Рубрики Обзоры

Обзор бюджетного ноутбука Thomson Neo 14: когда каждая гривна имеет значение

Опубликовал
Дмитрий Спасюк

 

Полноценный ноутбук с актуальной операционной системой, SSD диском, неплохой автономностью и эргономикой менее чем за 300 долларов – разве это возможно? Thomson Neo 14 доказывает, что да. Конечно, у модели есть недостатки, но есть и много приятных моментов. Стоит ли этот лэптоп 10500 грн, какие есть альтернативы и почему он идеально подходит в качестве первого ноутбука для нетребовательных пользователей? Все это и многое другое в обзоре ниже.

Технические характеристики Thomson Neo 14

Технические характеристики Thomson NEO 14
Экран 14″ HD+ TN
Процессор Intel Celeron N4020
Оперативная память 4 ГБ LPDDR4
Накопитель 128 ГБ M2 SATA SSD
Видеокарта Intel UHD 600
Беспроводные интерфейсы Wi-Fi 5, Bluetooth 4.2
Ведущие интерфейсы 1x 3.5mm Jack
1x Micro SD
1x USB 3.0
1x USB 2.0
1x USB 3.0 Type C
1x Mini HDMI
Размеры 332x229x19 мм
Вес 1,9 кг
Блок питания 12 В 24 Вт
Аккумулятор 30 Вт*ч 7.4 В 4000 мАч

Простенькие параметры, которые не удивляют после пункта «цена». За свои деньги ноутбук предлагает далеко не самую плохую начинку. Точнее, за эти деньги почти невозможно найти вообще что угодно, кроме того, что на б/у рынке. Конечно, есть несколько хороших конкурентов, но о них несколько ниже.

Сразу бросается в глаза небольшой объем ОЗУ, но это далеко не самая большая проблема ноутбука. С подсистемой памяти никаких нюансов. Все обычно упирается в производительность процессора. С доступными 3.8 ГБ ОЗУ вполне реально запускать несколько офисных программ, браузер с 10 вкладками, фоторедакторы и т.д. SSD диск активно помогает, ведь используется файл подкачки. Только некоторые вкладки в браузере могут перейти в спящий режим и перезагрузиться через некоторое время.

Онлайн-курс "Бренд-менеджмент" від Laba.
Розберіться в комплексному управлінні брендом: від його структури до комунікації з аудиторією.Дізнайтесь принципи побудови бренд-стратегії, проведення досліджень і пошуку свого споживача.
Детальніше про курс

Комплектация Thomson Neo 14

Ноутбук поставляется в небольшой коробке. Комплектация скромна и включает в себя сам компьютер, зарядное устройство и документацию. Это тот случай, когда стоит уделить внимание бумажкам внутри коробки.

Производитель положил инструкцию, достаточно детализированную и полезную. Она пригодится для тех, кто не имеет опыта использования современных ноутбуков. Есть большая часть населения, которой эта книга будет актуальной.

Инструкция написана на украинском языке и рассказывает об основных элементах управления устройством, его портах, клавиатурных сокращениях и т.д. Thomson Neo 14 намекает на то, что его могут подарить пожилому человеку или ребенку, которому придется изучать среду Windows с нуля. За такой подход ставим толстый плюс.

Блок питания 12В, мощность 24 Вт. В реальных условиях удавалось увидеть и несколько большие значения. БП компактный, влезает в карман. Единственный минус лишь в том, что штекер не USB Type C. Больше ничего в комплектации нет.

Внешний вид, интерфейсы

Перед нами компактный 14-дюймовый ноутбук с классическим дизайном. К внешнему виду нет никаких претензий. Он не номинируется на звание эргономичного и стильного, но все же хорош. Не толстый и не тонкий, не слишком легкий, но все еще комфортный для переноски, визуально приятный ноутбук за смешные деньги.

Весит устройство почти 2 кг, что довольно странно. Непонятно откуда такая масса, если корпус пластиковый, радиатор маленький, а объем батареи невелик. Ноутбук покрыт краской, собирающей отпечатки пальцев, грязь, пыль. Само устройство выглядит не очень крепким, обращаться с ним лучше аккуратно.

Механизм открытия относительно тугой, хотя равнять его с MacBook бессмысленно. Экран отбрасывается почти на 180 градусов. Держать и носить за собой его достаточно удобно – 14 дюймовые модели, вероятно, золотая середина.

На боковых панелях размещены интерфейсы: два USB- Type A (2.0 и 3.0), один USB- Type C, разъем для карт памяти, 3.5 мм jack и mini HDMI. Для вывода изображения на телевизор придется использовать кабель mini HDMI.

