Рубрики Обзоры

Обзор медиаплеера Chromecast with Google TV

Опубликовал
Сергей Светличный

Предыдущий 4K-медиаплеер от Google увидел свет целых четыре года назад – могло показаться, что компания даже решила отказаться от этого типа устройств, однако этой осенью она наконец выпустила преемника Chromecast Ultra, название которого «спойлерит» самое главное отличие нового устройства – в нем появилась собственная оболочка, так что теперь Chromecast стал полностью автономным плеером, не требующим смартфон для управления.

 

Комплектация

Поставляется Chromecast with Google TV в небольшой коробке, где также можно найти пульт ДУ, два аккумулятора AAA, USB-кабель, блок питания и краткое руководство.

 

Онлайн-курс "Business English for Marketers" від Laba.
Опануйте професійну англійську для маркетингу.Розширте карʼєрні можливості для роботи з іноземними колегами: від розробки нових продуктів до презентації стратегії бренду.
Детальніше про курс

Дизайн Chromecast with Google TV

Chromecast with Google TV очень похож на предыдущую модель, Chromecast (3rd Gen), только выполнен не в круглом, а овальном корпусе со сглаженными гранями, который непроизвольно напрашивается на сравнение с «обмылком». Корпус – практичный матовый пластик, на котором не остаются отпечатки пальцев. Не то чтобы это было очень важно, конечно – после подключения у пользователя, скорее всего, больше не будет необходимости к нему прикасаться, к тому же находиться он будет за телевизором или ресивером, где увидеть его в обычной ситуации не будет никакой возможности. Плеер доступен в трех цветовых решениях – белом (Snow), голубом (Sky) и розовом (Sunrise), у нас в редакции побывал первый вариант.

Новая модель стала чуть крупнее, но все равно это очень компактный плеер (71х61х12,5 мм без учета кабеля), который без проблем поместится в любом, даже самом тесном пространстве. HDMI-кабель несъемный, длиной чуть больше 5 см (без разъема). С противоположной от него стороны находится разъем питания в формате USB Type-C. На тыльной стороне (если фронтальной считать ту, где находится фирменное лого) можно увидеть индикатор активности и кнопку сброса на заводские установки.

В отличие от Chromecast Ultra, у которого в блоке питания был порт Ethernet, Chromecast with Google TV поставляется с обычным БП без этого разъема, так что «из коробки» новый плеер может подключаться к локальной сети только по Wi-Fi; впрочем, блок питания с сетевым разъемом для него доступен в качестве дополнительного аксессуара стоимостью $20 (в таком случае общая стоимость плеера составляет $70, т.е. столько же, сколько в свое время стоил Chromecast Ultra).

 

Пульт ДУ

Пульт небольшой и отлично ложится в руку, в верхней части расположен 4-позиционный «пад» в виде кольца с кнопкой подтверждения внутри, ниже – кнопки «назад» и «домой», вызов Google Assistant, Mute, запуск клиентов YouTube и Netflix, включение плеера и кнопка переключения на другой видеовход ТВ (будет полезно, если у вас к телевизору также подключено другое устройство, например, игровая консоль, и вы регулярно переключаетесь между ним и медиаплеером).

Регулировка громкости находится на боковой грани справа, чуть выше вызова Google Assistant; это не лучшее в плане эргономики решение, ею одинаково неудобно пользоваться независимо от того, в какой руке вы привыкли держать пульт. В системных настройках можно выбрать, громкость чего именно будет регулировать пульт – самого «хромкаста», телевизионных динамиков или AV-ресивера.

Еще одно замечание по поводу общей эргономики – корпус почти идеально симметричен, и в темноте очень легко взять его «вверх ногами», тем более что углубление между двумя нижними кнопками на ощупь легко перепутать с гранью верхнего диска.

 

Аппаратная платформа

В отличие от Chromecast Ultra, о спецификациях которого Google в свое время умалчивала, про «начинку» Chromecast with Google TV известно довольно много. Новый медиаплеер основан на чипсете Amlogic S905D3G – это достаточно производительный чип, имеющий много общего с S905X3 (содержит 4 ядра ARM Cortex-A55, работающих на частотах до 1,9 ГГц, и видеоядро ARM Mali-G31 MP2 с частотой 850 МГц). Оперативной памяти установлено 2 ГБ, объем внутреннего хранилища 8 ГБ, из них пользователю доступно около 4 ГБ.

Из сетевых протоколов поддерживается Bluetooth и Wi-Fi 802.11ac (2.4 ГГц / 5 ГГц). При подключении к гигабитной локальной сети в режиме 5 ГГц через внутреннюю стену на расстоянии пары метров от роутера пропускная способность составляла порядка 300 Мбит/с в обоих направлениях.

