Рубрики Обзоры

Обзор MSI Stealth 17 Studio A13VH: производительный ноутбук для игр и работы на RTX 4080

Опубликовал
Дмитрий Спасюк

Так сложилось, что самые мощные ноутбуки позиционируют себя как игровые решения, имеют немалую толщину и агрессивный геймерский дизайн, но MSI Stealth 17 Studio A13VH совсем не такой. Это высокопроизводительная машина, внешне больше похожая на офисный агрегат, хотя внутри имеет топовый процессор и игровую видеокарту. Протестуем этот универсальный лэптоп в рабочих сценариях, играх, проверим качество экрана, измерим автономность и поищем недостатки.

Технические характеристики MSI Stealth 17 Studio A13VH

Почти топовая начинка в паре с алюминиевым корпусом, большой батареей и строгим дизайном делает MSI Stealth 17 Studio A13VH – типичный представитель высокого класса. Вроде бы сбалансированный и производительный ноутбук «на бумаге», но самое интересное проверить его в реальных условиях использования, о чем пойдет речь ниже.

Технические характеристики MSI Stealth 17 Studio A13VH
Экран 17,3″ 2560х1440 IPS 240 Гц
Процессор Intel Core i9-13900H
Оперативная память 32 ГБ DDR5 5200 МГц
Накопитель 1 ТБ PCI-E 4.0 NVMe SSD
Видеокарта NVIDIA RTX 4080 105 Вт
Беспроводные интерфейсы Bluetooth 5.3, Wi-Fi 6E
Проводные интерфейсы HDMI, 2х USB A, 2x USB C, 3.5 mm, LAN, SD
Блок питания 240 Вт
Акумулятор 99 Вт*час
Вес 2,8 кг
Размеры 398x284x21 мм

Комплектация MSI Stealth 17 Studio A13VH

Ноутбук упакован в две коробки, ручки для переноски нет, а не помешала бы. Комплектация минимальна: ноутбук, блок питания, бумажная документация, недорогой чехол, тряпка для протирки, дополнительных аксессуаров нет.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Сетевой адаптер мощностью 240 Вт имеет проприетарный разъем, достаточно массивный, но небольшой толщины. При необходимости ноутбук можно зарядить с помощью Type C зарядки.

Внешний вид, интерфейсы MSI Stealth 17 Studio A13VH

Дизайнеры MSI Stealth 17 Studio A13VH хорошо поработали, лэптоп получился аккуратным и стильным. Он мог бы выглядеть гораздо лучше, если бы не наклейки ниже клавиатуры, которые производители ставят еще с начала 2000-х. Корпус изготовлен из алюминия, достаточно прочно собран, зазоров нет, как и претензий к качеству исполнения самого устройства.

Крышка открывается легко, механизм занавеса работает плавно, ничего не скрипит. Толщина MSI Stealth 17 Studio A13VH небольшая, учитывая немалую диагональ, он выглядит довольно тонким. После пластмассового MSI Crosshair этот Stealth чувствуется гораздо дороже. Поверхность лэптопа матовая, легко собирает отпечатки пальцев и пачкается.

Набор беспроводных интерфейсов хорош: Bluetooth версии 5.3 и модуль Wi-Fi 6E. Ноутбук неплохо ловит сигнал от дешевого 5 ГГц роутера, даже через две стены скорость все еще неплохая.

Производитель добавил 2 USB Type C, один из которых Thunderbolt 4, SD -кардридер, RJ-45, два USB Type A, HDMI 2.1 и 3.5 mm jack. Для питания используется проприетарный разъем или Type C с поддержкой Power Delivery.

Клавиатура, тачпад

Клавиатура MSI Stealth 17 Studio достаточно сдержанна и ничем особенным не выделяется. Цифровой блок присутствует, клавиши маленького размера. На NUM PAD частично вылезают стрелки, но это не проблема. Главное, что производитель не спаривал их.

В общем, эргономика клавиатуры действительно неплохая, работать за ней приятно. Оно и неудивительно, ведь габариты ноутбука не заставляли инженеров выкручиваться и идти на жертвы. Также присутствует подсветка (индивидуальная для каждой кнопки), которая настраивается в фирменном софте MSI или с помощью горячих клавиш.

