполнены из качественного темно-коричневого пластика, элементы управления и задняя крышка «в полоску» вполне соответствуют общей концепции стиля. А вот «лицо» смартфона не впечатляет абсолютно – это обычный черный глянец (такой же материал применяется и для обеих клавиатур), разбавленный клавишами навигации и приема/отбоя. Аналогичный дизайн использовался и в N81, но в этом случае простота не пошла на пользу – аппарат не выглядит интересным или хотя бы органичным.

Экран

/

В N79 под обычной на вид заглушкой скрываются сразу два средства коммуникации: слот для карт microSD и разъем micro-USB

Если о матрице N79 говорить особо нечего (типичный 2,4" TFT), то дисплей N85 заслуживает большего внимания. Во-первых, он выполнен по технологии AMOLED, благодаря чему остается читабельным при любом уровне засветки (заявленная контрастность более 1:1000), но обладает непривычной цветопередачей. Во-вторых, его защитный пластик достаточно плотный, чтобы предотвратить случайное продавливание и повреждение матрицы, чего не скажешь о других моделях Nokia. В-третьих, матрица N85 несколько крупнее, чем установленная в N79, что при идентичном разрешении дает более читабельную, но и более зернистую картинку.

Эргономика

/

Идея с отдельной клавишей Hold показалась нам чрезвычайно привлекательной. Действительно, сдвигать небольшой ползунок намного удобнее, чем набирать комбинацию клавиш

Принимая во внимание откровенно неудачные клавиатуры предшественников N79, мы были готовы к худшему, однако аппарат снова приятно нас удивил. Да, площадь под цифровой блок по-прежнему минимальна, клавиши-полоски объединены рядами по трое, но, тем не менее, они тактильно разделены и являются достаточно широкими для беспроблемного попадания пальцами. Ну а к раскладке блока управления и матовому джойстику претензий нет – этот практически максимум для подобного формфактора.

Традиционно слайдеры (а особенно двунаправленные) более удобны в плане эргономики, поскольку предоставляют сразу несколько моделей использования. Так, к достоинствам N79 однозначно можно отнести разнесенные по трем разным зонам цифровой, мультимедийный и управляющий блоки, характеризующиеся достаточной площадью для свободной раскладки.

Расположение элементов управления и разъемов в обеих моделях практически идентично, из особенностей отметим наличие и в том, и в другом случае шторки камеры и специального ползунка блокировки (теперь нет необходимости последовательно жать «софт-звездочка»).

Дополнительная клавиатура, как и сам формат двойного слайдера, впервые появилась в N95 и с тех пор используется Nokia в топовых мультимедийных моделях

Функциональность

/

Общая для аппаратов платформа обладает более чем достаточной функциональностью, в чем можно убедиться, просто взглянув на врезку с техническими характеристиками. Перечислим только самые интересные возможности: OS v9.3, 3G, Wi-Fi, A-GPS, сенсор положения, FM-трансмиттер, 5 Мп камера и, конечно же, USB-зарядка N85. Обе модели оснащены достаточно емкими аккумуляторами 1200 мА•ч, которые позволяют в зависимости от режима эксплуатировать их двое-трое суток.

Disqus Comments Loading...