Беспроводные интерфейсы стандартны: Bluetooth 4.2 и Wi-Fi 802.11 ac /b/g/n. Сигнал ловит неплохо даже от слабых роутеров. Обычно ноутбуки используют металлический корпус в качестве усилителя для антенны, и пластиковом Thomson. Neo 14 ничего не мешает пользоваться Wi-Fi через несколько стен и 20 метров от роутера с 1 антенной.

Дисплей, веб-камера, звук

WEB–камера слабенькая: только при идеальном освещении можно проводить онлайн конференции. Искусственное освещение портит картинку, но трудно критиковать камеру в такой доступной модели. Многие игровые ноутбуки за 1000-2000 долларов имеют лишь немного лучшие вебки. Камеры хватит для нетребовательных пользователей и звонков родственникам по Viber.

Звук в меру громкий, как для небольшого лэптопа. Мощности хватит для просмотра фильмов или прослушивания музыки. Но он плоский, низкие частоты не ощущаются, как будто это флагман Android с двумя динамиками. Микрофон также из категории «просто есть». Записывать песни никто не станет из такого девайса, а пообщаться с помощью видеосвязи точно хватит.

Экран — слабая часть ноутбука. И дело совсем не в разрешении. При нормальном использовании (40-50 см от экрана) зернистость не слишком бросается в глаза. При просмотре видео тем более проблем не возникает, недостаток в другом.

Проблемой стала 6-битная матрица и углы обзора. Горизонтально они великолепны и картинка почти не теряет качества, выдавая отличный результат. Но вертикально ситуация меняется кардинально. Достаточно неправильно выставить наклон дисплея, изображение сразу выцветает или темнеет. Смотреть на экран нужно только под прямым углом.

Но дисплей есть за что и похвалить. Прежде всего, он матовый и под солнцем ведет себя отлично. Максимальный уровень яркости достаточно высокий, что позволяет его использовать в солнечные дни на улице. Также приятный минимальный уровень подсветки. Для ночного веб-серфинга отличная опция.

Многие OLED экраны (очень качественные и хорошие) имеют слишком высокий уровень минимальной подсветки, что не очень комфортно ночью, а здесь наоборот приятно, хоть и качество экрана относительно низкое. Также есть опция использования режима 40 Гц, который улучшает автономность. Для просмотра фильмов то, что нужно.

Есть нюансы с точностью оттенков. После 100% sRGB монитору изображение кажется очень холодным, что не случайно. Опытный фотограф сразу увидит проблемы, как и большинство привередливых пользователей (привыкших к элитной технике). Колориметр показал следующие результаты:

Слабые показатели, но ожидалось и хуже. Напомним, что многие игровые модели среднего класса далеко не сбежали от 65-70% sRGB. После калибровки изображение стало гораздо более приятным и реалистичным. Конечно, не у каждого найдется дома колориметр, стоимость которого ориентировочно такая же, как стоимость ноутбука. Было бы очень приятно, если бы он из коробки уходил правильно откалиброванным.

Клавиатура, тачпад

Простая клавиатура с большими клавишами, не тихая, не очень шумная, относительно удобная. К ней легко привыкнуть, эргономика действительно неплохая. Левый Shift длинный, все размещено на своих местах, как и положено в классической раскладке, никаких экспериментов. Разве что можно выделить клавиши Home / End сбоку. Подсветки клавиатуры нет.

Цифровая панель перекочевала на тачпад. Она активируется двойным нажимом на соответствующую область тачпада. Подобным образом это реализовано в ноутбуках Asus, но там присутствует подсветка. В Thomson Neo 14 цифровая панель всегда будет присутствовать и видима, независимо от того активирована ли.

Тачпад средних размеров, поддерживающий жесты. После элитных ноутбуков кажется не слишком точным (перемещение курсора), но чувствительность на тапы 100%, из-за чего попадаются фантомные нажатия. Например, иногда при проведении курсора бывали нажатия на раздражающую программу. Но это редкие моменты (зависимые от пользователя).

Рабочая производительность Thomson Neo 14

Внутри Thomson Neo 14 установлен процессор Intel Celeron N4020. Всего 2 ядра и 2 потока с низким TDP 6 Вт. Трудно ожидать чего-нибудь невероятного от такого малыша. Проверим его в легких и тяжелых бенчмарках.

Перед тестированием заметим, что разницы между режимом работы от аккумулятора и БЖ почти нет. Точнее она была, но часто имела разногласия не в пользу работы от сети.

