Обзор GamePro MG650: ультрабюджетный геймпад с мгновенным подключением

Опубликовал
Дмитрий Спасюк

Невероятно доступный контроллер с двойным режимом работы, неплохой автономностью и молниеносно быстрым подключением — GamePro MG650 не претендует на звание лучшего, но за свои деньги есть чем удивить. Протестировали геймпад в синтетических программах, видеоиграх, оценили эргономику, поискали преимущества и недостатки.

Комплектация и упаковка и упаковка

В комплект GamePro MG650 входит контроллер, micro USB кабель и радиоприемник. Размер последнего мизерный, но это не мешает ему хорошо ловить сигнал, о чем будет дальше речь.

Крепления для смартфона нет, ведь модель не позиционируется производителем, как мобильный геймпад. Приятным бонусом является инструкция на украинском языке (только на украинском). Еще из коробки понятно, что GamePro MG650 делался специально под украинский рынок, ведь не нашли даже ни одной надписи на русском языке.

Инструкция максимально проста, ведь GamePro MG650 имеет минимальное количество режимов работы, что станет его преимуществом и недостатком одновременно, но об этом чуть ниже. Главное, что даже пожилой человек или ребенок, который никогда не брал в руки подобное устройство, без проблем разберется с тем, как подключить его.

Онлайн-курс "Створення електронної музики" від Skvot.
Практичний курс про те, як знайти власний стиль та написати й зарелізити свій перший трек.
Програма курсу і реєстрація

Дизайн, эргономика GamePro MG650 и эргономика GamePro MG650

Визуально игровой пульт GamePro MG650 копирует популярные решения от Microsoft, но похож больше не на устаревший Xbox 360 Controller, а на современные версии. Масса контроллера небольшая, качество материалов также. Местами заметны зазоры, но ничего не скрипит и не разваливается. Корпус монолитный и с первого взгляда надежный.

По бокам есть небольшие резиновые накладки, чтобы устройство не выскальзывало из вспотевших рук. Поверхность пластмассы матовая, отпечатки пальцев почти не собирает. Стоит отметить тихие клавиши. Относительно оригинального Xbox Series Controller шума действительно меньше. Сильно щелкают здесь лишь бамперы RB, LB.

В общем устройство неплохо выглядит, хотя качество матерей вполне соответствует его ценовой категории. Наивно ожидать премиального продукта за эти деньги. Другим вопросом является его выносливость, а точнее то, как себя покажет устройство через год интенсивных игровых сессий. Это сможет сказать лишь владелец GamePro MG650.

Подключение, совместимость, настройка

Устройство подключается к компьютеру или консоли с помощью комплектного донгла. Таким же образом нужно соединять его со смартфоном, но уже своего рода «костили». Для подключения к телефону нужен OTG переходник. Производитель не позиционирует этот контроллер как решение для мобильных геймеров, поэтому в комплекте также нет держателя для смартфона.

Радиус действия приятно удивил — пользоваться контроллером можно на расстоянии нескольких метров от компьютера, даже через стену. Правда один раз было кратковременное отключение на 100-300 мс, но впоследствии геймпад заработал. Неприятно, но после некоторых моделей (которые были на тестах в ITC и имели огромные задержки на расстоянии) все более чем адекватно.

Главным преимуществом девайса является скорость и простота соединения. Большинство китайских геймпадов требуют определенной комбинации клавиш для того, чтобы работать с ПК, консолями или телефонами. Например, Gamesir T4 Pro имеет 4 режима для подключения, для каждого из них нужно зажимать на 3-5 секунд две клавиши и только тогда геймпад заработает.

В случае с GamePro MG650 нажимаем среднюю кнопку и через 100-200 мс геймпад работает, независимо на каком расстоянии находимся от ПК — проще не бывает. В спящий режим устройство переходит автоматически, вручную его выключить невозможно.

После еще одного китайского No-Name контроллера S3, который был на обзор в прошлом году, это действительно удобно. Напомним, что там кроме нажатия определенной комбинации клавиш нужно было еще и перейти в режим Xinput еще одной комбинацией клавиш.

Ограниченность GamePro MG650 (то есть не лучшая совместимость со всеми девайсами) является одновременно недостатком и преимуществом с невероятно простым подключением к ПК. Как и большинство подобных геймпадов, герой обзора поддерживает режимы работы Xinput и Dinput.

Последний используется в старых играх, которые вышли до появления Xbox 360. Это значит, что GamePro MG650 прекрасно подходит для ретро геймеров. По умолчанию геймпад включается с Xinput, а для смены режима зажимаем центральную кнопку. Оригинальный Xbox Series Controller не дает такой возможности.

Кроме работы с компьютером GamePro MG650 поддерживает PS3, но к сожалению не было возможности это протестировать на собственном опыте. В теории этот контроллер мог бы быть неплохой заменой комплектных беспроводных геймпадов к Sony PlayStation 3, если у кого-то еще есть такой раритет.

Вибрация, точность, мертвые зоны GamePro MG650 GamePro MG650

Мертвые зоны большие, иногда до 10-15 градусов. Играть в онлайн шутеры тяжело, так же непросто соревноваться в F1 2022 на киберспортивном уровне, ведь руль ведет себя неточно. Бамперы дискретные, то есть это обычные клавиши. В стрелялках оно не ощутимо, а вот фанаты гонок будут недовольны.

Задержки низкие, но нестабильные, иногда показатели прыгают до 50 мс. Учитывая большие мертвые зоны и общее невысокое качество, для GamePro MG650 это не является серьезным недостатком. В любом случае его не будут использовать киберспортивно настроенные геймеры, которые хотят достичь максимальных результатов в Fortnite, Battlefield 2042, Call of Duty Warzone, Apex Legends и т.д.

Вибрация не слишком плохая сама по себе, но слишком слабая. При стрельбе из шестиствольного пулемёта в Lara Croft and the Temple of Osiris едва слышно шуршание моторов, которые больше напоминают писк дросселей. Вытаскиваем Railgun и тактильный отклик ощущается значительно сильнее, но до качества вибрации оригинального гейпада Xbox очень далеко.

Проще всего выключать вибро, что положительно повлияет на автономность устройства. Производитель заявляет о 8 часах, что похоже на правду. За все время тестирования так и не посадили геймпад до конца. Возможно, с тактильным откликом этот показатель упадет до 5 часов. Оно того не стоит, ведь больше дразнит и отвлекает из-за своей плохой реализации.

С такими характеристиками GamePro MG650 не подойдет онлайн стрелялок, тяжелых гоночных симуляторов, реалистичных авиа симуляторов и т.д. Впрочем, герою обзора можно простить некоторое количество недостатков, если пользователь казуальный геймер с низкими требованиями к аппаратному обеспечению.

Цена и конкуренты

Стоимость GamePro MG650 начинается от 650 гривен, что весьма хорошо с его характеристиками. В этой ценовой категории есть немало моделей, но большинство из них так или иначе будут нести компромиссы. Рассмотрим несколько ближайших конкурентов с беспроводным режимом работы.

Defender X7 имеет дизайн классического контроллера Xbox 360, оснащен встроенным аккумулятором, совместим с PS3 и также умеет работать в двух режимах. Цена 700 грн.

XTRIKE ME GP-43 понравится тем, кто привык к классическому размещению стиков, как в Sony PlayStation. Преимуществом является поддержка смартфонов на базе iOS. Цена 800 грн.

iPega PG-9157 не слишком свежий, но хорошо совместим со смартфонами. В приоритете этот контроллер подойдет для любителей мобильных видеоигр. Цена 780 грн.

Disqus Comments Loading...