Обзор ноутбука Acer Aspire Vero: офисный эко-ноутбук из переработанных материалов за €1100

Опубликовал
Глеб Перерва

Сегодня у нас на обзоре экологичная новинка от Acer – ноутбук Aspire Vero со встроенной графикой и процессором Intel i7, упор в котором делается, невероятно, но на экологичность материалов и энергоэффективность. Подробно рассмотрим устройство и разберемся, что может этот представитель офисных машин за свою стоимость.

Упаковка и комплектация

Ноутбук упакован в простую коробку из неокрашенного картона. Все привычные детали упаковки – из биоразлагаемых материалов, таких как бумага и картон.

В комплекте идет только зарядка на 65W с миниатюрным угловым коннектором, напоминающим зарядные устройства старых мобильных телефонов.

Дизайн и эргономика

Внешний вид ноутбука вряд ли оставит кого-то равнодушным. Лично автору понравился необычный дизайн корпуса, но у большинства людей реакция на дизайн неоднозначная.

Project Manager.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

По ощущениям и внешнему виду материал напоминает очень плотный прессованный картон, но, конечно же, это не он. Корпус сделан из пластика и на 30% состоит из переработанных материалов. Элементы корпуса ноутбука неокрашены, опять же в угоду экологичности, чем и объясняется его необычный внешний вид.

Ножки выполнены из плотной резины кислотно-зеленого цвета, также на корпусе девайса присутствует несколько тиснений, напоминающих о переработке, сертификации, названии бренда и его линейке, что на мой взгляд немного избыточно. А вот яркие ножки – неплохое решение, разбавляющее скучный серый цвет корпуса.

Тактильно поверхности Acer Aspire Vero очень приятны за счет необычной структуры, работать за ним даже приятнее, чем за устройствами с металлическими корпусами. Он ощущается более легким, но это скорее самоубеждение, так как по паспорту ноутбук весит 1,8 кг.

При открытии крышки ноутбук получает дополнительный упор и пространство для циркуляции воздуха. О толщине девайсе можете судить самостоятельно по фото, но он визуально немного толще привычных офисных машин, хоть и несущественно.

Габариты следующие: 363,4×238,5×17,9 мм.

Порты

По входам-выходам все на должном уровне и ноутбук оснащен необходимым минимумом. На левой грани находится:

  • Порт зарядки
  • Ethernet RJ-45
  • HDMI 2.0
  • 2хUSB 3.2
  • USB 3.2 Type-C (до 5 Gbps)

На правой грани:

  • Замок Kensington
  • USB 2.0
  • Комбинированный аудиовыход 3,5 мм
  • Светодиодные индикаторы

Дисплей

Экран 15,6 дюймов с разрешением 1920×1080 пикселей и классическим соотношением сторон 16:9. Дисплей немного притоплен в крышку и обведен пластиковыми рамками, максимальная частота развертки составляет 60 Гц.

IPS-матрица с матовым покрытие не дает паразитным бликам влиять на работу, но изображение ощутимо затемняется даже при незначительном отклонении. Яркость страдает при минимально ярком освещении (в квартире солнечным днем, но не под прямыми лучами). Пользоваться в помещении можно с комфортом, но о работе вне дома можно забыть.

Картинка достаточно четкая и насыщенная, но для обработки фото все же лучше предпочесть что-нибудь другое, что особенно справедливо, если обратить внимание на результаты колориметрических тестов:

Клавиатура и тачпад

Черная клавиатура с довольно длинным и жестким ходом – для печати комфортно, особенно если вы фанат механических клавиатур, так как тут она не такая «ноутбучная», как на тех же MacBook. К слову клавиши тоже на 50% состоят из переработанного пластика.

Клавиатура с блоком NumPad, качественной равномерной подсветкой и отзеркаленными зелеными буквами на клавишах E и R, что лишний раз намекает на эко-уклон девайса.

Тачпад на удивление приятный в работе не только тактильно, но и во время нажатия – он мягко пружинит и нажимается без усилий. Пользоваться им как основным манипулятором удобно, хоть и хотелось бы, чтобы он был больше по площади. В левом верхнем углу расположился сканер отпечатков.

