Статьи Авто 09.10.2019 в 19:14 comment

Обновление Android Auto: фокус на приложения

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

В этом году Google решил значительно обновить свою автомобильную систему Android Auto, представив для неё новый интерфейс, который в свою очередь призван улучшить её функциональность. Получилось это у компании или нет, и какие нововведения были добавлены в новую оболочку для авто, давайте разберёмся в этом материале.

Обновление Android Auto: фокус на приложения

Чтобы попробовать обновлённый интерфейс Android Auto мы взяли новый автомобиль Suzuki Vitara 2019, который оснащается 7-дюймовым сенсорным дисплеем информационно-развлекательной системы.

Обновление Android Auto: фокус на приложения

Последняя поддерживает как Android Auto, так и Apple CarPlay. При этом сразу хочется отметить, что сам по себе интерфейс автомобильной системы Suzuki довольно просто организован, но работает относительно быстро.

Обновление Android Auto: фокус на приложения

И если прошлая версия Android Auto не очень далеко от него ушла, то новая выглядит, во-первых, более симпатично, во-вторых, в плане эргономичности и общей организации интерфейса может дать ему фору. Поэтому, если хочется выжать из системы «инфотеймента» в машине максимум, есть смысл попробовать установить на смартфон Android Auto.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Установка и включение нового интерфейса

К сожалению, как и прежде автомобильный интерфейс Google официально не доступен украинским пользователям через магазин Google Play. В этом плане Android Auto уступает Apple CarPlay в глазах отечественных потребителей, так как последний сразу вшит в iOS и автоматически включается при подключении к автомобилю через кабель или беспроводным способом, если он поддерживается. А вот чтобы «завести» Android Auto приходится немного повозиться. Для начала нужно скачать на смартфон APK-файл программы (например, через APK Mirror), из которого она будет установлена. И к сожалению, это остаётся на страх и риск самого пользователя, так как во время установки приходится давать программе ряд разрешений на доступ к функциям смартфона. Но в дальнейшем приложение Android Auto, как и CarPlay, будет автоматически запускаться при подключении к автомобилю, и даже самостоятельно обновляться через Google Play.

Обновление Android Auto: фокус на приложения

По умолчанию Android Auto пока запускается со старой версией интерфейса, и чтобы получить новый, нужно в настройки приложения на смартфоне выбрать опцию его отображения. Сложно сказать, почему это работает именно так, ведь в Google официально анонсировали обновление Android Auto ещё в июле, но пока оно включается на добровольной основе.

В остальном, настройки приложения позволяют включить распознавание голосовых команд через «Ок, Google», автоматически блокировать смартфон во время движения, сразу начать воспроизведение медиа при подключении смартфона к машине и другое.

Фокус на приложения

Сам по себе новый интерфейс Android Auto стал больше похож на Apple CarPlay. В Google отказались от информационных карточек, которые менялись в зависимости от используемых на смартфоне программ, а также входящих оповещений. Теперь весь фокус на приложениях, которые можно запускать с экрана информационно-развлекательной системы автомобиля.

Обновление Android Auto: фокус на приложения

Сюда подтягиваются все программы на смартфоне с поддержкой Android Auto, которые в целом могут безопасно использоваться в автомобиле. В первую очередь это навигация, например, можно запустить Карты Google или Waze. Я в основном использовал первые, они довольно удобные в машине и сразу после запуска предлагают на выбор самые частые маршруты передвижения, прокладывая их с учётом пробок.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Обновление Android Auto: фокус на приложения

Новый Android Auto без проблем подтягивает приложения Google Play Music, Apple Music и YouTube Music, у которых под него специально адаптирован интерфейс. Это же касается и возможности слушать аудиокниги через Google Play Книги и подкасты через Google Podcasts.

Обновление Android Auto: фокус на приложения

Кроме всего этого, с помощью Android Auto можно совершать звонки, но только если автомобиль оборудован микрофоном, так как звук выводится не на смартфон, а на динамики в салоне.

Обновление Android Auto: фокус на приложения

В целом, функциональность системы изменилась не сильно, использовать навигацию, слушать музыку, подкасты и аудиокниги можно было и в прошлой версии Android Auto. Но теперь это стало немного удобней, приложения сразу отображаются на главном экране, а самые часто используемые в верхней его части.

Новая панель навигации

А вот в нижней части интерфейса нового Android Auto теперь всегда находится новая панель навигации. На ней расположена кнопка выхода из приложения обратно в интерфейс информационно-развлекательной системы авто, новый блок, который меняется в зависимости от используемой программы, иконка оповещений, а также Ассистент Google.

Обновление Android Auto: фокус на приложения

Новая панель отображается на всех экранах интерфейса Android Auto, и теперь если, например, запустить плеер, то на ней будут отображаться клавиши управления воспроизведением.

Обновление Android Auto: фокус на приложения

А если открыть карты и проложить маршрут, а потом переключиться на другое приложение, то на панели навигации появятся текстовые подсказки с указанием направления движения.

Более тесная интеграция с Ассистентом Google

Одной из ключевых особенностей Android Auto является интеграция с виртуальным Ассистентом Google, который должен помочь водителю решать ряд задач за рулём за счёт голосовых команд, не используя смартфон или клавиши на экране автомобильной системы. Таким способом компания заботиться о том, чтобы взгляд водителя не отрывался от дороги.

Обновление Android Auto: фокус на приложения

В новой версии на панели навигации появилась отдельная кнопка вызова Ассистента Google. Кроме этого, если он активирован, то на некоторых приложениях появляется его иконка и если нажать на неё, то можно сразу получить информацию от Ассистента голосом. Например, в календаре это позволяет быстро прослушать данные о ближайших событиях и встречах или добавить новые.

Работа с оповещениями

Ещё одна новая кнопка на панели навигации отвечает за просмотр оповещений со смартфона. Но не всех. В первую очередь поддерживаются входящие звонки и SMS, а также некоторые сторонние приложения, например, Telegram. При этом они довольно сильно ограничены, чтобы не отвлекать водителя. Входящее сообщение сначала показывается на экране в скрытом виде и можно выбрать либо его предварительный просмотр, либо же сразу прослушать его текст и надиктовать ответ.

Обновление Android Auto: фокус на приложения

Далеко не все программы поддерживают работу с оповещениями в Android Auto, например, в Gmail они не работают. Но это и хорошо, так как лишний раз не отвлекает от вождения.

Поддержка широких автомобильных экранов

Обновление Android Auto: фокус на приложения

В новой версии интерфейс научился адаптироваться под широкие, а не только прямоугольные, автомобильные экраны. Это позволяет более эффективно использовать их площадь, отображая больше полезной информации.

Автомобиль предоставлен – АВТО Интернешнл

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: