Рубрики Обзоры

Обзор игрового ноутбука HP Omen 15 2018

Опубликовал
Тарас Мищенко

Последние несколько лет HP активно развивает линейку игровых устройств под брендом Omen, выпуская в ней в том числе и ноутбуки. Одна из новых моделей компании для геймеров — это HP Omen 15 2018. Давайте посмотрим, чем она может быть интересна и что может предложить как в играх, так и в повседневном использовании.

Линейка HP Omen 15
Моделей в линейке: 22
Диапазон цен: 28 799 − 78 390 грн

Дизайн и материалы

Внешне HP Omen 15 2018 напоминает 17-дюймовую модель HP Omen X, побывавшую у нас на обзоре в конце прошлого года. Как и в ней, компания использовала дизайн с острыми гранями, нарочито выделенные решетки системы охлаждения, а также красный цвет в оформлении. Соответственно, HP Omen 15 всем своим видом показывает, что он относится к игровым устройствам.

Основной материал в корпусе нового ноутбука — это пластик, из металла сделана только поверхность вокруг клавиатуры, переходящая во фронтальную и боковые грани.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

Крышка дисплейного блока визуально разделена на четыре части, две из которых стилизованы под карбон, а ещё две под шлифованный металл. Разделяют их небольшие красные полосы, над которыми находится логотип Omen в том же цвете. В целом дизайн крышки экрана по компоновке повторяет таковой в Omen X, но отличается не только материалами и фактурой, но и отсутствием у HP Omen 15 2018 подсветки логотипа и разделительных полос.

При этом стоит отметить, что пластик в ноутбуке матовый и не собирает отпечатков пальцев. Единственное, в дисплейном блоке он не такой плотный, как в других частях корпуса, поэтому слегка продавливается. Впрочем, даже при сильном нажатии на экране не появляются разводы.

Использование пластика позволило HP снизить вес Omen 15 до 2,56 кг. Для 15,6-дюймового игрового ноутбука это довольно хороший показатель, который позволяет комфортнее носить его с собой.

Разъёмы

Как и положено игровому ноутбуку, HP Omen 15 2018 имеет широкие возможности подключения. Основная часть разъёмов в нём вынесена на тыльную часть корпуса, здесь находится гигабитный Ethernet, USB 3.0, HDMI, DisplayPort, а также USB Type-C с поддержкой Thunderbolt.

При этом несколько портов есть на правой и левой грани корпуса ноутбука. Справа это USB 3.0 и гнездо для подключения зарядного устройства, а слева — ещё один порт USB 3.0, 3,5 мм разъёмы для подключения наушников и микрофона, а также слот для карт формата SD.

В целом, порты в HP Omen 15 2018 расположены удачно, основные проводные соединения осуществляются через тыльную часть ноутбука и не будут мешать во время работы, при этом по бокам есть порты USB 3.0 для быстрого подключения накопителей или мыши.

Дисплей

В HP Omen 15 2018 используется 15,6-дюймовый матовый IPS-дисплей с разрешением 1920х1080 точек. А главной его особенностью является частота обновления 144 Гц и поддержка технологии NVIDIA G-SYNC, которая синхронизирует частоту обновления дисплея с текущим количеством FPS в игре.

Согласно нашим замерам, минимальная яркость экрана Omen 15 достигает 15,4 кд/м2, максимальная — 284,2 кд/м2, контрастность — 696:1. Сам же дисплей имеет хорошую калибровку, обеспечивая практически 100% охват цветового пространства sRGB с небольшим уклоном в зелёный цвет, гамму на уровне эталонного значения 2.2, оптимальную цветовую температуру 6500К, а также равномерную подсветку.

Играть за таким дисплеем очень комфортно, он не бликует и обеспечивает плавную картинку в играх благодаря высокой частоте обновления.

Платформа и производительность

HP Omen 15 2018 доступен сразу в нескольких конфигурациях, среди которых есть как базовые с дискретной графикой NVIDIA GeForce 1050, так и топовые с 1070 Max-Q. Ко мне на тест попали именно последняя версия. Она оснащается 14-нанометровым 6-ядерным процессором Intel Core i7-8750H, работающим на частоте 2,2 ГГц (4,1 ГГц в режиме TurboBoost).

Объём оперативной памяти в этой модификации достигает 32 ГБ DDR4-2667.

Встроенных накопителей два: SSD на 256 ГБ и жесткий диск ёмкостью 2 ТБ. Первый при этом обеспечивает скорость чтения на уровне 3131 МБ/с и записи 1209 МБ/с, а второй более медленный со скоростью чтения 146,8 МБ/с и записи 141,1 МБ/с. Соответственно, на SSD размещаются файлы операционной системы и можно устанавливать приложения, в то время как жёсткий диск лучше использовать для установки игр и хранения медиафайлов.

Как уже сказано выше, за обработку графики отвечает дискретная видеокарта NVIDIA GeForce 1070 Max-Q с 8 ГБ памяти GDDR5.

Такой конфигурации достаточно самых требовательных задач, в синтетических тестах производительности ноутбук показывает отличные результаты.

Что касается игр, то в Assassin’s Creed Origins на высоких настройках графики это конфигурация обеспечивает FPS на уровне 65-100, а если переключиться на ультра, то FPS проседает до 45-65.

В более оптимизированной Star Wars Battlefront II на высоких настройках графики держится выше 100 FPS, проседая до 85 FPS на максимальных.

Нагрев и стабильность работы

В HP Omen 15 2018 используется активная система охлаждения с двумя вентиляторами, и она хорошо справляется со своей работой. В тесте стабильности системы AIDA64 троттлинг появляется в самом начале высокой нагрузки, так как куллеры не успевают раскрутиться, но через 20-30 секунд они начинают работать на полную мощность и троттлинг исчезает. В реальном использовании будет сложно сразу так сильно нагрузить систему.

Под нагрузкой температура ядер процессора в среднем не превышает 82,8 градусов Цельсия, а корпус максимально нагревается до 46,8 градусов Цельсия по центру клавиатуры.

При этом поверхность под ней максимально нагревается до 31,1 градуса Цельсия.

Клавиатура и тачпад

Эта модель HP оснащается клавиатурой островного типа с хорошо ощутимым ходом. Печатать на таких клавишах комфортно, единственная проблема заключается в том, что сама клавиатура немного смещена влево из-за желания производителя вместить ещё и блок цифровых клавиш.

В итоге к этой особенности приходится привыкать. Впрочем, в играх это никак не проявляется.
Клавиатура HP Omen 15 2018 имеет красную подсветку, но регулировать её интенсивность нельзя, можно включить, выключить или подсветить только блок клавиш WASD.

Тачпад в ноутбуке производства Synaptics, он не очень большой и оснащается двумя механическими клавишами. Но работать с ним комфортно, сенсорная панель точно определяет позиционирование пальцев, а также поддерживает стандартные для Windows 10 жесты.

Аудио

Кроме 3,5 мм разъёмов для наушников и микрофона, HP Omen 15 2018 оснащается двумя встроенными динамиками от Bang & Olufsen, звучат они громко и объёмно. Чтобы и грать в игры, учитывая фоновый шум системы охлаждения, этого решения конечно не хватит, но посмотреть фильм или даже послушать музыку вполне можно.

Автономность

Ноутбук оснащается встроенным аккумулятором на 70 Вт-ч и заряжается от блока питания на 200 Вт.

В тесте автономности PCMark 8 Home батарея HP Omen 15 2018 продержалась 2,5 часа, а при офисной работе с яркостью экрана 50% её хватает на 3,5-4 часа.

Для игрового ноутбука это хороший результат.

Disqus Comments Loading...