Обзор MSI MEG 342C QD-OLED: флагманский сверхширокий OLED монитор

Опубликовал
Дмитрий Спасюк

Высокая частота обновления, широкий формат 21:9, реалистичные цвета, USB-хаб, гнутый экран, да еще и OLED матрица – MSI MEG 342C QD-OLED вобрал в себя все лучшее от популярных мониторов и претендует на звание флагмана в этом классе. Протестовали новинку колориметром, измерили энергопотребление, поискали преимущества/недостатки и готовы поделиться впечатлениями от использования.

Технические характеристики MSI MEG 342C QD-OLED

Технические характеристики MSI MEG 342C QD-OLED
Диагональ 34″
Радиус кривизны 1800
Тип панели QD-OLED
Угол обзора 178°/ 178°
Шаг пикселя 0.23 мм
Разрешение 3440×1440
Яркость (типичная) 250 кд/м²
Контраст 1 000 000:1
Глубина цвета 10 бит
Время отклика 0,03 мс
Частота обновления 175 Гц
Поддержка HDR DisplayHDR 400 True Black
Аудиосистема нет
Display Port 1 x DP 1.4
HDMI 2 x HDMI 2.1
USB 3.x Type A x 4
USB 3.x Type C x 1
USB 3.x Type B x 1
Audio Jack 3 x 3.5 mm
Энергопотребление 50 Вт
Вес (с подставкой) 9,3 кг

Комплектация

Монитор упакован в коробку гигантских размеров, что может создать ложное впечатление о габаритах самого устройства – на самом деле 34 дюйма это не так уж много, как кажется. В комплект входит ножка с опорой, полный набор кабелей (HDMI, DP, USB-B, USB-C, 220В), бумажная документация, крышка задней панели.

Дизайн, эргономика MSI MEG 342C QD-OLED

34 дюйма – золотой стандарт для 21:9, как и разрешение 3440х1440. Радиус кривизны составляет 1800R, но к этому быстро свыкается. Более того, трудно потом переходить назад на плоские мониторы, которые начинают казаться выпуклыми, изогнутыми наружу, а не внутрь.

Воркшоп "PR + AI: Рисерч, Креатив, Контент" від Skvot.
Навчіться адаптувати потенціал АІ під задачі піарника. Корисні тулзи, яким можна делегувати рутину, генерувати свіжі ідеї для контенту і піар-стратегій.
Дізнатись більше

Подставка хорошая, тяжелая, выглядит максимально надежной. В ней есть отверстие для аккуратной укладки кабелей, а еще подставка позволяет регулировать монитор по высоте и наклону. Первым сюрпризом является то, что монитор достаточно близко к голове из-за конструкции подставки. Такую особенность сразу ощутят владельцы небольших столов. В общем, надежность конструкции хорошая, а качество материалов на высоте, но есть один важный нюанс, о котором стоит знать.

Сверху между экраном и наружной рамкой есть небольшая щель, которая совсем не похожа на проблемное качество сборки. Это вроде бы так и задумано, но такое решение имеет свои недостатки. В эту мизерную щель попадает пыль, которая так хорошо видна на черном фоне. На фото практически невозможно разглядеть этот недочет, но он есть.

Частицы не попадают под экран, но остаются там в щели. Этот «каньон» со временем будет наполняться микроскопическими частицами, медленнее или быстрее – это уже зависит от чистоты в комнате и частоты влажной уборки.

Дисплей

Официально указана максимальная яркость 250 кд/м2, но не все так просто. На самом деле трудно поверить в столь малый показатель, ведь даже с глянцевым экраном напротив солнца цвета насыщены, а картинка яркая. Дело в том, что MSI MEG 342C QD-OLED поддерживает DisplayHDR True Black 400, а также пиковую яркость до 1000 нит!

Итак, сказать, что-то в стиле «мой бюджетный монитор из 300 нит ярче!», опираясь на общедоступные технические характеристики из таблицы, уже не получится. Яркость этой матрицы OLED чувствуется не так, как в других мониторах.

Углы обзора отличные, изображение не теряет насыщенности, но на черном фоне днем отражается свет. Оно неудивительно, ведь поверхность экрана глянцевая. Это значит, что при загрузке игры типичный геймер будет видеть свое спортивное отражение с идеально ровной фигурой, сидя с прямой спиной в киберспортивном кресле.

Модель реалистично передает цвета с минимальными отклонениями. Колориметр SpyderX зафиксировал не идеальные, но очень хорошие результаты. MSI MEG 342C QD-OLED подходит не только для видеоигр, но и для работы с цветокоррекцией. Также в настройках монитора есть режимы RGB и Adobe RGB, что уже намекает на возможные сценарии использования, предусмотренные производителем.

Особо приятно смотреть фильмы, ведь современное кино адаптировано для кинотеатров, а не телевизоров 16:9. Отсутствие рамок над изображением и приятный черный цвет – то, что нужно, для ночного просмотра, но не все так гладко. Почти весь контент не адаптирован под формат 21:9, в том числе сериалы и 99% видео на YouTube.

На самом деле это не большая проблема, ведь вертикальные черные рамки действительно черные и в темноте их совсем не видно, хотя 34 дюймовый дисплей превращается в условные «25-27 дюймов». Настоящие проблемы начинаются у ретро-геймеров.

