Рубрики Обзоры

Обзор MSI Bravo 15: энергоэффективный и недорогой игровой ноутбук с начинкой AMD

Опубликовал
Дмитрий Спасюк

Большинство игровых ноутбуков при работе от аккумулятора превращаются в «овощ», работающий на 30% своих возможностей. Но MSI Bravo 15 совсем не таков. Этот лэптоп приятно удивил своей энергоэффективностью, низким уровнем шума и отлично себя показал в типичных сценариях использования. Проверили эту модель в играх и рабочих задачах, измерили уровень шума, автономность, нагрев, энергопотребление, оценили качество сборки и цветовую палитру экрана, а также собрали полезный пользовательский опыт.

Технические характеристики MSI Bravo 15

Технические характеристики MSI Bravo 15
Экран 15,6″ 1920×1080 IPS 144 Гц
Процессор AMD Ryzen 7 5800H
Оперативная память 16 ГБ DDR4
Накопитель 512 ГБ PCI-E 3.0 NVMe SSD
Видеокарта AMD Radeon RX 6500M
Беспроводные интерфейсы Bluetooth 5.2, Wi-Fi 6E
Проводные интерфейсы HDMI, 3х USB A, 1x USB C, 3.5 mm, LAN
Блок питания 150 Вт
Акумулятор 54 Вт*ч
Вес 2,35 кг
Размеры 359x259x25 мм

Комплектация MSI Bravo 15

Ноутбук имеет скромную комплектацию и упакован в минималистичную коробку (а точнее две коробки) из переработанных материалов. Внутри находится лэптоп, блок питания 150 Вт с проприетарным разъемом и бумажная документация.

Хотя все упаковано очень просто, но надежно. Прокладки поролона хорошо держат ноутбук, чтобы тот не повредился при перевозке. Дешевую упаковку можно считать разве что преимуществом, ведь это значит, что меньше гривен из конечной цены ноутбука заложено в то, что никак не влияет на само устройство.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Внешний вид, интерфейс MSI Bravo 15

Дизайн MSI Bravo 15 понравится не всем – обычный геймерский ноутбук с большими рамками вокруг экрана, небольшим тачпадом и большой толщиной. Корпус пластмассовый, качество сборки неплохое, серьезных недостатков не было обнаружено. Приятно, что он почти не пачкается, отпечатки пальцев заметны разве что на панели с клавиатурой, но это не слишком сильно.

Нижняя крышка имеет огромную решетку, через которую частично видны внутренности девайса, а также система охлаждения. Забегая вперед, она здесь достаточно эффективна. Необычно использование уникального логотипа Bravo в виде орла, сразу и не понятно, что это ноутбук компании MSI.

Правая сторона содержит 3.5 мм разъем для наушников и микрофона (комбинированный), USB Type A, USB Type C, HDMI и RJ-45 для любителей ведущего Интернета. Противоположная сторона имеет еще 2 USB Type A и разъем питания с достаточно удачным размещением – кабель никак не будет мешать потоку воздуха, выходящему из радиатора.

Завесы крышки работают хорошо без поскрипываний, хотя могут показаться несколько туговатыми. Открыть MSI Bravo 15 можно одной рукой и это не удивительно для игровых моделей с тяжелой нижней частью. К сожалению, передняя панель оклеена рекламой компаний, что еще больше портит облик устройства.

Клавиатура, тачпад

Сразу бросается в глаза миниатюрный тачпад. Места для него немало, но инженеры решили сэкономить, потому поставили крошечную сенсорную панель. Кроме своих размеров, она не имеет существенных недостатков. Тачпад работает хорошо, жесты поддерживает, чувствительность неплохая, остается лишь привыкнуть к габаритам, несколько ограничивающим движения.

Клавиатура имеет полноценные, не обрезанные стрелки и левый Shift. Не забыли о цифровой панели, клавиши которой имеют несколько меньшие размеры. При необходимости можно включать подсветку.

Дисплей, камера, звук MSI Bravo 15

MSI Bravo 15 оснастили Full HD 144 Гц экраном с IPS матрицей. На первый взгляд изображение неплохое, особенно учитывая матовое покрытие, которое поглощает свет и адекватно ведет себя на солнце. Дисплей не удивляет максимальной яркостью, хотя плохим его не назвать.

Цвета не слишком реалистичны – колориметр Data Color SpyderX Elite показывает только 67% sRGB. После калибровки изображение стало приятнее. Такие показатели не проблемные для бюджетного игрового ноутбука. Главное, что углы обзора и сама матрица хорошего качества.

Веб-камера 720p, максимально простенькая, лицо собеседника можно распознать, хотя при плохом освещении ею лучше не пользоваться. Динамиков 2 шт, звук неплохой, особенно на фоне незначительного шума вентиляторов во время видеоигр.

