Обзор MSI Optix G274QPF-QD: бюджетный 2K-монитор з поддержкой HDR для игр и работы

Опубликовал
Дмитрий Спасюк

Quad HD монитор с отличными характеристиками за скромную сумму – сегодняшний герой обзора MSI Optix G274QPF-QD выглядит действительно выгодным, даже на фоне сильных конкурентов. Проверим эту модель колориметром, измерим энергопотребление, задержки, оценим качество изображения, поищем преимущества и недостатки, а также попытаемся найти достойных конкурентов.

Технические характеристики MSI Optix G274QPF-QD

Технические характеристики MSI Optix G274QPF-QD
Диагональ 27″
Тип панели QLED
Угол обзора 178°/ 178°
Разрешение 2560×1440
Яркость 400 нит (HDR peak)
Контраст 1000 до 1
Цвета 1,07 млрд 8 bits + FRC
Время отклика 1 мс GtG
Частота обновления 170 Гц
Поддержка HDR DisplayHDR 400
Аудіо Нет
G-Sync Да
Разъемы 2x HDMI 2.0b
1x Display Port 1.4
1x Audio 3.5 mm
1x Type-C DP Alt
Блок питания 65 Вт
Вес 6,05 кг

Комплектация MSI Optix G274QPF-QD

Монитор имеет минимальный комплект, включающий сам монитор, функциональную подставку, кабель Display Port, блок питания 65 Вт и бумажную документацию.

Сетевой адаптер проприетарный, ничем не выделяющийся, кроме очень тонкого провода, на котором явно сэкономили. Мощности 65 Вт хватает с головой, сам блок почти не нагревается. Длины кабеля достаточно, чтобы поставить монитор так, как вздумается.

Онлайн-курс "Маркетингова аналітика" від Laba.
Опануйте інструменти для дослідження ринку й аудиторії та проведення тестувань.Дізнайтесь, як оптимізувати поточні рекламні кампанії та будувати форкасти наступних.
Детальніше про курс

Отдельного внимания заслуживает подставка, которая устанавливается за две минуты. Ножка позволяет регулировать монитор по высоте, наклону, а также поворачивать в горизонтальной оси без передвижения самой подставки. Кроме этого есть возможность установить монитор на стандартный крепеж VESA.

Дизайн, эргономика

Внешний вид MSI Optix G274QPF-QD не разочаровывает, хотя упомянем за некоторые нюансы чуть ниже. Рамки небольшие, дизайн сдержанный, строгий. Само устройство немного толстенькое, но не больше своих недорогих конкурентов.

Корпус изготовлен из пластмассы, качество невысокое. Если присматриваться, можно увидеть неаккуратно склеенные части корпуса, где видны небольшие зазоры, сдвинутая рамка и т.д. Скорее всего в сборочном цеху спешили, когда собирали именно этот экземпляр. Несмотря на это, все держится друг друга, ничего не скрипит и не разваливается.

Благодаря поворотной ножке с регулировкой по высоте и наклону монитор легко настраивается под себя. Его можно устанавливать на любой высоте под свои нужды, ведь ход ножки действительно большой, а вращение самого основания будет дополнительным бонусом. Для укладки кабелей в ножке имеется специальная прорезь, а клавиша настроек (джойстик) находится в удобном месте на задней панели.

Настройка

Первым серьезным разочарованием владельца MSI Optix G274QPF-QD станет меню настроек. И я сейчас совсем не об отсутствии украинского языка.

Проблема сводится к медленному реагированию навигационной клавиши. Перемещение по пунктам меню происходит со значительной задержкой, словно все «подвисает». Это приводит к тому, что элементарная регулировка яркости занимает в несколько раз больше времени, чем у конкурентов.

Самих настроек немало, к этому придираться нельзя. Есть готовые профили для игр разных жанров, для просмотра видео или редактирования фото. Кроме этого, пользователь имеет возможность вручную изменять нужные параметры, включая контрастность, цветовую температуру, баланс белого и т.д.

Интерфейсы MSI Optix G274QPF-QD

Монитор имеет базовый набор интерфейсов: 2x HDMI, 1x DP, 1x USB Type C, 1x 3.5mm jack и разъем питания. Вроде бы ничего особенного для монитора этой ценовой категории. Было бы наглостью выпрашивать полноценный USB Hub, когда модель и так предлагает адекватную комбинацию портов.