Тачпад в меру большой, чувствительность хорошая, нареканий на его работу нет. Можно отметить относительно тугое механизм нажатия, хотя это дело привычки. Жесты работают хорошо, проседаний частоты кадров при сворачивании окон нет, в отличие от некоторых других игровых ноутбуков, которые были недавно на обзоре в ITC. Возле тачпада (чуть правее) расположен сканер отпечатков пальцев.

Дисплей, камера, звук MSI Stealth 17 Studio A13VH

17-дюймовый экран имеет матовое покрытие, хорошо себя ведет на солнце, хотя запас яркости не впечатляет. Разрешения с головой хватает для такой диагонали. Плотность пикселей высокая, в некоторых приложениях могут быть проблемы с масштабированием (например, MSI Afterburner), но большинство программного обеспечения адаптируется к столь высокому PPI и поддерживает масштабирование Windows 11.

Частота обновления 240 Гц понравится не только геймерам, но и всем любителям плавных анимаций в интерфейсе, например, во время прокрутки списков. В настройках можно выбрать режим 60 или 240 Гц, других опций нет. Заметим, что от аккумулятора плавность системы значительно снижается и не везде можно увидеть желаемые 240 FPS.

В играх, конечно, увидеть такие высокие значения можно только с использованием блока питания, и не во всех проектах. В требовательных играх пригодится DLSS3 Frame Generation, о котором речь пойдет чуть ниже. В любом случае для игрушек экран хорошо подходит. Прежде всего, его диагональ дает неплохое погружение в игру – поставив ноутбук перед собой за 40-50 см, экран покрывает значительную часть поля зрения.

Носить MSI Stealth 17 Studio A13VH совсем неудобно, но установив его на рабочее место, чувствуются все преимущества такой диагонали. Это касается не только конкретной модели, но и любых 17-ти дюймовых ноутбуков.

Провели измерения с помощью профессионального колориметра Datacolor SpyderX Elite и получили хорошие результаты. Дисплей несколько не дотягивает до идеальных значений и показатели все еще на достойном уровне. Фотографов и 3D — модельеров такой экран точно устроит, а геймеров тем более.

Камера имеет разрешение Full HD, качество среднее, для конференций вполне сгодится. В идеальных условиях (дневное освещение) нет нареканий на качество картинки. Приятный «сюрприз», особенно после того, что видели во флагмане MSI TITAN – там установлена дешевая 720p камера. Вебку можно использовать для разблокировки, как и сканер отпечатков пальцев.

MSI Stealth 17 Studio A13VH оснастили акустикой Dynaudio, состоящей из шести динамиков. Звук приятный, объемный, чистый. Нужно быть меломаном, чтобы оценить (а возможно раскритиковать) его в полной мере, но для обычного потребителя он действительно хорош, жаловаться не на что.

Рабочая производительность MSI Stealth 17 Studio A13VH

Начинка ноутбука позволяет ему соперничать с современными десктопными компьютерами: Intel Core i9-13900H, 32 ГБ скоростной (по меркам ноутбуков) 5200 МГц DDR5 памяти, накопитель NVMe PCI-E 4.0 и видеокарта NVIDIA RTX 4080 Lap 105 Вт. Такой лэптоп может все, буквально – он подходит для обработки 3D графики, рендера видео, работы с нейронными сетями, тяжелыми математическими вычислениями и т.д.

В браузере ноутбук невероятно быстр и мало теряет в автономном режиме. От аккумулятора результаты все еще очень высоки, моментами лучше, чем у хороших десктопных систем.

 

Процессор Intel Core i9-13900H демонстрирует результаты близкие к Intel Core i7-13700HX. который недавно тестировали в другом игровом ноутбуке, но есть одно важное отличие. От аккумулятора MSI Stealth 17 Studio A13VH теряет гораздо меньше. У Predator Helios 16 падение производительности составляло до 50%, а здесь только 25-30%.

Отдельного внимания заслуживает видеокарта RTX 4080 Laptop. Конечно, она проигрывает десктопному брату, ведь имеет гораздо меньший TDP и 12 ГБ видеопамяти, но это не мешает ей обходить RTX 3080 и RX 7900 XTX в Blender Benchmark. По сравнению с RTX 4080 у ASUS ROG SCAR 16, у MSI Stealth она несколько слабее при работе от сети, но лучше себя показывает от аккумулятора.

Интегрированная видеокарта Intel также хороша. Ее достаточно для обработки фото, она помогает с кодировкой видео при просмотре на YouTube и будет экономить заряд батареи в легких задачах. Среди iGPU она действительно производительна, хотя владельцы «Стелса» не будут обращать на нее внимание.