Звук и камера

Звук на очень средненьком уровне – посмотреть сериал или ролик на ютубе хватит, но слушать музыку лучше со смартфона. Практически полное отсутствие басов и разборчивости на верхах и середине.

Камера 720р с разрешением 1280 x 720 на хорошем для ноутбуков уровне, без лишнего замыливания – для видеозвонков вполне сгодится.

Технические характеристики

У обзорного ноутбука внутри находится Intel Core i7 с графикой Intel Iris Xe, 16 Гб оперативной памяти и 512 Гб внутреннего хранилища.

Подробные технические характеристики:

  • Процессор: Intel® CoreTM i7-1195G7 processor (12 MB Smart Cache, 2.9 GHz with Turbo Boost Max Technology 3.0 up to 5.0 GHz, DDR4 or LPDDR4x, Intel® Iris® Xe Graphics)
  • Оперативная память: 16 GB DDR4 SDRAM
  • Графика: Intel® Iris® Xe Graphics, supporting OpenGL® 4.5, OpenCLTM 2.2, Microsoft® DirectX® 12
  • Хранилище: 512 GB, PCIe Gen3, 8 Gb/s, NVMe
  • Дисплей: 15.6″ display with IPS (In-Plane Switching) technology, Full HD 1920 x 1080, Acer ComfyViewTM LED-backlit TFT LCD 16:9 aspect ratio
  • Беспроводное подключение: 802.11a/b/g/n/acR2+ax wireless LAN (2.4 GHz and 5 GHz); Bluetooth® 5.2
  • Проводное подключение: Gigabit Ethernet, Wake-on-LAN ready
  • Габариты: 363,4×238,5×17,9 мм
  • Вес: 1,8 кг
  • Зарядное устройство: 3-pin 65 W AC adapter, 107x47x30 мм, 243 грамма
  • Батарея: 48 Wh 3-cell Li-ion battery

Производительность и софт

Производительности Acer Aspire Vero в обзорной конфигурации более чем достаточно для комфортной работы с документами и файлами, а также базового редактирования фото в нересурсоемких редакторах (например, его вполне хватает для обработки фото во встроенном редакторе ACDSee 2019). Windows 11 работает шустро и без лагов, а 100 вкладок в Google Chrome хоть и добавили немного тормозов на скорость браузера, но на общее быстродействие системы не повлияли никак.

Устройство совсем не игровое, но ради интереса я пытался запустить The Witcher 3 и WarCraft III: Reforged. Попытки не увенчались успехом и ноутбук не захотел даже запускать игры, так что пришлось довольствоваться Гвинтом.

Результаты синтетических тестов:

  • Geekbench 5 – 4519 в многопоточном и 1494 в однопоточном

  • Cinebench R23 – 5733 в многопоточном и 1518 в однопоточном

  • Blender:

Автономность

При умеренной нагрузке, которая включала в себя работу с документами, обработку фото, работу в браузере и просмотр видео, от одного заряда ноутбук проработал 6 часов 22 минуты. Во время работы была отключена подсветка клавиатуры, яркость экрана стояла на 80%, а также ноутбук находился в режиме максимального энергосбережения от Windows. Так что результат не впечатляющий и при постоянной работе в режиме сохранения энергии ноутбук может не протянуть весь рабочий день на одном заряде.

От родного зарядного устройства на 65W ноутбук зарядился за 1 час 52 минуты.

Стоимость и конкуренты

На данный момент розничная стоимость тестируемой конфигурации Acer Aspire Vero у официальных представителей составляет 35 699 грн.

За примерно такие же деньги можно приобрести Apple MacBook Air M1, который тоже выполнен из экологичного переработанного алюминия. Это MacOS и дисплей меньшей диагонали, но все же это Mac на М1.

Если же обращать внимание на другие конфигурации Acer Aspire Vero по цене от 24 999 грн, то выбор конкурентов будет заметно шире.

Disqus Comments Loading...