Заметим, что только при подключении через комплектный DP кабель монитор выдавал 165 Гц. Подключение разных кабелей HDMI в оба разъема приводило к тому, что модель работала при 60 Гц, не больше.

Дисплей

Часто бывает, что геймерские мониторы не покрывают потребности профессионалов, ведь не могут обеспечить реалистичные цвета, но герой обзора показал хорошие результаты, поэтому понравится не только любителям видеоигр.

MSI Optix G274QPF-QD поддерживает HDR, работает в режиме 10 bit (8+ FRC) и отображает по умолчанию 165 Гц. Кроме этого есть режимы 60, 120 и 144 Гц. Настраивать монитор можно также и в утилите MSI Center, где можно изменять некоторые параметры, хотя это вряд ли пригодится. Из коробки он правильно сконфигурирован и демонстрирует почти идеальные показатели.

QLED матрица MSI Optix G274QPF-QD покрывает полное цветовое пространство sRGB. Результаты приятно удивили. После тестирования колориметром можно предположить, что такие параметры годятся для мониторов высшего класса. Эти показатели удовлетворят даже фотографов, создателей контента, любителей видеосъемки и т.д.

Но цветовой охват – не единственное, на что нужно обращать внимание, поэтому плавно перейдем к недостаткам этого бюджетного короля. Прежде всего требовательных пользователей разочарует диапазон яркости. Максимальный уровень (с HDR) 400 нит должен быть достаточным для большинства сценариев, чего не сказать о минимальном.

Минимальная яркость слишком высока для комфортного чтения в темное время суток. Даже выставив параметр на, 0 глазам все еще трудно – слишком много света выдает матрица, что наиболее заметно ночью. Также в темной комнате больше всего видно серизну черного.

Монитор MSI Optix G274QPF-QD не имеет сильных засветов по краям, но черный цвет сильно сереет, особенно под углами. Смотря сверху и снизу, он не так сильно теряет насыщенность, а по бокам гораздо больше. После VA матрица эта будет казаться не очень удачной, если сравнивать именно в таком сценарии.

MSI Optix G274QPF-QD поддерживает технологию NVIDIA G-Sync, что обязательно понравится геймерам. Далеко не в каждый недорогой монитор ставят эту технологию, потому приятно. Также измерили задержку программным методом (насколько ему можно доверять пока неизвестно).

Программа TFTTEST указывает, что задержки составляют от 5 до 6 мс. Производитель заявляет об 1 мс, но это от серого до серого, а этот показатель всегда будет наименьшим, именно им любят оперировать маркетологи для хорошего продвижения. Поэтому хотя бы ориентировочно данным из этой утилиты можно доверять, особенно если в наличии нет лабораторного оборудования для точного измерения.

Энергопотребление MSI Optix G274QPF-QD

В экономном режиме (0% подсветки) монитор потребляет 14-15 Вт. Включение HDR увеличивает этот показатель до 28-30 Вт. Во время видеоигры со средней подсветкой из розетки утекало 20-24 Вт. Он достаточно экономичен на фоне VA моделей, результаты не разочаровали, его можно без проблем питать от небольшой зарядной станции или мощного павербанка с соответствующими переходниками.

Цена и конкуренты

Главным преимуществом MSI Optix G274QPF-QD остается цена. Именно стоимость 12 600 грн (модификация с обзора только в магазине Rozetka) делает его или самой удачной покупкой на сегодня. Несмотря на это, у него есть несколько достойных конкурентов на рынке, посмотрим на самых удачных.

LG UltraGear 27GR75Q – хороший конкурент от корейского производителя, предлагающий схожие характеристики. Единственным недостатком является меньшая яркость 300 нит. Цена от 11000 грн.

Samsung Odyssey G5A 27 – популярный и функциональный монитор, почти не имеющий серьезных минусов. Цена также приятная – 10900 грн.

Asus TUF Gaming VG27AQ1A – отличный монитор за свои деньги. От героя обзора отличается встроенными колонками, хотя подставка не регулируется по высоте. Цена 11000 грн.

Disqus Comments Loading...