Рубрики Статьи

Новинки программного обеспечения: Avira 2014, Google Chrome 30, jv16 PowerTools 2014, MediaPortal 1.5.0

Опубликовал
Сергей Светличный

Самые важные и интересные обновления последних двух недель.

Avira 2014

Freeware/shareware

Разработчик Avira Operations

Сайт avira.com

Традиционное осеннее обновление линейки популярных антивирусных продуктов от известной немецкой компании Avira Operations GmbH.

К сожалению, серьезных нововведений в свежей линейке не наблюдается – даже внешний вид интерфейса остался практически без изменений. Более того, вместо добавления новой функциональности разработчик решил убрать из состава пакетов собственный файрволл – вместо него будет использоваться стандартное приложение Windows.

Онлайн-курс "Business English" від Laba.
Вивчіть базу граматики, лексики та вокабуляру.Використовуйте англійську в спонтанній розмові з колегами та клієнтами.Прокачайте її до впевненого В1 — для розвитку кар’єри в бізнесі.
Приєднатись до курсу

Следующее нововведение должно порадовать пользователей бесплатной версии Avira Free Antivirus 2014 – разработчик убрал надоедливое всплывающее окно, которое показывалось каждый день в случае, если пользователь отказывался от установки панели инструментов Avira.

Кроме того, Avira анонсировала сервис My Avira, доступный как в виде десктопного клиента, так и веб-интерфейса, с помощью которого пользователи смогут управлять продуктами Avira, установленными на различных устройствах.

 

Кратко

Media Player Classic — Home Cinema 1.7.0, freeware
адрес загрузки
Один из лучших видеоплееров с аскетичным интерфейсом (копирующим классический Windows Media Player 6.4) и отличной функциональностью. В версии 1.7.0 внутренние фильтры заменены на фильтры LAV, реализована поддержка Windows 8.1, а также загрузка HTTP/RTSP/UDP/RTP-потоков с помощью встроенных фильтров. Полный список изменений можно найти здесь.

Skype for Desktop 6.9, freeware
адрес загрузки
Очередное обновление программы для интернет-телефонии от Microsoft. Про нововведения в версии 6.9 для Windows не сообщается ничего, про версию для MacOS X известно чуть больше – в ней расширены возможности по демонстрации собеседнику своего Рабочего стола, улучшена функция поиска контактов в адресной книге, для всех виджетов добавлены метки Voice Over.

Sumatra PDF 2.4, freeware
адрес загрузки
PDF-ридер – небольшой, легкий и с достаточным набором функций, чтобы пользователь предпочел его официальному приложению от Adobe. В версии 2.4 добавлен полноэкранный режим просмотра электронных книг, появились новые горячие клавиши, реализована поддержка изображений в формате WebP и комиксов, сжатых форматом RAR 5.

Dropbox 2.4.1, freeware
адрес загрузки
Десктопный клиент популярного онлайнового хранилища. В версии 2.4.0 добавлена функция автоматической отправки скриншота экрана, сделанного с помощью кнопки «Print Screen», в хранилище Dropbox. Также была повышена скорость загрузки больших файлов, а в контекстное меню добавили пункт для отправки файлов и папок в Dropbox. Версия 2.4.1, вышедшая вскоре после 2.4.0, является быстрым исправлением обнаруженных ошибок (в частности, со снятием скриншотов).

Google Chrome 30, freeware
адрес загрузки
«Юбилейная», тридцатая версия популярного браузера от Google. В ней в контекстное меню добавлена функция поиска в Google Images по изображению, реализован набор новых API для разработчиков приложений, исправлены найденные ошибки, повышена производительность и безопасность работы браузера.

Notepad++ 6.5, freeware
адрес загрузки
Известный текстовый редактор. Версия 6.5 предлагает большое число нововведений, среди которых поддержка языка программирования CoffeeScript, новые функции (множественной вставки, автоматического закрытия скобок/тегов) и т.д.

Comodo Dragon 29, freeware
адрес загрузки
Браузер от Comodo, основанный на Google Chrome, с дополнительными функциями обеспечения безопасности. Версия 29 основывается на базе Chromium 29.0.1547.76 и включает улучшенную адресную строку, возможность сброса настроек, улучшения для разработчиков сайтов и т.д.

VLC Media Player 2.1.0, freeware
адрес загрузки
Обновление популярного медиаплеера, в котором добавлена поддержка воспроизведения видео в разрешении 4K, улучшена поддержка ряда форматов, добавлено аппаратное декодирование некоторых кодеков, существенно переработаны ядро и модули программы, отвечающие за работу со звуком, в версиях для MacOS X и мобильных устройств обновлен интерфейс.

jv16 PowerTools 2014, shareware
адрес загрузки
Мощная утилита для чистки реестра и «ухода» за компьютером. Ключевое обновление, выпущенное через полгода после версии 2013, предлагает новый, более быстрый движок очистки системы от мусора, обновленные инструменты «Очистка реестра» и «Очистка и исправление компьютера». Во встроенный деинсталлятор добавлена новая функция принудительного удаления программ, а также значительно улучшено обнаружение остатков от удаленных программ.

Google Drive 1.12, freeware
адрес загрузки
Десктопный клиент облачного хранилища от Google. Функциональность пока базовая – синхронизация каталогов, быстрый доступ к онлайновым и офлайновым файлам, а также документам, к которым вам был предоставлен доступ другими пользователями. О нововведениях в версии 1.12 разработчик, к сожалению, ничего не сообщает.

MediaPortal 1.5.0, freeware
адрес загрузки
MediaPortal является ответвлением от известного проекта XBMC и добиться серьезной популярности за достаточно долгое время своего существования так и не смог. Тем не менее, проект продолжает развиваться, и команда разработчика достаточно регулярно выпускает его обновления. В версии 1.5.0 функциональность PowerScheduler++ (доступного ранее в виде дополнения) была интегрирована в программу, улучшена поддержка IPTV, добавлена поддержка тюнеров CableCARD (актуально для жителей США), улучшена работа некоторых плагинов, обновлены системные пиктограммы.

Start Menu 8 1.3.0, freeware
адрес загрузки
Очередная альтернативная кнопка «Пуск», на этот раз от достаточно известной своими системными утилитами компании IObit. Как и аналоги, позволяет включать загрузку прямиком в десктоп, отключать горячие зоны по углам экрана и т.д. В версии 1.3 добавлена полная поддержка Windows 8.1, оптимизирован интерфейс, исправлены найденные ошибки.

MultiMonitorTool 1.50, freeware
адрес загрузки
Простая утилита для организации работы в мультимониторной системе – назначать основной монитор, сохранять конфигурации отдельных мониторов и т.д. Версия 1.50 научилась загружать на выбор одну из последних пяти конфигураций с помощью пиктограммы в системном трее.

TEncoder 3.6.0, freeware
адрес загрузки
Довольно мощный аудио/видео конвертер с классическим для таких утилит интерфейсом. Об изменениях в текущей версии разработчик ничего не сообщает.

ACDSee 17, shareware
адрес загрузки
Популярнейший в прошлом просмотрщик изображений сильно сдал позиции после того, как разработчик решил превратить его в огромный универсальный комбайн по работе с графикой. Ключевое обновление до 17-й версии предлагает новый инструмент – «радиальный градиент», возможность создавать бесконечное количество пользовательских баз данных, систему поиска по фото, не содержащим ключевых слов в тегах, поддержку формата WebP и, конечно же, улучшенный интерфейс.

ACDSee Pro 7, shareware
адрес загрузки
Кроме обычной версии ACDSee, разработчик обновил и Pro-вариант. В седьмой версии улучшены инструменты восстановления фото, добавлены линейный и радиальный градиенты, поддержка двухмониторных систем, возможность копировать и вставлять мета-данные, инструмент tilt-shift, возможность отправлять фото в Facebook и т.д. Откровенно говоря, сложно представить, что кто-то захочет заплатить $200 за ACDSee Pro, учитывая, что де-факто стандарт в обработке цифрового фото – Adobe Lightroom – стоит заметно дешевле.

Copernic Desktop Search Home 4.0, freeware/shareware
адрес загрузки
Ключевое обновление персонального поисковика по локальной системе. По сравнению со стандартными средствами предоставляет бОльшую функциональность, в частности, в области поиска внутри различных документов. В версии 4.0 разработчик представил обновленный интерфейс, расширенные функции по сортировке, полную интеграцию с Google Chrome, улучшенное представление результатов поиска, оптимизацию под Windows 8, дополнительные языки локализации и ряд других улучшений.

O&O Defrag 17, shareware
адрес загрузки
Достаточно известный дефрагментатор. В 17-й версии появилась возможность «зачистки» свободного пространства, исключающего возможность восстановления удаленных ранее файлов, значительно повышена скорость дефрагментации, появилась возможность автоматической дефрагментации в фоновом режиме, оптимизация для работы с SSD, а также с виртуальными дисками.

Adobe Photoshop Elements 12, Premiere Elements 12, shareware
адрес
Версии популярных пакетов от Adobe, ориентированные на рядовых пользователей. В выпущенных «синхронно» 12-ых версиях представлен обновленный интерфейс, новые режимы редактирования, дополнительные звуковые эффекты и FilmLooks (в Premiere Elements), а также контентно-зависимые перемещение и заполнение (в Photoshop Elements).

Disqus Comments Loading...