Встроенный накопитель Samsung демонстрирует хорошую скорость чтения/записи при наполненности 90%. Типичный SSD NVMe PCI-E 4.0 высокого класса, почти не теряющий скоростных показателей. Оперативная память также показала хорошие результаты с достаточно низкими (как для лэптопа) задержками.

Игровая производительность MSI Stealth 17 Studio A13VH

Хотя в названии ноутбука фигурирует «Студио», было бы неправильно проигнорировать видеоигры с такой начинкой. Это универсальный комбайн, который заменяет мощный компьютер для работы и игровую консоль.

Начинка достаточно сильна, чтобы играть в требовательные видеоигры, даже с трассировкой лучей. Особенно сгодится технология DLSS 3 Frame Generation в однопользовательских проектах, а киберспортивные игрушки и так под силу Intel Core i9-13900H + RTX 4080. Генерация кадров очень помогает в требовательных проектах и позволяет получить дополнительные 30-40 FPS.

Тестирование проводилось в разрешении Quad HD, в некоторых играх включали DLSS Quality или FSR Quality, но не более низкие профили. Настройки графики максимальные, за исключением APEX Legends, где использовали «профессиональные» параметры.

Киберспортивные игры, как APEX Legends, можно с комфортом играть без подключения к розетке, а Diablo IV от аккумулятора работала нестабильно, поэтому не выводили показатели FPS в диаграммы. Именно в этой игре FPS мог проседать до 10-15, что аномально, вероятно, это проблема программного характера. От блока питания любые игры по силам этому ноутбуку, хотя уровень шума не позволит комфортно слушать шаги противников в онлайн шутерах.

Приятным подарком для геймеров станет 1 месяц подписки XBOX Game Pass. Вряд ли это повлияло на стоимость ноутбука, чего не сказать о лицензионной OS Windows 11, которая уже установлена.

Автономность, охлаждение, энергопотребление

Ноутбук достаточно шумный, как для своего класса – тонкий корпус и элегантный дизайн дает о себе знать. Показатели шума находятся в пределах 50-52 дБ над клавиатурой и 45 дБ в полуметре от устройства. Это не критическое значение, но на рынке можно найти немало более тихих моделей с лучшей системой охлаждения.

Также неприятно видеть активность вентиляторов во время простоя. При просмотре видео, работе с документами или просмотре картинки на рабочем столе вентиляторы работают, что разочаровывает. MSI Bravo во время игр работает тише, чем MSI Stealth во время просмотра видео.

Еще одним интересным моментом стал стресс тест AIDA 64. При активации стресс теста на все компоненты программа вылетает. Процессор мгновенно прогревается до 90 градусов, а корпус над клавиатурой до 35-44, радиаторы до 51-53 градусов.

Без дискретного GPU ноутбук потреблял в стресс тесте почти 120 Вт электроэнергии. Когда уровень аккумулятора менее 80% адаптер показывал потребление 110 Вт, а после пополнения батареи на 80% только 33 Вт. Процесс зарядки достаточно длинный, для этого требуется почти 3 часа, что медленно на фоне конкурентов.

Цены и конкуренты

MSI Stealth 17 Studio A13VH продается по цене от 153 999 грн в официальных магазинах-партнерах MSI. Конечно, в такой ценовой категории найдется немало конкурентов, о которых пойдет речь.

Уникальный Asus ROG Zephyrus Duo 16 2023 года GX650PZ с двумя экранами хорошо подойдет для работы, особенно творческим специальностям. Интересный и сильный конкурент с похожей начинкой, но сам лэптоп дороже – официальная цена от 165 999 грн.

Внутренний конкурент MSI Raider GE78HX 13VH предлагает более сильный процессор, несколько большую массу и экран 16:10. Цена не «серого» ноутбука от 165 999 грн.

Пластмассовый аналог Dream Machines RX4080-17 GM7PX8N имеет схожие характеристики, как у героя обзора, но стоит значительно дешевле. Цена от 135 999 грн.

Мощная игровая машина Acer Predator Helios 16 PH16-71 с несколько более дешевым корпусом, но лучшим охлаждением. Компромиссный вариант для тех, кого в большей степени интересуют видеоигры. Цена от 154 999 грн.

Disqus Comments Loading...