 

Программное обеспечение

Как уже говорилось в начале статьи, это первый Chromecast, способный работать как автономное устройство — по сути, первый действительно полноценный медиаплеер от Google. Напомним, все предыдущие «хромкасты» не имели собственной оболочки и являлись на самом деле своеобразным «ресивером» для смартфона, с которого необходимо было отправлять контент на экран телевизора.

Ради такого случая Google даже переименовала собственную оболочку – интерфейс нового Chromecast называется Google TV; впрочем, на деле это тот же самый Android TV, который мы видим в других медиаплеерах или телевизорах, использующих эту ОС в качестве «умной оболочки» (только последней на данный момент, десятой версии). Внешне, впрочем, он отличается от привычного Android TV – Google представила новый лаунчер, который, при общей схожести со старым, обладает рядом довольно ощутимых отличий.

Так, его основная идея, судя по всему – «контент прежде всего», так что лента приложений на главном экране хоть и находится наверху, но заметно уменьшена, а основное пространство отведено рекомендуемому контенту из установленных сервисов. Единого клиента для магазина приложений больше нет, а его содержимое вынесено в отдельную вкладку верхнего меню «Приложения», где находится список уже установленных программ, различные категории софта в Google Play Store и ручной поиск по магазину. Также отдельная вкладка отведена под поиск, где предлагаются самые распространенные варианты запросов и возможность поиска фильмов по жанрам. Последний раздел в этом меню, «Библиотека», содержит купленный в Google Play контент и списки воспроизведения, которые пользователь может составлять в стриминговых сервисах, добавляя туда понравившиеся фильмы и сериалы.

 

Chromecast with Google TV: в работе

При первом запуске есть возможность быстрой настройки с помощью утилиты Google Home – для этого достаточно отсканировать QR-код на экране телевизора, и дальше Chromecast выполнит всю процедуру практически без участия пользователя. Настроить плеер можно, разумеется, и вручную, но с помощью Home это оказывается гораздо проще, к тому же эта утилита все равно понадобится, если вы захотите использовать Google Cast на этом плеере. В плане «кастинга» ничего нового здесь нет: новый «хромкаст» все так же поддерживает стриминг контента со смартфона из приложений с его поддержкой, вроде YouTube или Google Photos, а также может дублировать экран смартфона, что позволяет выводить на большой экран контент приложений, не знакомых с Google Cast – например, встроенной фотогалереи. Также для базового управления медиаплеером можно использовать фирменную утилиту Android TV Remote Control, которая дублирует основные функции пульта ДУ, включая голосовое управление.

Chromecast with Google TV (как и Chromecast Ultra в свое время) не может получать питание от USB-порта в телевизоре (как стандартного, с силой тока 0.5 А, так и предназначенного для подключения внешних жестких дисков, на 1 А) – в этом случае плеер включается, но показывает лишь заставку, объясняющую, что включать его надо исключительно в розетку.

Chromecast with Google TV поддерживает воспроизведение 4K-видео до 60 кадров/с, есть поддержка HDR (Dolby Vision, HDR10, HDR10+) и аппаратное декодирование аудио в форматах Dolby Digital, DD+ и Dolby Atmos. Производительности аппаратной платформы оказывается более чем достаточно для воспроизведения «тяжелых» видеофайлов из локальной сети — для этого понадобится установить сторонний видеоплеер из Google Play Store, например, VLC или медиацентр KODI. Со стриминговыми сервисами, разумеется, также никаких проблем не было, в YouTube и Netflix без проблем воспроизводилось HDR-видео в 4K@60, во втором сервисе так же без вопросов проигрывалось 5.1 аудио в DD+. Интерфейс работает плавно и гладко, никаких подлагиваний или рывков в анимации пролистывания списков, запаздываний в реакции на нажатия кнопок на пульте ДУ не наблюдалось, запуск приложений вроде Spotify, YouTube или Netflix занимает пару-тройку секунд.

При желании на Chromecast with Google TV можно устанавливать приложения и в обход фирменного магазина, из apk-файлов. Для этого нужно включить «режим разработчика» — войти в меню Settings – System – About и кликать по пункту Android TV OS Build до тех пор, пока он не включится, после чего установить файловый менеджер с поддержкой облачных сервисов, например, X-plore File Manager, и разрешить для него установку приложений из неизвестных источников (Settings – Privacy – Security & Restrictions – Unknown Sources).

Disqus Comments Loading...