Парадоксально, но некоторые бенчмарки показывали худшие показатели, когда ноутбук был подключен к сети. Все параметры производительности в настройках Windows выставлены максимум, но это никакого влияния не оказало.

Режим «экономия» энергии также почти не влияет на работу ноутбука. С таким процессором ему все равно на то, от чего питается система. Это первая модель в тестах ITC, которая оказалась совсем нечувствительна к изменению типа питания.

Geekbench 6 CPU

Этот тест проходил очень долго около 15 минут. Процессор показывает слабый результат.

Geekbench 6 Open CL

Встроенная видеокарта очень помогает процессору в любых задачах. С таким результатом не стоит заикаться о современных видеоиграх. Хорошо, что рисуется интерфейс системы и воспроизводится видео.

Cinebench R23

Speedometer 2.0

Google Octane 2.0

WebXPRT 4

В браузере ноутбук ведет себя двояко. Легкие сайты загружаются быстро, плавный скроллинг. Но достаточно зайти на плохо оптимизированный веб-ресурс и становится на свои места. Все упирается в возможности процессора, загружаемого на 100% почти все время. Хоть именно видео на YouTube воспроизводится стабильно (тест ниже), но навигация по сайту медленная, неприятная, загрузка длинная. Adblock немного помогает, но не меняет ситуацию кардинально.

Crystal Disk Mark

Установлен обычный SATA SSD формата M2. Скорость в пределах нормы, такой диск значительно лучше, чем eMMC Flash накопители, которые по-прежнему ставят в ультрабюджетные ноутбуки.

Тест видео Youtube:

Качество 1080p 60 FPS приводит к редким пробелам кадров, обычно в начале. После буферизации все работает плавненько. Из 10 000 кадров было потеряно только 177 (из которых 120 в первые 10 секунд). Отличный результат.

Мифы, что двухъядерный Celeron не может воспроизводить видео высокого качества только мифы, хотя нагрузка на процессор значительна. 1080p60 – максимум, на что он способен.

Рендер видео:

Встроенный видеоредактор Windows позволяет кодировать видео в качестве 1080p с частотой 30 кадров в секунду. Видеоролик длиной 9 минут удалось обработать за 9 минут 42 секунды. Видеоряд разделили на две части, в одну из которых добавили кинематографический фильтр. Очень хороший результат, все благодаря аппаратному ускорению Intel HD. О видео 4K лучше не заикаться, этот ноутбук не для профессиональных контент-мейкеров.

Процессор изображений Adobe Photoshop:

37 фотографий в формате JPEG 12 МП ноутбук обрезал до 1920×1080p за 90 секунд. Профиль качества выставлен на 8/10.

Обработка фотографий Adobe Lightroom:

Экспорт этих самых 37 фото в Лайтруме занял 65 секунд. Использовали фильтр, включавший повышение контрастности ко всем снимкам. Удивительно, но для обработки фото вполне достаточно и такого простого железа. Проблема — экран, который не позволит правильно работать с цветами на профессиональном уровне, хотя для домашнего использования годится.

Игровая производительность

Модель Thomson Neo 14 создана для чего угодно, но точно не для игр. Проверим несколько легких проектов, чтобы убедиться в этом. Энергопотребление процессора не превышало 6 Вт. Автономность во время видеоигр ориентировочно такая же, как и при просмотре видео высокого качества.

Lara Croft and The Guardian of Light

Даже с такой старой игрой он не справился. Играть с 10-15 FPS невозможно, снижение настроек не помогает – не хватает процессорной производительности.

Expendabros

И здесь не хватает CPU. В легких сценах 40-45 FPS, при взрывах и эффектах этот показатель проседает до 20-30 FPS.

The Fertile Crescent

Стратегия 2022 года выпуска в стиле Age of Empires работает более или менее адекватно. Можно поиграть с относительным комфортом. Такой игре хватает 30 FPS.

Steam Remote Project Cars

Если у владельца есть производительный компьютер, то получится сыграть в любую игру, используя локальную сеть и удаленный доступ. Ноутбук легко воспроизводит потоковое видео с частотой 60 кадров в секунду.

Steam Remote Call of Duty Warzone 2.0

Неважно, какая игра, все работает ориентировочно одинаково. Качество картинки не очень высоко после большого игрового монитора, но играть все еще можно. Игроки на PS4 получают не лучший пользовательский опыт в Warzone 2.0 с просадкой частоты кадров и худшей графикой.

