Рубрики Статьи

Новинки программного обеспечения: OpenOffice 4, LibreOffice 4.1, Opera 16 Next, PowerISO 5.7

Опубликовал
Сергей Светличный

Самые важные и интересные обновления последних двух недель.

OpenOffice 4

Freeware

Разработчик Apache Software Foundation

Сайт openoffice.org

Страница загрузки openoffice.org/download

После того, как от проекта OpenOffice.org отделился LibreOffice, основное внимание пользователей уделялось именно новому продукту, однако OpenOffice.org также продолжал развиваться – он перешел «под крыло» к Apache Software Foundation, утратил приставку «.org» и перешел на лицензию Apache License.

Четвертая версия – крупный релиз, предлагающий большое число изменений и улучшений. Основным среди них является новый элемент – контекстная боковая панель с настройками документа, состав которой подстраивается под конкретную ситуацию (настройка шрифтов в текстовом документе, изменение яркости для изображения и т.д.).

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Также заявлено значительное повышение совместимости с документами Microsoft Office, новые темы оформления для модуля Draw, поддержка SVG-файлов, а также возможность добавления собственных изображений, если имеющихся шаблонов недостаточно. Конвертация в растровую графику теперь более корректно учитывает прозрачность и применяет сглаживание (которое также повышает качество предварительного просмотра документа перед печатью). Кроме того, внесена еще масса более мелких улучшений, перечислять которые слишком долго.

 

Кратко

LibreOffice 4.1, freeware
адрес загрузки
Вслед за релизом OpenOffice 4 обновился и ее «младший брат» — LibreOffice. У него в версии 4.1 также улучшена совместимость с документами Microsoft Office (добавлена поддержка OOXML, улучшена поддержка RTF), реализована возможность внедрения шрифтов в документы Writer, Calc, Impress и Draw, в Calc добавлена возможность импорта/экспорта новых функций Excel 2013 и т.д. Кроме того, в этом релизе появилась экспериментальная поддержка новой боковой панели, аналогичной той, что была внедрена в OpenOffice 4.

Opera 16 Next, freeware
адрес загрузки
Разработка Opera ускоряется, и новые версии, похоже, будут выходить гораздо быстрее, чем раньше – скорее всего, этому мы обязаны переходу разработчика на движок Webkit. Бета 16-й основана на Chromium 29, в ней представлено API для геопозиционирования, появилась поддержка автозаполнения и jumplists в Windows 7/8, а в версии для Mac OS появился режим презентации.

PowerISO 5.7, shareware
адрес загрузки
Достаточно известная программа для работы с образами оптических дисков. В версии 5.7 оптимизирован процесс записи дисков и исправленные незначительные ошибки.

Winamp 5.65, freeware/shareware
адрес загрузки
Очередное обновление популярного некогда медиаплеера. В версии 5.65 снижено потребление оперативной памяти, оптимизировано отображение информации о текущем треке, исправлены найденные ошибки.

Google Drive 1.11, freeware
адрес загрузки
Десктопный клиент облачного хранилища от Google. Функциональность пока базовая – синхронизация каталогов, быстрый доступ к онлайновым и офлайновым файлам, а также документам, к которым вам был предоставлен доступ другими пользователями. Версия 1.11 добавляет ссылки на Google Docs, Sheets и Slides на рабочий стол и в стартовое меню, разрешает присваивать произвольное имя для синхронизируемого каталога при установке программы, а также повышает производительность и оптимизирует потребление системных ресурсов.

PS3 Media Server 1.90.0, freeware
адрес загрузки
Медиасервер для потоковой передачи мультимедийного контента с ПК на игровую консоль Sony PlayStation 3. Неподдерживаемые консолью форматы конвертируются в реальном времени. Доступны версии клиента для Windows, Linux и MacOS, несмотря на название, имеется также базовая поддержка Xbox360. На момент подготовки материала версия 1.90.0 была доступна для загрузки с официального форума программы http://www.ps3mediaserver.org/forum/viewtopic.php?f=8&t=17097

Skype for Desktop 6.7, freeware
адрес загрузки
Очередное обновление программы для интернет-телефонии от Microsoft. В нем продолжают улучшать функцию, появившуюся в версии 6.5 – обмен видеосообщениями. Также в 6.7 добавлен контрастный, более четкий интерфейс, который, по словам разработчика, делает чтение с экрана более удобным. И, разумеется, обещаны очередные улучшения и исправления в области производительности.

Nimbuzz 2.6.0, freeware
адрес загрузки
Достаточно известный кросс-платформенный мультипротокольный мессенджер. О нововведениях в версии 2.6.0 разработчик, к сожалению, ничего не сообщает.

Foxit Reader 6.0.6, freeware
адрес загрузки
Самый популярный альтернативный PDF-ридер. Сервисное обновление 6.0.6 направлено на устранение найденных ошибок.

ACDSee 16.1, shareware
адрес загрузки
Популярнейший в прошлом просмотрщик изображений сильно сдал позиции после того, как разработчик решил превратить его в огромный универсальный комбайн по работе с графикой. В версии 16.1 добавлена поддержка RAW-файлов более десятка новых камер, внесены мелкие улучшения в пользовательский интерфейс, исправлены проблемы с декодированием некоторых графических форматов.

Open Hardware Monitor 0.6.0, freeware
адрес загрузки
Утилита для мониторинга текущих режимов работы процессоров, видеокарт, материнских плат, жестких дисков – температур, напряжений, скоростей вращения вентиляторов, частот и степени загрузки. В версии 0.6.0 разработчик добавил поддержку процессоров Intel Haswell, новых процессоров AMD, новых моделей SSD (в частности, Samsung SSD 840 PRO) и целого ряда других новых моделей компьютерных комплектующих, устранил найденные ошибки и оптимизировал потребление оперативной памяти.

MakeMKV 1.8.4, freeware
адрес загрузки
Простая, практически «однокнопочная» утилита для конвертирования дисков DVD и Blu-ray в формат MKV. В версии 1.8.4 улучшена работа с дисками, содержащими ошибки мастеринга, внесен ряд улучшений и исправлены найденные ошибки (в частности, транскодирования некоторых аудиодорожек в DTS-HD).

Artweaver Free 4.0, freeware
адрес загрузки
Популярный графический редактор (см. наш обзор «Мышиное граффити: обзор программ для начинающего художника»). В четвертой версии появился интерфейс с вкладками, облегчающий переключение между открытыми файлами, инструмент Shape дополнен новыми шаблонами, усовершенствован импорт файлов с подключенных устройств благодаря поддержке API Windows Image Acquisition, обновлен модуль проверки обновлений программы, внесен также ряд других улучшений, в том числе в платную версию — Artweaver Plus (стоимостью $40).

PhotoFiltre 7.1.2, freeware
адрес загрузки
Один из лучших бесплатных фоторедакторов, поддерживающий пакетную обработку снимков, предлагающий десятки различных художественных фильтров на любой вкус, работу со слоями, развитую систему масок, облегчающую редактирование фото, и т.д. Программа основана на платном пакете PhotoFiltre Studio (который уже достиг версии 10.8.0); об изменениях в PhotoFiltre 7.1.2 разработчик не сообщает.

Classic Shell 3.9.0 Beta, freeware
адрес загрузки
Набор утилит для возвращения «классического» вида интерфейса в Windows 8 — Classic Start Menu, Classic Explorer и т.д. Бета-версия 3.9.0 в будущем станет релизом 4.0 (из-за чего в некоторых источниках ее называют 4.0 Beta), поэтому неудивительно, что в ней представлено довольно много изменений – главным из которых является новый стиль стартового меню, Windows 7. Также изменено отображение jumplists, добавлена подсветка программ в меню, возможность прикреплять программы из Проводника, поиск по настройкам программы, плюс улучшена совместимость с Windows 8.1.

Defraggler 2.15, freeware
адрес загрузки
Известный бесплатный дефрагментатор. В версии 2.15 повышено быстродействие функций Analyse и Defrag, улучшено информирование пользователя о выполняемых операциях, в списке фрагментированных файлов появились колонки «тип файла» и «дата изменения», улучшена обработка исключений, также внесен ряд более мелких изменений.

Disqus Comments Loading...