Почти все старые видеоигры не адаптированы под работу с широкими мониторами, поэтому придется мириться с обрезанной картинкой или растянутым изображением. В современные игрушки играть приятно, особенно интересный опыт получат любители гонок и симуляторов. В онлайн-шутерах более широкий обзор также не будет лишним.

Производитель заявляет о 0.03 мс GtG, а известные тестировщики из Monitors Unboxed получили результат 0.29 мс. К сожалению, в ITC пока нет соответствующего оборудования (не помешал бы OSRTT PRO или аналогичная модель), поэтому использовали программный метод. Проверяли задержки MSI MEG 342C QD-OLED с помощью простенькой программы TFTTEST и были несколько разочарованы результатами. Конечно, показатель 5-6 мс вполне адекватный для комфортной игры, но от такого премиального продукта хотелось лучшего. Вероятно, это примитивное ПО дало сбой.

Не секрет, что OLED экраны могут выгорать, если использовать статическое изображение длительное время. Для этого монитор имеет особую функцию для поддержания матрицы в здоровом состоянии. Например, можно запустить специальную разминку, которая представляет собой небольшое видео или активировать другие опции OLED Care в фирменном программном обеспечении.

Как заявляет производитель, это должно сохранить матрицу, но как оно себя покажет, на самом деле сможет сказать только владелец MSI MEG 342C QD-OLED через несколько лет эксплуатации. Для надежности и уверенности не помешает выставить панель задач Windows в режим автоматического скрытия.

Монитор работает в режиме 8 bit или 10 bit, в зависимости от выбранной частоты обновления:

  • 60 Гц 10 бит;
  • 120 Гц 10 бит;
  • 144 Гц 10 бит;
  • 175 Гц 8 бит;

Добавим, что битность цвета и частота также зависит от метода подключения. Использование HDMI (v2.1) позволяет работать с частотой 175 Гц и глубиной цвета 10-бит. При подключении по DisplayPort или Type C можно получить 175 Гц и глубиной цвета 10-бит, но для этого придется задействовать субдискретизацию YCbCr.

MSI MEG 342C QD-OLED имеет RGB подсветку Mystic Light, которую можно синхронизировать со всем ПК, KVM-переключатель, функцию Picture by Picture, экранный прицел, множество режимов для видеоигр (RPG, гонки, шутеры, стратегии) и для работы (RGB, Adobe RGB (фильм, офис). Бонусом является интегрированный датчик освещения, который избавит от необходимости вручную управлять яркостью и переключать все эти режимы.

Интерфейсы MSI MEG 342C QD-OLED

Монитор имеет щедрый набор портов:

  • DisplayPort;
  • HDMI;
  • USB Type-A;
  • USB Type-B;
  • USB Type-C;
  • 3.5 mm jack;

На боковой панели слева есть два USB Type-A и отдельные порты 3.5 мм для наушников/микрофона. Всего 4 классических USB 3.2 Gen 1 – хороший встроенный хаб, но кроме этого, субъективно, хотелось бы еще хоть какие-то динамики из разряда «чтобы были».

С помощью Type-C можно заряжать ноутбук и другую технику, а через USB Type-B монитор подключается к компьютеру и определяется в привычной для фанатов MSI программе MSI Center. Также можно установить утилиту GamingIntelligence, заменяющую неудобное меню настроек. Точнее говоря, меню действительно неплохое, но невероятно медленное.

Например, чтобы джойстиком вручную поднять яркость с 25 до 75, придется ждать по меньшей мере 30 секунд, насколько медленно происходит перемещение. Украинского языка нет, как и у большинства производителей мониторов.

Самое главное, что управлять параметрами монитора можно с помощью программы на ПК. Работать так гораздо проще, ведь не нужно тянуть руку к джойстику и терпеть медленную работу интерфейса.

Энергопотребление

MSI MEG 342C QD-OLED потребляет от 25 до 75 Вт в зависимости от сценариев использования. Особенно тяжело дается белый фон, на котором фиксировали 70 Вт с использованием HDR. В общем герой обзора по мере экономен, как для своей диагонали и высокой частоты обновления (тестировали в режиме 175 Гц).

На черном статическом фоне монитор требует 30-35 Вт в зависимости от яркости. В играх можно увидеть потребление до 50 Вт. При подключении ноутбука через Type C потребление может вырасти в разы, ведь порт способен отдавать до 65 Вт.

Конкуренты и цены MSI MEG 342C QD-OLED

Стоимость MSI MEG 342C QD-OLED составляет 44999 грн. Монитор предлагает одни из лучших характеристик на рынке и имеет немного сильных конкурентов, которых можно пересчитать по пальцам. Моделей с OLED матрицами мало, а сверхшироких 21:9 OLED еще меньше. Хотя MEG 342C действительно дорогой, но почти полное отсутствие прямых аналогов в этой категории делает его не столь безумной покупкой, как может показаться сразу.

Samsung Odyssey OLED G85SB 34 – главный конкурент героя обзора, предлагающий схожие параметры за схожую стоимость. Цена от 40 до 45 тысяч грн.

LG UltraGear 45GR95QE – гораздо большая модель на 45 дюймов, имеющая частоту обновления 240 Гц и меньшую яркость. Стоимость высока – от 60 000 грн.

Corsair XENEON Flex 45WQHD240 – еще одна модель ультравысокого класса за все деньги мира. Особенностями этого монитора есть высокая яркость, мизерные задержки, небольшой вес, поддержка G-Sync и цена 80 000+ грн.

 

Disqus Comments Loading...