Эти игры запустили для примера, ведь ПК R7900+7900 XTX позволит сыграть в любые современные игрушки с ультра настройками, а для потоковой передачи видео достаточно и Celeron N4020. Можно было бы проверять больше игр, но это был бы тест стационарного ПК, а не Thomson Neo 14.

Автономность, энергопотребление, нагрев

От сети ноутбук потребляет менее 30 Вт. Блок питания в теории выдает 24 Вт, хотя по сути немного больше. При этом аккумулятор пополняется не очень быстро. Требуется 2.5-3 часа для того, чтобы зарядить батарею емкостью 30 Вт*ч.

Максимальное энергопотребление:

Энергопотребление во время зарядки (режим сна):

Автономность неплохая, но не впечатляющая. Не зря редакция назвала модели Prologix «чемпионами по автономности». Prologix 710 с аккумулятором 36 Вт*ч показывал на 50% лучшие результаты, как Thomson Neo 14. Этому есть несколько пояснений.

TDP процессоров Intel Pentium N5030 и Celeron N4020 одинаковы, но разница в производительности бешеная. Celeron почти всюду работает на грани своих возможностей и всегда потребляет допустимый максимум, а N5030 легко переваривает YouTube и другие типовые задачи. Именно поэтому просмотр видео с N4020 так просаживает аккумулятор. Загрузка ЦП колеблется от 50 до 100%, равно нагружается и встроенная видеокарта. С Thomson Neo 14 вполне реально достичь 8-10 часов автономности, а Prologix показывал 13-16 часов.

Автономность при просмотре видео (яркость 0%, 40 Гц, YouTube 1080p30) 10 часов.

Потери за 120 мин 19%.

Автономность во время офисных задач, текстовые редакторы и легкий серфинг (яркость 10%, 40 Гц) 12 часов.

Потери за 120 мин 16%.

Едва удается получить 10-12 часов автономности при максимальной экономии. Режим 40 Гц немного помогает, но результаты все еще хуже, чем можно было ожидать. Конечно, б.у. ноутбуки класса «коряга» за 5000-6000 грн в лучшем случае будут держать 1-2 часа в таком режиме. В режиме 100% яркости и 60 Гц владелец Thomson Neo 14 может рассчитывать на 6-7 часов автономности при любых сценариях.

Thomson Neo 14 почти не нагревается, поэтому нет системы активного охлаждения. Свист дросселей можно услышать, только если наклониться к клавиатуре. Корпус почти не нагревается даже после длительных стресс тестов. Хотя, для этого ноутбука просмотр видео высокого качества, Cinebench R23 или скроллинг тяжелыми сайтами – это один и тот же стресс тест со 100% загрузкой процессора.

Нагрев корпуса:

Программное обеспечение

Стоит отметить несколько приятных бонусов, идущих с ноутбуком. Если физическая комплектация скромная, то программные подарки не могут не радовать. Владелец Thomson Neo 14 получает годовую подписку на Office 365 и месяц XBOX Game Pass.

Также здесь установлена лицензионная Windows 11. Многие дешевые ноутбуки поставляются без ОС, поэтому владельцу придется самому решать эту проблему. А тут уже все готово.

По умолчанию в Thomson Neo 14 используется Windows S Mode. Этот режим блокирует использование сторонних программ (не из магазина Microsoft Store). Его можно снять, проделав простую процедуру в этом же магазине.

Этот режим автоматически используется в девайсах на базе процессоров ARM, ведь там ничего «нормального» и так не установить. А Thomson Neo 14 полноценный, пусть и слабенький, компьютер, поддерживающий все классические х86 программы. Использовать S режим, или нет – это уже решение каждого, а то, что он по умолчанию поставлен больше преимуществом, чем недостатком.

Конкуренты

За такую стоимость (10 500 грн) трудно найти достойных конкурентов. Рассматривать будем только из того, что можно официально купить в Украине без двухмесячных ожиданий из Китая и поиска среди б/у. товаров.

ASUS VIVOBOOK 14 X415 обойдется в 12900 грн. Характеристики в основном схожи, хотя экран IPS. Также вес на 400 граммов меньше.

Vinga Spirit S141 ближе по цене (от 9990 грн) к герою обзора. К преимуществам относим Full HD матрицу и вес всего 1.36 кг.

Lenovo IdeaPad 1 15ADA7 полноразмерный 15.6 дюймовый ноутбук на базе AMD Athlon и хорошей графикой Vega. За свои 11850 грн прекрасный вариант.

Disqus Comments Loading...