Рабочая производительность

Большинство лэптопов с мощными дискретными видеокартами страдают от «энергетического голода». То есть при работе от АКБ производительность GPU сильно падает, иногда на 50-60%. Ryzen 7 5800H + Radeon RX 6500M – неплохая комбинация, которая достойно показала себя в рабочих задачах и видеоиграх, в том числе в автономном режиме. Помимо дискретной видеокарты здесь есть еще и встроенная Vega.

Компоненты прекрасно чувствуют себя от аккумулятора и блока питания. Ноутбук быстро работает в любых сценариях и войдет для широкого круга пользователей. Конечно, его мощности недостаточно для профессионального 3D-рендера больших проектов, но он справится с обработкой фото (с таким экраном?), компиляцией кода и работой любой сложности. К тому же видеокарта Radeon 6500M отказалась работать в Blender 3D.

Наиболее заметно падение производительности для процессора, это ощущается в браузере и синтетических тестах. Все же 8-ядерный Ryzen 7 5800H оказался несколько более требовательным к режиму питания относительно видеокарты.

Подсистема памяти вполне стандартная – 16 ГБ ОЗУ и 512 ГБ ПЗУ. Конечно, хотелось бы большего накопителя для игровой модели, ведь современные игры занимают слишком много памяти, во время тестирования приходилось очищать SSD, заново устанавливая игры на освободившемся месте. Скорость накопителя средняя, достойный показатель даже при значительной наполненности.

Игровая производительность MSI Bravo 15

Этот ноутбук, прежде всего, заинтересует широкую аудиторию геймеров, ведь имеет неплохое соотношение цены к производительности. Самое главное, что видеокарта и процессор прекрасно чувствуют себя при работе от аккумулятора.

Можно с комфортом играть видеоигры ААА в автономном режиме, чем могут похвастаться далеко не все игровые ноутбуки. Более мощные модели с флагманскими видеокартами теряют до 70% мощности, ограничивая TDP графического адаптера.

Radeon 6500M экономична и отлично подойдет для игры без привязки к розетке. Установив ограничение FPS, можно наслаждаться игрой до двух часов, для аккумулятора скромного объема это неплохое достижение.

Проверили новинку Baldur`s Gate 3, работающую на грани комфортного игрового процесса. На средневысоких настройках графики получаем около 25-30 FPS в начале игры. В тяжелых локациях можно ожидать более сильного падения частоты кадров. Переход к низким настройкам добавляет не более 5 FPS.

Хотя MSI Bravo 15 недостаточно мощный, чтобы запускать все видеоигры с максимальными настройками графики, но и на средних параметрах большинство развлечений выглядят великолепно. На 15-ти дюймовом экране игра чувствуется не совсем так, как на большом телевизоре или Quad HD мониторе, поэтому можно запросто пойти на компромисс, снизив профиль графики, особенно с недорогим лэптопом.

Автономность, охлаждение, энергопотребление

Ноутбук MSI Bravo 15 довольно медленно заряжается, требуется почти два с половиной часа для 100% заряда. Cyberpunk 2077 можно играть не больше часа времени, а менее требовательные игры до двух часов. Офисная работа истощает устройство за 6 часов и это с максимальным уровнем подсветки экрана.

Уровень шума незначителен, особенно при работе от аккумулятора. В автономном режиме ноутбук достаточно тих, можно комфортно играть в видеоигры и шум не будет мешать игровому процессу. MSI Bravo 15 – один из самых тихих игровых ноутбуков, которые редакция ITC тестировала в 2023 году и имеет малейшие потери быстродействия без блока питания.

БП заряжает ноутбук с небольшой мощностью, если АКБ имеет заряд более 80% энергопотребление падает до 20 Вт.

В стресс тесте AIDA 64 лэптоп потребляет 110 Вт, что совсем немного как для игровой модели. Процессор прогревается до 90 градусов в стресс тесте, хотя в играх он гораздо холоднее.

Температуры корпуса в пределах нормы на радиаторе можно зафиксировать почти 60 градусов, над клавиатурой 40-45. Учитывая, что тестирование проводилось в летнюю жару, это не критический результат.

Цены и конкуренты MSI Bravo 15

Ноутбук MSI Bravo 15 продается за 37 000 грн. В таком ценовом диапазоне у него немало конкурентов, которые несут как преимущества, так и недостатки. Аналогичных моделей с dGPU Radeon достаточно мало, поэтому рассмотрим альтернативы с NVIDIA. Особенно привлекательными смотрятся ноутбуки с экономичными видеокартами RTX 4000. Обычно они дороже, но все еще можно найти варианты в цену героя обзора.

Gigabyte G5 MF – перспективная и современная модель с более производительной RTX 4050, поддерживающая генерацию кадров и DLSS. Цена 36-40 тысяч грн.

Acer Nitro 5 – бюджетный игровой ноутбук на базе RTX 3050 и Ryzen 7 6800H. Цена 40 000 грн.

HP Victus 15 – симпатичный лэптоп с игровой начинкой подобного класса и аккумулятором 70 Вт*ч. Цена 35-40 тысяч грн.

Disqus Comments Loading...